Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Людмила Кузьмина
Эксперт по выборам. Самарская область
Фото: 63.ru

8 сентября участники движения «Голос» в партнерстве с другими общественными объединениями, а также партиями, предоставившими нашим наблюдателям возможность вести наблюдение, провели общественный мониторинг довыборов депутатов Самарской губернской думы по 11 (Безымянскому) округу, а также выборов депутатов городской думы Новокуйбышевска.

В одиннадцатом Безымянском округе на всех участках при голосовании использовались КОИБ-2017, тогда как в Новокуйбышевске голосование проходило «традиционным способом» без использования технических средств. Кроме того, там проводилось досрочное голосование.

Движение «Голос» в Самарской области отмечает, что начало дня голосования, процедуры открытия участков прошли без нарушений. Случаев нарушения прав членов комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей в доступе на участок также отмечено не было.

В целом, мы отмечаем, что комиссиям удалось сохранить контруктивно-доброжелательную атмосферу во взаимодействии с нашими контролёрами. Они не чинили препятствий в ознакомлении с документами и, за редкими исключениями, не ограничивали их в перемещении по участку и ведении фото- и ведеосъемки.

Наибольшее количество претензий у наблюдателей вызвала организация голосования «на дому». 

Наблюдение показало, что реестры заявок и заявлений для голосования на дому формируют управляющие микрорайоном, старшие по дому, социальные работники на основании данных о пенсионерах. 

Здесь важно отметить, что такие списки формируются без фактического согласия людей, включенных в них, а значит никаких заявок, пусть и через третьих лиц, они не подают, как того требует закон (статья 66 67-ФЗ).

Сильный перекос в явке между отдельными территориями мы также склонны связывать с форсированным использованием технологий увеличения явки за счет голосующих «на дому». Так, в Кировском районе Самары явка составила 8,2% (использовались КОИБ). В округе № 19 (г. Сызрань, Пестравсий, Хворостянский, Приволжский районы) явка составила 53,4%; в Новокуйбышевске, при ручном подсчете — 28,9%.

Наблюдатели сообщали, что люди, голосовавшие на дому, неоднократно подтверждали: они не подавали никаких заявок. Кроме того, были и вполне логичные случаи голосования людей из списков надомного голосования «очно» на участках.

В округе № 11 по выборам в Думу отмечалась также неполнота сведений о лицах, подавших заявку. Часто о нем указывалось только место работы: управляющий микрорайоном, социальный работник. Отмечено и такое основание для внесения данных избирателя в реестр, как «список из администрации района». 

Кроме того, комиссии часто нарушали порядок организации надомного голосования в части оглашения данных и времени выезда отдельных урн.

Как следствие, именно эти нарушения в Новокуйбышевске привели к аннулированию итогов голосования в переносной урне № 1 на УИК № 1909. Там бюллетени были выданы для голосования лицам, не включенным в реестр.

Типичным нарушением на подсчете стало нарушение порядка проведения процедур, а именно отказ огласить в самом начале количество неиспользованных бюллетеней и погасить их. 

Повсеместным остается «работа со списками избирателей», в то время как работа с ними должна быть прекращена до принятия решения УИК о повторном пересчете бюллетеней. 

Члены УИК упрямо игнорируют положение закона о гласной сортировке бюллетеней, подсчет их путем перекладывания из пачки в пачку, оглашение отметки и предоставление возможности удостовериться в отметке в бюллетене. 

Повсеместным является пропуск процедуры «проведение заседания УИК для утверждения итогов голосования».

Таким образом, мы приходим к выводу, что основными нарушениями при проведении голосования в Самарской области стали грубые отступления от процедур, предусмотренных порядком организации «надомного голосования», который четко регламентирован статьей 66 67ФЗ, а также нарушение процедур подсчета на тех участках, где он проводился в ручную без использования КОИБ.

Другие записи по теме «Наша оценка»
ЗаявлениеНаша оценкамесяц назад
Заявление по итогам наблюдения за выборами президента Российской Федерации 17 марта 2024 года
Нынешние выборы не смогли выполнить свою главную функцию — дать представление о реальных настроениях граждан, и не позволили им самостоятельно, свободно принять решения о будущем своей страны
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в третий день голосования 17 марта 2024 года
Движение «Голос» за третий день голосования, на 22:00 московского времени 17 марта, получило 156 обращений на горячую линию, 341 сообщение — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения во второй и начало третьего дней голосования 16–17 марта 2024 года
Движение «Голос» за второй и начало третьего дней голосования, на 8:00 московского времени 17 марта, получило 60 обращений на горячую линию, 206 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в первый день голосования 15 марта 2024 года
Движение «Голос» за первый день голосования 15 марта получило 97 обращений на горячую линию, 268 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
Людмила Кузьмина: другие материалы автора
МнениеНаказание2 месяца назад
Райсуд в Ульяновской области оштрафовал члена УИК за попытку фальсификации избирательных документов
МнениеНаблюдатели10 месяцев назад
Как молодые наблюдатели от КПРФ оживили тихие самарские выборы
МнениеДеньги на выборахгод назад
Председатели УИК как правило не сообщают рядовым членам о порядке оплаты их работы
МнениеФальсификации2 года назад
Эта история не про текущую избирательную кампанию, а про выборы депутатов внутрирайонных советов Самары в 2020 году