Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
НовостьМосква04 октября 2018, 15:34

В Москве стартует набор членов комиссий с правом решающего голоса. Это шанс для всех граждан контролировать процесс  проведения выборов изнутри комиссии, стать представителем тех, кому важны честные выборы.

Комиссии, которые сейчас формируются, будут работать пять лет. Это значит, что они должны будут провести выборы депутатов Мосгордумы в 2019 году, депутатов Госдумы в 2021 году, муниципальные выборы 2022 года и выборы мэра столицы в 2023 году.

Пять лет назад общественные организации по контролю за выборами запустили проект «Честный УИК» и призывали сознательных граждан стать членами комиссий. И граждане откликнулись — в составы комиссий вошли тысячи честных людей. 

«Голос», «Гражданин Наблюдатель», «Выборы. Народный контроль», «Сонар» и «Наблюдатели Москвы» объявляют о начале проекта «Честный УИК – 2».

Кто может стать членом УИК

Членом комиссии с правом решающего голоса может стать любой гражданин России старше 18 лет независимо от места регистрации. Ограничения действуют для лиц с двойным гражданством, непогашенной судимостью, выборных лиц. Подробнее про них можно почитать в «Справочнике наблюдателя».  

Что делает член УИК

Член комиссии с правом решающего голоса дежурит перед днем голосования на избирательном участке, график составляют сами члены комиссии. А в день голосования он работает с документами, выдает бюллетени, принимает непосредственное участие в подсчете голосов, получает копию итогового протокола и может сопровождать документы в ТИК.

Эта работа оплачивается.

Какие преимущества есть у ПРГ УИК

Члена комиссии нельзя удалить с участка, он имеет доступ ко всем документам. Если он не согласен с действиями других членов комиссии, он может написать не только жалобу, но и особое мнение, которое будет прилагаться к итоговому протоколу. Его обязаны рассмотреть вышестоящие комиссии и контрольные органы.

Кроме того, уголовное дело против члена комиссии с правом решающего голоса может быть возбуждено только с санкции главы Следственного комитета Москвы. ПРГ УИК нельзя подвергнуть административному наказанию, налагаемому в судебном порядке (например, лишить водительских прав) без согласия прокурора Москвы.

Как стать ПРГ УИК

Желающим необходимо заполнить анкету.


По закону, назначать членов комиссии могут партии и общественные организации. Мы постараемся помочь получить такую бумагу. Кроме того, вам необходимо будет собрать небольшой пакет документов:

  • письменное согласие на назначение ПРГ УИК
  • копию паспорта
  • копию трудовой книжки или справку с места работы/учебы или иную декларацию своего статуса (вплоть до указания, что является домохозяйкой/ном)
  • два фото 3*4 без уголка

Эти бумаги нужно будет отнести в территориальную комиссию района, к которому принадлежит ваш участок. Возможно, это сделают за вас представители партии, которая направит вас на участок.

Когда нужно подавать документы

Заполнить анкету необходимо до конца октября. Все территориальные комиссии Москвы принимают документы кандидатов с 10 октября по 8 ноября.

Для кандидатов в члены УИК Москвы открыт справочный центр. Если вы записались через единую анкету «Голоса», «Гражданина Наблюдателя» и «Сонара», но с вами в течение недели никто не связался, вы можете обратиться на горячую линию 8 800 333-33-50 (с 19 до 21 ч.) или электронную почту uik2018@golosinfo.org

Обращаем внимание, что по вышеуказанным контактам запись в члены УИК не производится. Для тех, кто хочет стать членом комиссии необходимо заполнить анкету до конца октября.