Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Александр Замарянов
Наблюдатель за выборами. Костромская область

Итоговый отчет включает в себя результаты долгосрочного мониторинга избирательных кампаний кандидатов и партий и краткосрочного наблюдения на выборах в Костромской области.

11, 12 и 13 сентября в Костромской области проходили совмещенные многоуровневые выборы: костромичи избирали губернатора, депутатов облдумы и гордумы Костромы.

Организация наблюдения

Костромское отделение движения «Голос» обучило более 100 наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса. Участников тренингов снабдили справочниками, памятками для наблюдателей, контактами информационных сервисов «Голоса». Кроме того, мы разослали информацию о наших сервисах в региональные отделения партий.

Волонтеры наблюдали как во время нововведенного «досрочного» голосования 11-12 сентября, так и в день выборов 13 сентября. Помимо стационарного наблюдения на избирательных участках, по городу передвигались мобильные группы для оказания юридической поддержки.

Костромской «Голос» организовал межрегиональную миссию по наблюдению в Костроме 11-13 сентября, в которой участвовали волонтеры из Вологды, Екатеринбурга, Кирова, Москвы, Рязани и Санкт-Петербурга. В статусе члена с правом совещательного голоса в облизбиркоме работал член Совета «Голоса», кандидат юридических наук Андрей Бузин (Москва), а в территориальной комиссии № 2 Костромы — эксперт «Голоса» Александр Грезев (Екатеринбург).

Ни один из наших наблюдателей не был удален, все имели возможность свободно перемещаться по избирательным участкам, знакомиться с документами, проводить фото- и видеосъемку, присутствовать на выездном голосовании. За открытость, готовность к конструктивному диалогу, оперативную реакцию на критику и создание нормальных условий для общественного наблюдения 11-13 сентября Костромское отделение движения «Голос» благодарит председателя Избирательной комиссии Костромской области Михаила Барабанова и председателя Территориальной избирательной комиссии № 2 города Костромы Татьяну Яновскую.

Выдвижение

Ключевую роль в «отсеве» нежелательных кандидатов на губернаторских выборах продолжает играть «муниципальный фильтр». Кандидат в губернаторы от партии «Яблоко» Александр Лазутин не смог собрать необходимое число подписей муниципальных депутатов, что стало причиной акции протеста.

Муниципальные депутаты по закону имеют право поставить подпись только за одного кандидата в губернаторы. Таким образом, для устранения «неудобного» кандидата законодательно имеется возможность заблокировать ему возможность собрать необходимое количество подписей.

Значительное количество кандидатов в облдуму и гордуму получили отказ в регистрации по результатам проверки подписей. От сбора подписей были освобождены только выдвиженцы партий, набравших более 5% по спискам на выборах в Костромской области в 2015 году.

Агитация

Агитационный период прошел шумно: были и скандалы с кражей и порчей агитационных материалов оппозиционных кандидатов, и «черный PR», и судебные иски о снятии списков партий и отдельных кандидатов—одномандатников.

Оппозиционеры обвиняли финансируемые из бюджета СМИ в размещении скрытой агитации в пользу провластных кандидатов. 

Сотрудники избирательного штаба одной из партий попались на воровстве агитационных печатных материалов конкурентов.

Оппозиционные кандидаты не раз заявляли о порче агитационной продукции. От действий мародеров пострадал избирательный штаб кандидата Аллы Бубновой-Брагиной, у которой не только украли агитационные материалы, но и сломали установленный на улице рекламный куб.

У ряда кандидатов, связанных с основателем компании «ФЭСТ» Владимиром Михайловым (одно из направлений его бизнеса — производство женского белья), рекламные баннеры закидали лифчиками.

Областной избирком уличил костромскую мэрию в использовании административного ресурса в пользу «партии власти».

Снятие кандидатов

Юристы «Коммунистов России» и «Партии пенсионеров за социальную справедливость» целенаправленно добивались снятия оппозиционных кандидатов. 

Они проиграли иск против выдвинутого «Яблоком» кандидата в облдуму Максима Гутермана, но сумели добиться снятия с выборов областного списка Партии социальной защиты. Формальной причиной для снятия списка в иске указаны нарушения в проведении партийной конференции. Прокурор, присутствовавший на судебном заседании, первоначально не поддержал иск против Партии социальной защиты. Затем неожиданно объявили перерыв, после которого в зале суда появился новый прокурор, поддержавший иск.

В начале августа горизбирком Костромы отказал экологической активистке и градозащитнице Наталье Цветковой в регистрации в качестве кандидата в депутаты гордумы из-за жалобы главы регионального отделения «Справедливой России» Александра Плюснина. В документе за его подписью утверждалось, что Цветкова не может баллотироваться в Думу от «Яблока», поскольку она якобы до сих пор не прекратила свое членство в «СР». Между тем, письменное заявление о выходе из «СР» Цветкова при большом количестве свидетелей подала Плюснину еще 10 февраля 2020 года. Однако этот документ из архива отделения костромских эсеров странным образом исчез. В результате Цветкова направила заявление в следственные органы с требованием возбудить против Плюснина уголовное дело (см. фото 4).

В субботу накануне единого дня голосования в Верховном суде был снят с выборов кандидат в Костромскую областную Думу по округу № 4 Максим Постников. Но на момент его снятия с выборов многие люди уже успели прийти на участки и проголосовать.

Все бюллетени избирателей, которые успели проголосовать за Постникова 11 и 12 сентября до вычеркивания его фамилии из списков, признали недействительными. Количество недействительных бюллетеней превысило число голосов за его соперника от «Единой России» более чем на 400 голосов. В настоящий момент Постников планирует подать иск об отмене результатов выборов по своему округу.

Дни голосования

Одним из факторов, ставших причиной низкой явки, стало изменение границ избирательных участков и отказ от рассылки избирателям адресных приглашений — граждане зачастую не понимали, где находится их участок, и по привычке приходили на прежние места расположения УИКов.

Костромской «Голос» считает серьезной проблемой голосование по проекту «Народный бюджет», проходившее у входов на все избирательные участки города Костромы.

«Народный бюджет» — проект, инициированный администрацией города Костромы, призванный выбрать наиболее перспективные проекты благоустройства города для последующего выделения бюджетных средств. Урны для голосования по проекту располагались непосредственно у входа на избирательные участки. По сообщениям ряда наблюдателей, за вроде бы безобидным голосованием по проблемам города скрывался инструмент агитации и контроля явки на выборы. 

Тема «Народного бюджета» использовалась в предвыборной кампании губернатора Сергея Ситникова. Кандидаты от «Единой России» на встречах с избирателями называли себя координаторами программы «Народный бюджет», обещая обеспечить реализацию вошедших в нее проектов. У оппозиционных кандидатов никаких полномочий по обсуждению «Народного бюджета» не было

Наблюдатели сообщают, что люди приходили на избирательные участки не только с талоном для народного голосования, но и с агитационными вкладышами одной из политических партий. Подобные инциденты зафиксированы, например, на УИК № 191 и 194.

По сообщениям с «Карты нарушений», на участках № 183, 194, 235, 237 голосование за народный бюджет совмещалось с контролем за приходом избирателей на участок и агитацией за одну из партий.

О других фактах мобилизационного характера говорит сообщение с «Карты нарушений» с УИК № 220.

На участке, непосредственно в помещении для голосования, с самого утра и весь день находился майор, который проводил фотосъемку и представлялся организатором голосования военнослужащих (он ссылался на командование части, по приказу которого тут и находится).

На УИК № 258, по сообщению наблюдателей, наблюдался контроль явки избирателей неустановленными личностями. 

На участке № 259 наблюдатели сообщили о подвозе избирателей.

По словам некоторых избирателей, без талона о голосовании им запрещали приходить на рабочие места.

На видеозаписи, опубликованной кандидатом в депутаты гордумы Александром Зыковым, видно, что его не хотели допускать на избирательный участок № 192. 

Зачастую списки избирателей не были прошиты вплоть до 13 сентября. 

Как сообщает Костромской штаб Навального*, на ряде избирательных участков выявились серьезные проблемы с упаковкой сейф-пакетов — на УИК № 191 и 214 сейф-пакеты элементарно не влезли в сейф, и лежали сверху. На участках № 188 и 189 сейф-пакеты не были правильно запечатаны. Многие комиссии оказались в затруднении при работе со списками избирателей, что сказывалось на качестве и длительности подсчета результатов «досрочного» голосования.

По сообщению команды Навального, на УИК № 117 комиссия просто заменила один из актов, изменив количество.

Большинство проблемных ситуаций возникало по причине непонимания членами участковых комиссий порядка работы со списками избирателей «досрочного» голосования и нововведений в виде «сейф-пакетов».

Инцидент произошел на участке № 214, где в сейф-пакете обнаружили на один избирательный бюллетень больше, чем в акте. После публикации на «Карте нарушений» облизбирком отреагировал оперативно: срочно была проведена проверка и все бюллетени соответствующего уровня выборов, находящиеся в указанном сейфе-пакете, были признаны недействительными.

Отдельного рассмотрения требует ситуация, сложившаяся на УИК № 266, большей частью избирателей которого являются жители пансионата для престарелых и людей с ограниченными возможностями. Из интерната в комиссию поступило около 200 заявлений на выездное голосование. Перед началом голосования 11 сентября выяснилось, что в интернате есть больные COVID-19, поэтому там был объявлен карантин. Руководство интерната приняло решение не допускать на избирательный участок наблюдателей. Голосование в интернате проводили два члена УИК, которые являются сотрудниками интерната. Переносные урны из интерната передали в участковую комиссию, но голоса по ним из санитарных соображений считали отдельно специальными членами комиссии в защитных костюмах.

В протоколах УИК № 266 цифры по балансирующим строкам в копии протокола, полученной членом Совета движения «Голос» Андреем Бузиным, присутствовавшим там в статусе члена облизбиркома с правом совещательного голоса, в итоге не совпали с данными, отраженными в системе ГАС «Выборы». При этом количество голосов за кандидатов в копии протокола и системе ГАС «Выборы» полностью совпало. Кроме того, по наблюдению Андрея Бузина, на УИК № 266 сейф-пакеты были опечатаны ненадлежащим образом. 

Итоги выборов

Явка на выборах в Костромской области составила порядка 32%. По сравнению с выборами 2015 года, проходившими в один день, явка снизилась на 4%.

Губернатором Костромской области на очередной срок избран выдвинутый «Единой Россией» действующий губернатор Сергей Ситников (64,65%).

В Костромскую областную Думу избрано 35 депутатов — 25 по одномандатным округам и ещё 10 — по партийным спискам. Большинство досталось «Единой России», которая выиграла 19 из 25 округов и получила пять мандатов по партийному списку. 

Кроме того, по итогам выборов в облдуме представлены выдвиженцы КПРФ (1 по списку и 1 по округу), «Справедливой России» (1 по списку и 1 по округу), «Яблоко» (1 по округу), «Новых людей» (1 по списку), «Партии пенсионеров за социальную справедливость» (1 по списку). 

В Думу города Костромы избраны 33 депутата, из которых 29 выдвинуты «Единой Россией», 2 — КПРФ, 1 — «Яблоко», 1 — самовыдвиженец. 

23 сентября в Костроме прошел круглый стол «Итоги наблюдения на выборах-2020 в Костромской области», организованный Костромским отделением движения «Голос» и Костромской группой Комитета гражданских инициатив. В обсуждении приняли участие: председатель областной избирательной комиссии Михаил Барабанов, наблюдатели, кандидаты, представители избирательных штабов различных партий, активисты общественных объединений, журналисты, члены участковых избирательных комиссий. Председатель облизбиркома заявил, что по всем сообщениям наблюдателей будут проведены проверки, результаты которых впоследствии планируется опубликовать. 

Можно согласиться с мнением наблюдавшего костромские выборы члена Совета движения «Голос» Андрея Бузина: 

«Судя по всему, все было подсчитано достаточно честно. Расхождений между копиями протоколов и данными ГАС „Выборы“ в части, касающейся набранных кандидатами голосов, не обнаружено... В Костроме местные выборы (в отличие от губернаторских) прошли совсем неплохо в части взаимодействия избиркомов и гражданского общества. Не было замечено прямых фальсификаций, а итоги голосования свидетельствуют о том, что выборы были похожи на настоящие». 

* Признаны российскими властями экстремистскими организациями и их деятельность запрещена на территории Российской Федерации.


Другие записи по теме «Наша оценка»
ЗаявлениеНаша оценка18 часов назад
Заявление по итогам наблюдения за выборами президента Российской Федерации 17 марта 2024 года
Нынешние выборы не смогли выполнить свою главную функцию — дать представление о реальных настроениях граждан, и не позволили им самостоятельно, свободно принять решения о будущем своей страны
ОтчетНаша оценкадень назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в третий день голосования 17 марта 2024 года
Движение «Голос» за третий день голосования, на 22:00 московского времени 17 марта, получило 156 обращений на горячую линию, 341 сообщение — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценка2 дня назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения во второй и начало третьего дней голосования 16–17 марта 2024 года
Движение «Голос» за второй и начало третьего дней голосования, на 8:00 московского времени 17 марта, получило 60 обращений на горячую линию, 206 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценка3 дня назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в первый день голосования 15 марта 2024 года
Движение «Голос» за первый день голосования 15 марта получило 97 обращений на горячую линию, 268 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи