Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Александра Новик
Наблюдатель на выборах, экскурсовод

Я прошу вас внимательно прочесть статью. Все несовпадения с реальными людьми исключены.

Итак, знакомьтесь: 

Они жители микрорайона Железнодорожный города Балашиха. Кирилл и Настя — супруги, Кирилл и Женя — лучшие друзья со школы. И можно было бы порадоваться за столь хороший коллектив и их гражданскую активность, если бы не одно НО: все они принимали участие в фальсификации выборов 9 сентября 2018 г. на УИК № 569. 

В ролях: 

  • Кирилл Шипилов — председатель комиссии 569;
  • Евгений Соколов — член комисии с правом решающего голоса, оператор КОИБ;
  • Настя Шипилова (Леонова) — наблюдатель, в дальнейшем я буду обращаться к ней по фамилии Леонова — потому что знаю ее под такой фамилией, как и большинство одногруппников из универа;
  • Дмитрий Дорожкин — наблюдатель, муж подруги Насти.

Я отметила только тех людей, с которыми лично знакома и смогла легко опознать, с Настей мы вместе учились в универе и дружили. Честно, я не ожидала.

На скринах есть и члены комиссии, чьи имена узнавать не стала (но еще там есть три или четыре человека из той же школы).

Правда беспощадна.

10:34 Голосует Настя первый раз.

18:32 Настя голосует 2-й раз.

Повторно расписывается в книге избирателей и получает второй бюллетень


Насте выдают второй бюллетень

11:31:04 Мужчина в розовом поло опускает 1-й бюллетень. На него смотрит Кирилл Шипилов, выдавший бюллетень, смотрит наблюдатель Анастасия, помогает закрываться от камеры Евгений Соколов.


Видна граница цвета между первым ушедшим бюллетенем и полостью КОИБа

11.35:54 Мужчина в очках держит в руках два бюллетеня и опускает их в КОИБ. Соколов стоит возле него. Только через 35 секунд мужчина отходит, что-то говоря на прощание Соколову.

Видно по краям бумаги, что в руках больше 1 бюллетеня. 35 сек понадобилось для вброса

11:36:40 К этому же КОИБу подходит парень в белой майке с бутылкой в руке.

На видео видна граница первого уходящего бюллетеня. Потом он опускает второй. Евгений Соколов стоит рядом

12:03:53 К Кириллу направляется женщина из другой комиссии (выяснила позже, из соседней 570). На груди белый прямоугольник — бейджик. Она с паспортом, получает бюллетень. Долго говорят, и Кирилл делает рукой жест, похожий на то, как опускать 2 бюллетеня. Затем он оглядывается и ищет глазами Женю. Потом заботливо идет за ним в комнату отдыха, и они вместе возвращаются к КОИБу. И вот тут происходит чудо! На моих глазах женщина, член другой УИК, разделяет лист – и у неё в руках два бюллетеня. Тут же подходит Кирилл и закрывает неумеху от камеры. Наблюдатель всего один и увлечённо читает газету или так же увлечённо спит, непонятно.


Шипилов сходил за Соколовым


В руках у женщины 2 листа. Что с наблюдателем?

Сейчас будет мой любимый момент. Один и тот же человек проголосует семь раз (!). Не заметить его рубашку мог только слепой человек. Давайте считать...







Потом будет переодет в серую футболку, но лицо, прическа и кроссовки выдают

12:19:00 Парень в яркой голубой рубашке получает 1-й бюллетень у члена УИК, которая вбросила 2 бюллетеня. Всё логично, не правда ли?

12:25:25 Этот же парень, возможно, с мыслями: «Какой патриот голосует всего 1 раз», приходит на участок снова, подходит к члену комиссии с краю. В 12:26:35 он идет со 2-м выданном на УИК № 569 бюллетенем голосовать.

В 12:35 парень в голубой рубашке приходит 3-й раз на участок и садится к председателю УИК Кириллу Шипилову. Конечно, они могут быть знакомы и просто сели поговорить. Я бы тоже так подумала, если бы… он не встаёт с 3-м бюллетенем. За 17 мин он проголосует ТРИЖДЫ. По соседству участок 570, там столько же раз, наверно, можно проголосовать, особенно если комиссия такая же лояльная и недобросовестная. В 12:41 голубая рубашка превращается в серую футболку, но вот лицо и прическа такая же. Парень голосует 4-й раз, опустив 2 бюллетеня по очереди.


В игру вступает наблюдатель Дима Дорожкин. В 12:39 он отправляет в КОИБ два бюллетеня, выданных Шипиловым. У Димы есть заболевание и трудности с координацией движений, поэтому Соколов помогает придерживать бюллетени – это запрещено, член УИК не может помогать опускать бюллетень, это может сделать только другой избиратель. Но как объяснить другому избирателю, почему у него один бюллетень, а у этого парня их два?

Видна граница между между бюллетенями

Странное дело, председатель комиссии фотографирует вопиющее нарушение. Потом я замечу, что наблюдатель с чёрными волосами тоже будет делать фото тех, кто вбрасывал лишние бюллетени.

