Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Сергей Плясунов
Эксперт по выборам. Ульяновская область

11-13 сентября 2020 года в Ульяновске проходило голосование на выборах депутатов Ульяновской городской думы шестого созыва. 

На избирательные участки вышли более 20 наблюдателей, обученных по методике «Голоса», также работали корреспонденты сетевого издания «Молния».

В период всей кампании наше внимание было сосредоточено на контроле соблюдения избирательных процедур и избирательных прав граждан. Мы оценивали работу избирательных комиссий и использование административного ресурса со стороны кандидатов. Смотрели, соблюдаются ли равные возможности для ведения избирательной кампании кандидатами. Следили за голосованием и подсчетом голосов. 

Источниками информации для движения, помимо собственных наблюдений, послужили региональные СМИ и партнерские организации. Движение получало сведения от наблюдателей, от областного и городского избиркомов, от политических партий и кандидатов, средств массовой информации, а также от граждан, сообщавших сведения о нарушениях в ходе избирательной кампании на сайт «Карта нарушений».

До дня выборов

На протяжении всей избирательной кампании в областной избирком и суды Ульяновской области от партий и кандидатов-самовыдвиженцев было подано 449 жалоб.

Особенно активно в предвыборной гонке проявили себя представители КПРФ во главе с депутатом Государственной думы Алексеем Куринным, которые вступили в противостояние с местным отделением партии «Коммунисты России». 

Кандидаты в гордуму Ульяновска от партии «Коммунисты России» подали в суд более двух десятков исков к Ульяновскому горизбиркому с требованием отменить регистрацию кандидатов от КПРФ на основании нарушений в документах, поданных на регистрацию. Решением суда первой инстанции было снято с предвыборной гонки 19 кандидатов в депутаты от КПРФ. 

В ответ на решения суда представители КПРФ провели несколько протестных акций, а также многодневный митинг против лишения ее кандидатов регистрации. Акция проходила в центре Ульяновска в форме депутатской приемной и пикета депутата Госдумы от КПРФ Алексея Куринного. 

На митинг были приглашены депутаты Госдумы от партии КПРФ из соседних регионов, которые на нескольких автобусах привезли с собой поддержку в виде представителей КПРФ из Марий Эл, Чувашии, Татарстана и Саратовской области. Акция закончилась только после решения суда второй инстанции, который оставил в силе решение первого суда. 

Депутат Госдумы Алексей Куринный и 12 кандидатов в депутаты, судом лишенные регистрации, написали одинаковые письма в управление президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций, в ЦИК РФ, в прокуратуру Ульяновской области, в УМВД России по Ленинскому району Ульяновска, в Следственный комитет по Ульяновской области, в Ульяновскую областную избирательную комиссию. Письма были «о противоправных умышленных действиях УГИК, повлекшие за собой отмену в судебном порядке регистрации выдвинутых избирательным объединением КПРФ кандидатов». 

Кроме того, обращения отправили в апелляционный суд города Самары — об отмене решений Ульяновских судов. Противостояние длилось даже в момент начала многодневного голосования. Самарский суд отменил решения судов первой инстанции и восстановил большую часть кандидатов в депутаты от КПРФ. 

Помимо партий КПРФ, «Коммунистов России» и некоторых кандидатов-самовыдвиженцев, активную избирательную кампанию провело движение «Против всех» во главе с кандидатом в депутаты Анна Маркеш Карвалейру. 25 августа 2020 года сторонник партии «Коммунисты России» Андрей Гурин написал на Анну Карвалейру жалобу из-за blackface (карикатурное изображение лица чернокожего человека) на ее агитации с надписью «Все мы «Негры». 

Ленинский районный суд посчитал доводы обвинения неправомерными, так как кандидат Анна Карвалейру является представителем африканской культуры, а слово «негры» в агитации носит социальный подтекст.

Ход голосования

Наблюдатели от кандидатов-самовыдвиженцев, обученные по методике «Голос» и представители ульяновского «Голоса» охватили несколько участков в разных округах, но сосредоточили свое наблюдение в одномандатном избирательном округе № 23.

На УИК № 3742 в момент отсутствия председателя комиссии была попытка не допустить до наблюдения за выборами на участке председателя регионального отделения «Голос» и представителя СМИ с аккредитацией ЦИК, но недоразумение быстро решилось при подключении председателя УИК и руководства областного избиркома.

Возле УИК № 3741 в день голосования стояла машина с фотографией одного из кандидатов в депутаты. Были привлечены сотрудники полиции для устранения данного нарушения.

На некоторых участках не соблюдался масочный режим. 

После завершения дня выборов и начала подсчета голосов председатель ульяновского отделения движения «Голос» был приглашен на пресс-конференцию, на которой ответил на ряд вопросов, касаемых прошедших выборов в депутаты Ульяновской городской думы шестого созыва.


После дня голосования

Первый секретарь Комитета ульяновского областного отделения КПРФ Алексей Куринный написал заявление в ЦИК России о признании незаконным досрочного голосования на одномандатных округах № 24, 32, 33, 17, 23, 13, 12, 15, а также в суды Ульяновска о признании незаконными протоколов окружных избирательных комиссий, протоколов участковых комиссий об итогах голосования и признании незаконными постановления городского избиркома по округам. ЦИК на обращение КПРФ ответил отказом, а судебные разбирательства длятся по сей день. 

Выводы

Можно с уверенностью сказать, что таких скандальных выборов в Ульяновске не было давно.

На участках, которые были охвачены наблюдателями, обученными по методике движения «Голос», мы не обнаружили грубых нарушений законодательства со стороны субъектов избирательного процесса в ходе кампании.

Ульяновское региональное отделение движения «Голос» считает, что при голосовании на избирательных участках не были зафиксированы какие-либо явные случаи фальсификации, вроде вбросов, массовых каруселей. В целом, зафиксированные в Ульяновске нарушения в день голосования не смогли существенно повлиять на результаты голосования.

Однако, как показала ситуация, по-прежнему присутствует острая необходимость в обучении членов участковых комиссий. Зачастую они не знают, элементарных правил избирательного законодательства.

Другие записи по теме «Наша оценка»
ЗаявлениеНаша оценкамесяц назад
Заявление по итогам наблюдения за выборами президента Российской Федерации 17 марта 2024 года
Нынешние выборы не смогли выполнить свою главную функцию — дать представление о реальных настроениях граждан, и не позволили им самостоятельно, свободно принять решения о будущем своей страны
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в третий день голосования 17 марта 2024 года
Движение «Голос» за третий день голосования, на 22:00 московского времени 17 марта, получило 156 обращений на горячую линию, 341 сообщение — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения во второй и начало третьего дней голосования 16–17 марта 2024 года
Движение «Голос» за второй и начало третьего дней голосования, на 8:00 московского времени 17 марта, получило 60 обращений на горячую линию, 206 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в первый день голосования 15 марта 2024 года
Движение «Голос» за первый день голосования 15 марта получило 97 обращений на горячую линию, 268 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи