Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Елена Яковенко
Эксперт по выборам. Красноярский край
Источник:m.ircity.ru

Заявление движения «Голос» по результатам наблюдения за муниципальными выборами в Братске

Красноярское отделение движения «Голос» смогло направить 19 наблюдателей на выборы мэра в Братск (Иркутская область). Наблюдателям был предоставлен статус членов комиссий с правом совещательного голоса от ТИК.

В претендентах на пост мэра — спортсмен, предприниматель, действующий глава города и высший менеджмент нескольких фирм. Основная борьба была между тремя кандидатами: действующим мэром Братска Сергеем Серебренниковым, спортсменом, олимпийским чемпионом А.Зубковым и С.Петрук.

В ходе наблюдения за днем голосования наблюдателями были выявлены следующие нарушения. На 15 из 18 участков, где присутствовали наблюдатели, был зафиксирован подвоз и подкуп избирателей. В течении всего дня наблюдатели фиксировали подвоз избирателей на разных машинах. Самым активными УИК по подвозу и подкупу были: УИК №341, 342, 343. На этих участках в течение дня голосования было замечено до 10 авто. 

На всех участках, где был выявлен подвоз и подкуп избирателей, наши наблюдатели старались взаимодействовать с председателем УИК и с полицией,но как правило это не давало никаких результатов. Основными аргументами председателя УИК было: «Это происходит за пределами участка и это вне моей компетенции». Представители полиции отвечали: «У вас недостаточно доказательств».

Только на 341 УИК удалось добиться того, что приехал наряд полиции и провел проверку машин, которые выявили наблюдатели. На УИК 335 была написано заявление о подкупе избирателей, и выдан талон-уведомление от представителей полиции.

На большинстве УИК перед входом проходили соцопросы. В общении с наблюдателями интервьюеры вели себя скрытно, документы, на основании которых они проводят исследования, не предоставляли. На УИК 272 была зафиксирована передача бюллетеня избирателем интервьюеру, то есть третьим лицам. Составлен акт.

На каждом УИК, где был выявлен подкуп и подвоз избирателей наши наблюдатели старались пообщаться с теми, кто фотографировал бюллетень на фоне своего паспорта. В рамках сложившейся практики это делается для отчетности, чтобы получить финансовое вознаграждение. В ходе беседы удалось выяснить, что стоимость голоса за кандидата в мэры Братска в течение дня голосования варьировалась от 500 до 1500 рублей. Самая высокая цена была установлена уже перед закрытием избирательных участков.

Стоит отметить, что сами участковые комиссии работали без нареканий: открытие участков прошло в штатном режиме. День голосования не вызвал нареканий, кроме тех, что указаны выше. Члены комиссии предоставили все необходимые документы на ознакомление; процедура надомного голосования не вызвала замечаний, так же, как и подсчет голосов: считали путем перекладывания каждого бюллетеня отдельно. Все возникающие мелкие «погрешности» устранялись мгновенно по устному обращению наблюдателей.

Другие записи по теме «Наша оценка»
ЗаявлениеНаша оценкамесяц назад
Заявление по итогам наблюдения за выборами президента Российской Федерации 17 марта 2024 года
Нынешние выборы не смогли выполнить свою главную функцию — дать представление о реальных настроениях граждан, и не позволили им самостоятельно, свободно принять решения о будущем своей страны
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в третий день голосования 17 марта 2024 года
Движение «Голос» за третий день голосования, на 22:00 московского времени 17 марта, получило 156 обращений на горячую линию, 341 сообщение — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения во второй и начало третьего дней голосования 16–17 марта 2024 года
Движение «Голос» за второй и начало третьего дней голосования, на 8:00 московского времени 17 марта, получило 60 обращений на горячую линию, 206 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в первый день голосования 15 марта 2024 года
Движение «Голос» за первый день голосования 15 марта получило 97 обращений на горячую линию, 268 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
Елена Яковенко: другие материалы автора
НовостьНаказание4 года назад
Члены комиссии попросили прощения, насколько это им помогло
МнениеВидеонаблюдение5 лет назад
Видеонаблюдатели изучили записи с пяти участков Красноярского края и составили свою классификацию