Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Коллаж: Ксения Тельманова

В Москве в этом году пройдут довыборы в два муниципальных совета: Марьино и Бабушкинский. Попытать счастья стать депутатами решили порядка 40 человек. Благо надо собрать совсем немного подписей — несколько десятков.

30 июля рабочая группа при бабушкинском избиркоме признала недостоверными по 10 подписей у кандидатов Михаила Плетнева и Марии Немцовой, которые выдвигаются в Бабушкинском районе. При этом собрать надо было всего 28 подписей, а с учётом запаса — 32. И Плетнёв и Немцова идут на выборы при поддержке «Городских проектов» Максима Каца.



Судя по протоколам проверки подписей Плетнева, причина одна — даты разбиты были по парам и якобы уже они были выполнены одним лицом. В такое объяснение кажется неубедительным, считает эксперт «Голоса» Василий Вайсенберг:

«Сложно поверить, что кандидат решил сдать рисованные подписи. Ведь такое количество подписей можно собрать за один день, обойдя свой собственный дом».

Кандидаты смогут обжаловать отказ в регистрации в Мосгоризбиркоме либо обратиться в суд.

Другие записи по теме «Допуск кандидатов»
МнениеДопуск кандидатов14 дней назад
Разбираемся, а что, без этого их отфильтровать не получается, что ли?
Станислав Андрейчук
ДокладДопуск кандидатов2 месяца назад
Итоги выдвижения и регистрации кандидатов в президенты России на выборах 2024 года
Аналитический доклад
НовостьДопуск кандидатов3 месяца назад
Эта избирательная кампания проходит с беспрецедентными нарушениями и массовым открытым использованием административного ресурса практически с самых первых её дней
Владимир Шведа
ЗаявлениеДопуск кандидатов4 месяца назад
Заявление о нарушениях при сборе подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина
Движение «Голос» призывает штаб кандидата Владимира Путина, администрацию президента и руководителей органов государственной власти и местного самоуправления остановить практику принуждения и незаконного сбора сбора подписей в поддержку его самовыдвижения, ведь каждое из указанных нарушений является основанием для отказа в регистрации Владимира Путина в качестве кандидата в президенты России