Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
НовостьМосква04 июня 2019, 16:02
Фото: hse

Уважаемые коллеги!

Среди участников движения «Голос» есть большое количество людей, которые в разное время работали и продолжают работать в университетах по всей стране, защищали диссертации — тех, кому близка академическая среда, которые ее понимают и ценят.

Наблюдая российские выборы много лет, мы видим, как важен для развития страны институт репутации: без основанного на хорошей репутации доверия не вырастет ни здорового общества, ни сильной экономики. В этом смысле «Вышка» на протяжении почти трех десятилетий была для многих из нас эталоном — университетом, коллектив которого задавал самые высокие стандарты для всей страны. Эти стандарты были не только академическими, но и ценностными.

Небывалое дело — в «Вышке» была не только принята и опубликована на сайте «Декларация ценностей», но, казалось, она действительно соблюдалась. Мы много раз сотрудничали со студентами и преподавателями ВШЭ для организации наблюдения на выборах и видели, что написанные на сайте слова про «стремление к истине», «честность и открытость», «академическую свободу и политический нейтралитет», «активную общественную позицию» не были для них пустым звуком.

Понимание этих ценностей не было начетническим. Например, декларируемый политический нейтралитет не стал препятствием для организации в стенах вуза встречи с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым, в студенческие ток-шоу приглашались политики Дмитрий Гудков и Павел Грудинин. Действительно, студенты, которые готовятся стать политологами и журналистами, должны иметь возможность встреч с теми, кого им предстоит изучать. Политический нейтралитет был сохранен даже тогда, когда ректор университета Ярослав Кузьминов участвовал в выборах депутатов Московской городской Думы в 2014 году, а потом пять лет работал в региональном парламенте.

Для внешнего наблюдателя все радикально поменялось этой весной — накануне очередных новых выборов в Мосгордуму. 

В середине мая в Красносельском районе в магазинах «Вкусвилл» появилась социальная реклама городской программы «Московское долголетие» с лицом проректора ВШЭ Валерии Касамары. Представители «Вкусвилла» в социальных сетях заявили, что эти материалы были размещены по просьбе управы района. Красносельский район — это часть депутатского округа Ярослава Кузьминова, поэтому не удивительно, что многие восприняли это как неофициальный старт избирательной кампании его заместителя по работе в университете, а саму Валерию Касамару —  как сменщика ректора ВШЭ в городском парламенте. 

Валерия Касамара не стала опровергать свое возможное скорое выдвижение кандидатом в депутаты, а на естественные вопросы о создании для нее преимущества на выборах за счет налогоплательщиков ответила в социальных сетях, что «равные права кандидатов должны быть обеспечены в период предвыборной кампании, которая еще даже не стартовала».

Формально избирательная кампания действительно еще не стартовала. Однако мы исповедуем те же ценности, что и «Вышка» — стремление к истине, честность и открытость — и потому вынуждены констатировать: если Валерия Касамара действительно выдвинет свою кандидатуру на выборах, произошедшее станет свидетельством неприкрытого злоупотребления административным ресурсом. 

Примечательно, что почти одновременно появилась информация о закрытии в университете учебного ток-шоу «В точку! Персона» после того, как принять участие в нем пригласили юриста Фонда борьбы с коррупцией* Любовь Соболь. Запись эфира была отменена, а ректор Кузьминов заявил, что приглашать политического деятеля, находящегося в активной избирательной кампании, было бы нарушением устава Высшей школы экономики (ВШЭ), запрещающего политическую деятельность в стенах университета. Хотя и в этом случае избирательная кампания формально еще не началась. Позднее ректор Кузьминов добавил, что закрытие шоу было связано с попыткой студентов вести независимую редакционную политику.

Напомним, что согласно п. 10 Резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы 1003 (1993) «О журналистской этике», размещенной на сайте российской Общественной коллегии по жалобам на прессу «наряду с защитой свободы СМИ, свобода внутри СМИ также нуждается в охране». Апелляция же к праву собственника СМИ определять редакционную политику явно посягает на стандарты независимой журналистики и право граждан на получение и распространение информации.

Подозрения в принятии политически мотивированных решений возникают и в ситуации объединения Департамента политической науки с Департаментом государственного и муниципального управления. Департамент политической науки и его преподаватели имели общепризнанный авторитет и высокую научную репутацию. Однако в результате реорганизации фактически увольняются из университета ряд хорошо известных и уважаемых в экспертных кругах специалистов, в том числе и тех, кто много лет занимается мониторингом соблюдения избирательных прав.

Такие события, следующие друг за другом, вызывают в обществе опасения, что злоупотребления административным ресурсом не ограничатся периодом, предшествующим старту избирательной кампании.

В Высшей школе экономики работают и учатся почти 50 тысяч человек. Часть из них — избиратели на территории округа, где планируется выдвижение проректора университета Валерии Касамары, и она обладает всеми возможностями получить доступ к их персональным данным. В некотором смысле они зависят от нее, и автоматически попадают в группу риска с точки зрения принуждения избирателей к голосованию.  

Декларация ценностей ВШЭ гласит:

  • «Мы не допускаем никаких проявлений обмана, коррупции, двойных стандартов, никаких форм дискриминации»;
  • «Мы включены в российское общество не как наблюдатели, а как активные участники его развития»; 
  • «Мы используем наш организаторский опыт и потенциал для распространения накопленных практик и знаний по стране».

Обращаемся к руководству вуза с просьбой воздержаться от злоупотребления административным ресурсом и пресекать давление на неугодных.

Призываем студентов и преподавателей предпринимать все усилия для сохранения ценностей ВШЭ, противодействовать злоупотреблениям и предавать их огласке, в том числе через онлайн-сервис «Карта нарушений».

Выражаем надежду, что наша обеспокоенность сложившейся ситуацией будет услышана, а «Вышка» впредь будет следовать своим декларируемым ценностям.


donate2-copy-2Поддержать борьбу «Голоса» за честные выборы рублём.




* Признан российскими властями экстремистской организацией и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации