Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Екатерина Кондратьева
Эксперт по выборам. Красноярский край

Региональное отделение движения «Голос» провело краткосрочное общественное наблюдение за выборами депутатов Ачинского городского Совета депутатов шестого созыва и дополнительными выборами депутата Законодательного собрания Красноярского края по Ачинскому одномандатному избирательному округу № 11. По их результатам победу одержали кандидаты «Единой России» при относительной низкой явке. 

Представители «Голоса» осуществляли общественный мониторинг процедур голосования, подсчета голосов и подведения итогов в статусе членов комиссии с правом совещательного голоса.

В августе региональное отделение ЛДПР направило заявления в суд против своих политических конкурентов с целью снять их с предвыборной гонки. «Либерал-демократы» подали в суд на местные отделения КПРФ, «Справедливой России», Российской экологической партии «Зеленые» и «Гражданской платформы». В списки ответчиков не попала только партия «Единая Россия». Все иски — однотипные, сводились к тому, что избирательные объединения партий не известили комиссию о мероприятиях, связанных с выдвижением партийных списков. Таким образом, ЛДПР удалось снять с выборов партию «Зеленых» и «Гражданскую платформу». 

В Ачинском районе дополнительно проходили выборы депутатов Ачинского районного Совета депутатов шестого созыва и выборы в сельсоветы. 

В деревне Сосновое Озеро на УИК № 821 осуществлялся подкуп избирателей. Избирателям предлагалось проголосовать за действующую главу Причулымского сельсовета Тамару Осипову и получить бутылку водки. Это удалось выяснить при разговоре с двумя избирателями, которые пришли на УИК в состоянии алкогольного опьянения. Осипова ждала избирателей около своего дома, расположенного вблизи УИКа. Попытки пообщаться с ней не увенчались успехом — завидев постороннего человека с телефоном в руках, она спешно скрывалась за воротами дома и более не выходила.

В п. Причулымский на УИКе № 822 не были сброшюрованы списки избирателей, однако после указания это было сразу исправлено. 

На УИКе № 824 член комиссии с правом решающего голоса пыталась вынести переносную урну для голосования за пределы избирательного участка под предлогом того, что наблюдатели мешают ей работать. Силами наблюдателей и сотрудника правоохранительных органов удалось ее успокоить, и вернуть переносную урну на место.

На УИКах № 823 и 838 члены избирательных комиссий нарушали последовательность подсчета голосов. 

До начала дня голосования на каждый из избирательных участков Ачинского района прибыли «наблюдатели» от администрации и «наблюдатели» от Ачинского глиноземного комбината. Все эти люди присутствовали на участках без необходимого статуса, и члены избирательных комиссий обоснованно не допустили их на участки. Однако в определенное время сообщали им о количестве проголосовавших. 

В целом зафиксированные нарушения в день голосования существенно не повлияли на результаты проводившихся выборов в Ачинском районе.

Другие записи по теме «Наша оценка»
ЗаявлениеНаша оценкадень назад
Заявление по итогам наблюдения за выборами президента Российской Федерации 17 марта 2024 года
Нынешние выборы не смогли выполнить свою главную функцию — дать представление о реальных настроениях граждан, и не позволили им самостоятельно, свободно принять решения о будущем своей страны
ОтчетНаша оценкадень назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в третий день голосования 17 марта 2024 года
Движение «Голос» за третий день голосования, на 22:00 московского времени 17 марта, получило 156 обращений на горячую линию, 341 сообщение — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценка2 дня назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения во второй и начало третьего дней голосования 16–17 марта 2024 года
Движение «Голос» за второй и начало третьего дней голосования, на 8:00 московского времени 17 марта, получило 60 обращений на горячую линию, 206 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценка3 дня назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в первый день голосования 15 марта 2024 года
Движение «Голос» за первый день голосования 15 марта получило 97 обращений на горячую линию, 268 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи