Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость26 января 2016, 17:01
Григорий Мельконьянц
Сопредседатель движения «Голос»

Наконец на глаза попался первоисточник: «законопроект о наблюдении», и картинка начала складываться.

В «Ъ» 23 января появилась заметка о четырех предложениях АП и ЦИК поддержанных президентом о наблюдении. А 25 января на Совете Думы предложено принять во втором чтении внесенный 25 сентября 2015 законопроект коммунистов об ограничении количества назначаемых членов комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателей в одну комиссию при последовательном нахождении в ней.

Ко второму чтению законопроект оброс поправками и изменился. Само чтение назначено на 29 января.

Вот, что в итоге получилось.

1. Ограничивается до пяти раз смена членов комиссии с правом совещательного голоса в одной комиссии

Сейчас полномочия члена комиссии с правом совещательного голоса прекращаются по решению кандидата и партии, и передаются другому лиц неограниченное число раз. Предлагается ограничить эту операцию пятью разами в отношении одной комиссии.

2. Вводится предварительное направление в ТИК кандидатом и партией списка наблюдателей в УИК не позднее чем за три дня до голосования (досрочного голосования)

Сейчас предварительное уведомление о наблюдении не требуется. Новелла усложнит логистику. Заблаговременное составление и направение списовки непосредственно в ТИКи потребует безошибочной расстановки наблюдателей по участкам. И делать это придется не за три дня, а намного раньше, так как не исключено, что некоторые ТИКи под разными предлогами будут затягивать или усложнять прием списков.

В случае необходимости замены наблюдателей позже, чем за три дня до дня голосования или форс-мажора по невыходу наблюдателей на участок в день голосования, произвести замену не удасться.

Возрастет риск давления на наблюдателей с целью принудить их к отказу от наблюдения, если заранее «засветить» списки.

Номера участков, где планируется наблюдение, станут известны загодя, что влечет опасность точечных фальсификаций на тех участках, где не запланирован контроль.

В случае с тайными временными участками – о них нередко узнают в день голосования – направление наблюдателей будет практически невозможно.

3. Вводится ограничение до двух наблюдателей от одного кандидата и партии, имеющих право поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования. При этом одно и то же лицо может быть назначено только в одну комиссию

Сейчас отсутствует ограничение по количеству последовательно находящихся в помещении для голосования наблюдателей от одного кандидата и партии, а один наблюдатель может наблюдать в неограниченном количестве комиссий.

Введение жесткого правила: одно лицо — одна комиссия, ставит крест на наблюдении, которое осуществляется одним наблюдателем в нескольких комиссиях. Это и мобильное наблюдение, и работа групп реагирования, и наблюдение в одной школе.

На 11 дней досрочного голосования двух сменяющих друг друга наблюдателей может оказаться недостаточно.

4. Удалять наблюдателей и представителей СМИ из помещения для голосования можно только если они нарушают закон, и факт такого нарушения установлен в судебном порядке

Хорошая гарантия. Теперь придется формально подходить к обвинениям в адрес контролеров с четкой ссылкой на закон.

Вопрос только в том, как технологически будет осуществляться обращение в суд и сам судебный процесс. Представим, что наблюдателя обвинили в незаконной агитации, материалы комиссия или полиция оперативно передала в суд. Чтобы защищаться, потребуется присутствие наблюдателя или его представителя. Наблюдателю придется отлучиться из участка и неизвестно сколько времени потратить в суде. В это время помещение для голосования может оказаться без присмотра.

5. Закрепляется право наблюдателей вести фото- и видеосъемку

Это хорошо, так как регулярно возникают конфликты. Но есть нюанс. В законопроекте в скобках есть фраза: «с того места, которое определено председателем УИК». Таким образом закрепляется порочная практика, когда наблюдателей и представителей СМИ ограничивают в фиксации нарушений, определив для них неудобный загончик.

6. Подводя итог

Ответом на эти инициативы может быть только увеличение количества наблюдателей. Это не катастрофические предложения, но вызов для наблюдательского сообщества, который переформатирует организацию наблюдения.

На предстоящих в сентябре выборах основной упор в наблюдении необходимо будет делать на периоде до дня голосования, но день голосования от этого менее значимым не становится. Он должен быть максимально обеспечен контролем в УИК и ТИК.

Чем более зарегулированным и ограничительным делается порядок направления наблюдателей, тем более активным и организованным будет набор и направление наблюдателей. Это подтолкнет к объединению усилий, мобилизации и новым подходам к работе. Это встряхнет тех, кому небезразлична судьба выборов, и преподнесет немало сюрпризов тем, кто накануне выборов решил устроить все эти поправки, не обкатав их на крупных выборах.

Григорий Мельконьянц: другие материалы автора
МнениеНаблюдатели14 дней назад
Григорий Мельконьянц написал письмо-напутствие к началу голосования на президентских выборах
МнениеЗаконотворчество2 года назад
Почему интерпретация поправок, которую представил ЦИК, с гнильцой
МнениеЗаконотворчество2 года назад
Поправки наносят сокрушительный удар по наблюдению за классическим голосованием: для участковых и территориальных комиссий упраздняется статус члена комиссии с правом совещательного голоса
МнениеСтатистика2 года назад
ЦИК России опубликовал данные на 1 января 2022