Наблюдатель Дорожкин голосует второй раз

Тут мне надоело делать принтскрины — опишу наиболее заметно одетых людей. Девушка в белой юбке и с белой сумкой на цепочке голосует 4 раза, бюллетени выдаёт Кирилл Шипилов. Она настолько уверенна в своей безнаказанности, что подходит к другому КОИБу, и два бюллетеня попадают на камеру, к ней подлетает Соколов, мимо равнодушно проходит наблюдатель Анастасия. Мужчина в розовой футболке и очках тоже дважды проголосовал. Парень в черной одежде и в кепке назад козырьком пришёл четвертый раз. Парень с черной маленькой сумкой был дважды. И тут замечаю еще одну особенность: девушка – наблюдатель с длинными черными волосами часто фотографирует тех, кто голосует повторно на участке, даже в момент запуска двух бюллетеней. Раз это не смущает ни ее, ни участников процесса у КОИБа – значит, и она в деле фальсификаций не случайный прохожий.

Наблюдатель Настя равнодушно смотрит на вброс


Наблюдатель фотографирует вброс и члена комиссии, который помогает закрывать человека от камеры

Женя Соколов и Настя Леонова вдвоем на участке, она спрашивает: «Чего такой грустный?». Ответа не слышу, но за этот день Женя выдаст один бюллетень, а сфальсифицирует больше 50.

Участок пустой

Член комиссии говорит женщине, пока Соколов закрывает мужчину с двумя бюллетенями: «Можешь в этот бросать», показав рукой на свободный КОИБ. Но вот беда, у женщины тоже не один бюллетень, Женя подходит и закрывает её от камеры.

Оригинал Женщина держит несколько бюллетеней. Парень в чёрном пришел во второй раз

Тем временем наступает вечер. 18:21:59 Шипилов выдает Соколову бюллетень (или бюллетени, не видно, сколько штук. Ок, предполагаем, что 1 – как и положено. Ха-ха).

18:23:31 Соколов выходит из кабинки и подходит к КОИБу, начинает вставлять бюллетень (или бюллетени), но понимает, что это займет больше времени, и, внимание!, пропускает женщину вперед себя. Вежливость? Нет, конечно. Просто на захват и обработку одного бюллетеня КОИБом тратится несколько секунд. В данном случае женщина провела возле ящика всего 5 сек и ушла. У Соколова и Шипилова, который подошёл закрыть камере обзор в момент вброса, на это уходит 17 сек.

Под правой рукой виден второй бюллетень

Но бывали и курьёзные случаи. Например, ни одного наблюдателя на участке, или когда никто не закрывал обзор камере — и Шипилов, и Соколов стояли у КОИБов одновременно. Ни разу не видела такого председателя ретивого охранителя КОИБа.

Наблюдателей нет


Шипилов и Соколов одновременно закрывают КОИБы от камеры


Мужчина опускает два бюллетеня, видна граница между листами. Никто не спрятал его от камеры

В 18.52 мужчина в сером пиджаке и член комиссии Евгений Соколов проведут перед КОИБом 1,5 мин, я насчитала семь вброшенных бюллетеней. Наблюдателю и полицейскому нужно лишь повернуть голову налево, обзор открыт – но никому неинтересно.

Ну и просто классные фото:



Женщина в длинном светлом платье — член УИК 569, несколько раз голосует


А эта женщина — член УИК 569.Тоже несколько бюллетеней. Второй член УИК 569 её закрывает


В руках 2 бюллетеня, открыто. Эта женщина из комиссии 570





Тоже ничего не боится, в руках несколько бюллетеней. Наблюдателям всё равно

Выводы

Те, кто опускал по 2 бюллетеня, тратили на это более 15 сек. У КОИБа отключен звук или стоит на минимальной громкости, в момент открытия участка звук был. Соколов благодаря росту (он высокий) головой закрывает обзор камере. Камера размещена неправильно, угол обзора невыгоден для наблюдения. Кроме длительности нахождения у КОИБа, выдает еще и характерное расположение рук — одна на бюллетене сверху, вторая под ним синхронизирует запуск второго бюллетеня. Кроме того, как только у ближайшего к камере КОИБа оказывается Евгений Соколов — сразу жди несколько бюллетеней от одного человека.


Минимум три члена УИК 569 вместе с председателем Кириллом Шипиловым выдавали одним и тем же людей несколько бюллетеней. Евгений Соколов находился около КОИБа и закрывал обзор камере. Наблюдатели тоже не выполняли свою работу – есть много моментов, когда на участке нет ни одного из них.

Фото на память

Есть еще скрины с другими членами УИК.

P.S. В следующий раз, когда Вы придете голосовать на участок, подумайте о тех, кто может сфальсифицировать результаты. Записывайтесь в наблюдатели.

Прошу максимальный репост. Только огласка способна как-то это остановить. Началась проверка по материалам «Новой газеты».


Помогите опознать и других участников массовых фальсификаций. Все карусельщики Железнодорожного и Балашихи (фото и видео).

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».