Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Фото: «Голос»

24 июня 2021 года в Кировском районном суде Ростова-на-Дону под председательством судьи Эльмиры Фадеевой прошло первое заседание уголовного процесса над учителем географии ростовской средней школы № 47 Натальей Башариной.

Наталье Валерьевне предъявляется обвинение в том, что будучи членом участковой избирательной комиссии № 1784 Кировского района, в ходе голосования по выборам в городскую думу Ростова-на-Дону в сентябре 2020 года она совершила преступление по двум статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации, относящихся к преступлениям средней тяжести: статье 142, часть 1 — Фальсификация избирательных документов, документов референдума, документов общероссийского голосования и статье 142.1 — Фальсификация итогов голосования.

Вину свою Наталия Башарина признала полностью. Однако разбор дела по существу так и не был начат. В начале заседания адвокат Башариной Руслан Мухамадеев обратился к суду с развернутым ходатайством — о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Выслушав его и разъяснив, что такая замена наказания не является реабилитирующим обстоятельством, судья Эльмира Фадеева предложила высказать свое мнение государственному обвинителю, старшему помощнику прокурора Кировского района Олеси Быкадоровой.

Реакция гособвинителя была вполне ожидаемой: «Ваша честь, прошу объявить перерыв судебного заседания для подготовки заключения по настоящему ходатайству и согласованию позиции с лицом, которое утвердило обвинительное заключение — заместителем прокурора Ростовской области», — заявила Быкадорова.

Судья Эльмира Фадеева согласилась с такой постановкой вопроса и перенесла продолжение судебного заседания на 29 июня. Мы продолжим следить за развитием событий в этом процессе.

Другие записи по теме «Наказание»
НовостьНаказание10 дней назад
Прокуратура попыталась ужесточить наказание для фальсификатора в Ульяновской области
Бывшему члену УИК № 2008 в Новой Малыкле Елене Захаровой назначили судебный штраф, однако прокуратура указывала, что такое мягкое наказание не способствует профилактике подобных нарушений впредь. Что ответил суд?
МнениеНаказание2 месяца назад
Райсуд в Ульяновской области оштрафовал члена УИК за попытку фальсификации избирательных документов
Людмила Кузьмина
НовостьНаказание10 месяцев назад
В Дагестане осудили наблюдателя-безопасника, «запугавшего» УИК
Комиссия поставила подписи за избирателей и вбросила 220 бюллетеней под нажимом наблюдателя от КПРФ
НовостьНаказаниегод назад
В Оренбурге двух учителей оштрафовали на 550 тысяч рублей за фальсификации
Они расписывались за несуществующих избирателей