Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Давид Канкия
Эксперт по выборам. Краснодарский край

27 декабря в Краснодарском крае пройдут досрочные выборы главы Камышеватского сельского поселения Ейского района.

Участники движения «Голос» из Краснодара и Ейска будут наблюдать за ходом и подведением итогов голосования.

27 декабря в Камышеватской будут работать три избирательных комиссии. Всего в выборах примут участие порядка 3500 избирателей.

Причина назначения выборов

Предыдущий глава поселения, выдвиженец партии «Единая Россия» Наталья Перетятько, в июне 2015 года была приговорена Ейским районным судом к 7 годам 1 месяцу колонии за преступление предусмотренное ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение главой органа местного самоуправления взятки в крупном размере за совершение незаконных действий) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности).

Выдвижение кандидатов

Всего на пост главы поселения выдвинулось 5 кандидатов: 1 от ЕР и 4 самовыдвиженца. Допущены у участию были только трое – кандидат от «Единой России» Сергей Латышев, разнорабочий из станицы Должанской Владимир Шаповалов и пенсионер из поселка Моревка Анатолий Никишин. Еще двух кандидатов – безработную Ольгу Шаповалову и руководителя спортивного общества «Желто-зеленый Ейск» Артема Тимофеева – ТИК Ейского района к выборам не допустила.

Формальным поводом для отказа в выдвижении Тимофеева, которого поддержала местная оппозиция, послужила неправильное, по мнению ТИК, написание должности в заявлении на выдвижение. Тимофеев указал, что является  руководителем Ейского районного общества «Желто-зеленый Ейск», а должен был указать «работающий «Ейская районная спортивная общественная организация «Желто-зеленый Ейск», руководитель».

Давид Канкия: другие материалы автора
МнениеИзбиркомы9 месяцев назад
На этот раз комиссия решила попиарить главу УИК № 4415 Татьяну Пономаренко — а общественные контролёры проверили, как под ее руководством на этом участке прошли выборы в Госдуму в 2021
Новость2 года назад
Удалось зафиксировать несколько десятков случаев вбросов, но покажем мы лишь три самых показательных ролика
МнениеВидеонаблюдение2 года назад
Комиссия решила оснастить участки автомобильными регистраторами
МнениеИзбиркомы2 года назад
Очередное «лицо избирательной системы Кубани» на протяжении нескольких лет «рисует» выборы в Кореновске