Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Михаил Кузовков
Эксперт по выборам. Курганская область
Фото: oblast45.ru

Предварительное заявление о наблюдении на выборах в Курганской области 8 сентября 2019 года 

Представители независимого движения в защиту прав избирателей «Голос» совместно с наблюдателями от кандидатов в депутаты Курганской городской Думы и избирательных объединений в Кургане провели стационарное наблюдение процедур открытия избирательных участков, хода голосования, этапа подсчета голосов и подведения предварительных итогов голосования. Всего по методике «Голоса» проводился мониторинг работы 80% УИК Кургана. Участники движения выступали в качестве наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса от партий и кандидатов. 

Всего в регионе работало 968 избирательных участков, пять из них – в местах временного пребывания граждан. В списках избирателей значилось 695 380 человек. В  Зауралье 8 сентября проходило 322 избирательные кампании: выборы губернатора Курганской области, депутатов Курганской городской и Варгашинской районной Дум, выборных лиц органов местного самоуправления.

На участках областного центра общественные контролеры не столкнулись с проблемой доступа в помещение для голосования. Наблюдателям обеспечили полноценный обзор мест выдачи бюллетеней, кабинок для голосования и избирательных ящиков. Свободу перемещения никто не ограничивал. Всем общественным контролерам была разрешена фото- и видео съемка. Только на УИК 831 председатель комиссии потребовал у члена комиссии с правом совещательного голоса разрешение на ее проведение. 

Чаще других факты нарушения избирательного законодательства в Кургане фиксировались на этапе подсчета голосов. Самыми распространенными стали нарушения последовательности этапов подсчета голосов – 4,3%, одновременное их осуществление – 4,3%,  игнорирование обязанности занесения данных после каждого этапа в увеличенную форму протокола – на 10% УИК.

Практически на всех УИКах Кургана был зафиксирован высокий процент недействительных бюллетенейдо 10% –  по выборам депутатов Курганской городской Думы. Такой взрывной рост полностью противоречит статистическим данным за многолетний период наблюдения выборов «Голосом» в регионе. При этом по выборам губернатора процент недействительных бюллетеней в разы ниже – в среднем на контролируемых УИК он составил 1,6%.

Другое событие, вероятность которого стремится к нулю, происходило на 10 одномандатном избирательном округе Кургана. На половине УИК здесь в разы отличались показатели внесенных избирателями в КОИБы бюллетеней между двумя сканирующими устройствами. Различие никак не было связано с их размещением, и на УИКах другой половины округа не превышало 2-3%. 

Отметки в списках избирателей

  • На УИК № 944 наблюдателю запрещалось знакомиться с книгами списка избирателей до момента вмешательства члена с правом совещательного голоса вышестоящей комиссии.  Там же, и на УИК №864  книги списка избирателей содержали не предусмотренные законом отметки. На последнем УИК наблюдатель также столкнулся с трудностями получения информации от комиссии.
  • На 10 одномандатном округе УИК №№944, 946, 947, 948, 949, 951, 954,  наблюдателями обнаружены пометки в списках избирателей. 

Сбои в работе КОИБ

  • В ходе голосования были зафиксированы две внештатные ситуации с комплексами обработки избирательных бюллетеней, не связанные с отключением питания и отказом сканирующего устройства (УИК №933 и 882).

Незаконная агитация

  • Возле УИК 904 и 905 ближе 50 метров от входа в здание был обнаружен автомобиль с агитацией кандидата в Курганскую городскую Думу Сергея Викторовича Бардина .

Голосование за пределами участка

  • На УИК №835 вне помещения проголосовал избиратель, не включенный в реестр для голосования вне помещения.
  • На УИК 909 и 928 комиссии не уведомили  наблюдателей о голосовании вне помещения за 30 минут до выезда группы.
  • На УИК 901, 933 и 864 избиратели, которых посетила комиссия в порядке голосования вне помещения, её не вызывали. Например, на УИК №901 таких избирателей было трое. Списки передал социальный работник Малекин Сергей Геннадьевич, а приняла их секретарь комиссии Шумакова Ольга Николаевна.

Подсчет голосов

  • На 3% УИК не состоялось итоговое заседание комиссии.
  • На УИК № 959 подсчет начался не сразу после завершения голосования и проводился с перерывами. 
  • На УИК № 945, 833 и 831 была нарушена последовательность этапов подсчета голосов.
  • На УИК № 842, 864 и 911 этапы подсчета осуществлялись одновременно.
  • На 10% УИК данные не заносились в увеличенную форму протокола по окончании каждого этапа.
  • На УИК № 871 у наблюдателей не было возможности убедиться в правильности подсчета погашенных бюллетеней.
  • На УИК №911 у наблюдателя не было возможности убедиться в правильности подсчета по списку избирателей.
  • На УИК №945 не было подсчитано число бюллетеней в переносных ящиках.
  • На УИК № 833 и 870 сортировка бюллетеней производилась без предъявления каждого бюллетеня. Там же подсчет бюллетеней в рассортированных пачках производился без перекладывания бюллетеней или одновременно в нескольких пачках.

Движение «Голос» ведет активную работу по просвещению избирателей и наблюдателей, организует работу горячих линий, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами, поддерживает интерактивные сервисы «Карта нарушений», SMS-ЦИК, WikiУИКи и др. В наблюдении за выборами «Голос» руководствуется всеобщими универсальными международными избирательными стандартами и строго соблюдает политический нейтралитет, как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами. Дополнительная информация на сайте: www.golosinfo.org.

Другие записи по теме «Наша оценка»
ЗаявлениеНаша оценка11 дней назад
Заявление по итогам наблюдения за выборами президента Российской Федерации 17 марта 2024 года
Нынешние выборы не смогли выполнить свою главную функцию — дать представление о реальных настроениях граждан, и не позволили им самостоятельно, свободно принять решения о будущем своей страны
ОтчетНаша оценка11 дней назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в третий день голосования 17 марта 2024 года
Движение «Голос» за третий день голосования, на 22:00 московского времени 17 марта, получило 156 обращений на горячую линию, 341 сообщение — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценка12 дней назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения во второй и начало третьего дней голосования 16–17 марта 2024 года
Движение «Голос» за второй и начало третьего дней голосования, на 8:00 московского времени 17 марта, получило 60 обращений на горячую линию, 206 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценка13 дней назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в первый день голосования 15 марта 2024 года
Движение «Голос» за первый день голосования 15 марта получило 97 обращений на горячую линию, 268 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи