Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Наталья Гусева
Эксперт по выборам. Челябинская область
Фото: Алексей Булатов, КП Челябинск

Отчет челябинского регионального отделения движения «Голос» по результатам наблюдения за  проведением дополнительных выборов Совета депутатов

— Металлургического района первого созыва г. Челябинска по одномандатному округу № 2;

— Центрального района первого созыва г. Челябинска по одномандатному округу № 5;

— Озерского городского округа по одномандатному избирательному округу № 15.

 В Единый день голосования, 9 сентября, в Челябинской области проходили местные выборы. В частности, избирались два главы сельских поселений, депутаты в 14 муниципалитетах, а также проходили дополнительные выборы депутатов в 35 муниципалитетах. Всего распределялись 186 мандатов. Стоит отметить, что выборы в двух районах Челябинска прошли за неделю до ЕДГ — 2 сентября.

 Команда челябинского «Голоса» наблюдала за муниципальными выборами в двух районах и двух округах Челябинска: 

— в Металлургическом районе по одномандатному округу № 2;

— в Центральном районе по одномандатному округу № 5

— в Озерском городском округе по одномандатному округу № 15;

— в Снежинском городском округе по одномандатному округу № 6.

К сожалению, в Снежинском округе договориться с кандидатами о выдаче нашим наблюдателям направлений не удалось. Основная масса, баллотирующихся в депутаты, была тесно связаны с «Единой Россией». Попытки договориться с представителями ЛДПР то же не увенчались успехом. 

В Озерском городском округе волонтеры смогли попасть на избирательные участки в качестве членов комиссий с правом совещательного голоса от кандидата Карпинского. 

В Металлургическом и Центральном районах Челябинска волонтеры наблюдали за соблюдением выборного законодательства как корреспонденты сетевого издания «Молния».

«Голос» в своей работе руководствуется международными стандартами мониторинга выборов и строго соблюдает политический нейтралитет.

Явка и результаты голосования

По итогам дополнительных выборов эксперты отмечают рекордно низкую явку в Озерске — 11, 64%. При этом на предыдущих выборах явка по этому округу составила 36,9%. Кроме того, эксперты отмечают, что кандидат от «Единой России» Максим Чубенко, председатель первичной профсоюзной организации ПО «Маяк» на протяжение нескольких недель использовал административный ресурс. Так например, сажал с городским начальством деревья, вручал грамоты спортсменам, навещал детские дома, а  также заложил капсулу времени для потомков. Кроме этого, в выборах участвовали два кандидата, которые по «случайному» стечению обстоятельств оказались полными тезками. 

Всего в списки избирателей в Озерске было внесено 3265 человека. Досрочно проголосовали — 17, вне помещения — 11, недействительных бюллетеней — 6.

 По итогам голоса распределились следующим образом:

  • Дмитрий Карпинский, «Справедливая Россия» — 113 голосов (29,73%);
  • Максим Чубенко, — 157 голосов (41,32);
  • Сергей Котельников, КПРФ — 57 голосов (15%);
  • Сергей Котельников, самовыдвиженец — 10 голосов (2,63%);
  • Антон Караваев, ЛДПР—17 голосов (4,47%);
  • Антон ч Караваев, самовыдвиженец- 1 голос- 0,26%;
  • Борис Бабич, самовыдвиженец — 22 голоса (5,82%);
  • Евгений Никулаев, самовыдвиженец — 3 голоса, 0,79%;

В Челябинске на дополнительных выборах в Совет депутатов Металлургического района по одномандатному избирательному округу № 2 в списки избирателей было внесено 3974 человека. Досрочно проголосовало 139 избирателей, из них 66 в УИКе; вне помещения — 122, недействительных бюллетеней — 3. По итогам голоса распределились следующим образом:

  • Алексей Четвернин, «Единая Россия» — 394 голоса (89, 34%);
  • Василий Герман, «Родина» — 22 голоса (4,99%);
  • Евгений Ртищев, самовыдвиженец — 8 голосов-1,81%;
  • Евгений Макеев, ЛДПР — 17 голосов (3,85%).

На дополнительных выборах в Совет депутатов Центрального района по одномандатному избирательному округу № 5 в списки избирателей было внесено 3343 человека. Досрочно проголосовло — 43 избирателя, вне помещения для голосования — 24, недействительных бюллетеней — 6. По итогам голоса распределились следующим образом:

  • Александр Бычков, «Справедливая Россия» — 24 голоса (5,77%);
  • Олег Соколов, «Родина» — 14 голосов (0;48%);
  • Борис Золотаревский, самовыдвиженец — 41 голос (9,86%);
  • Роман Зубаиров, «Единая Россия» — 320 голосов (76,92%);
  • Дмитрий Шлёмин, ЛДПР — 9 голосов (2, 16%);
  • Антон Павлов, «Патриоты России» — 6 голосов (1, 44%).

Создание условий для работы наблюдателей

Участковыми избирательными комиссиями не созданы условия для работы наблюдателей:

  • УИК № 669: корреспондента сетевого издания «Молния» не допускали на избирательный участок до 11:20. Основание — в аккредитационном удостоверении стоит дата выборов-09.09.2018. Подано заявление в прокуратуру района.
  • УИК 1253: ПСГ от кандидата Карпинского ограничивали передвижение по участку для проведения съемки. В начале дня от наблюдателей потребовали снимать исключительно с отмеченного места на входе в участок. Затем ситуацию смогли урегулировать и наблюдатели и ПСГ вели фото и видеосъемку беспрепятственно.

Голосование на избирательном участке и вне помещения

Условия для голосования на дополнительных выборах были созданы надлежащие: стационарные и переносные урны были опечатаны соответствующим образом. Переносных урн было достаточно для организации голосовании вне помещения. Кабинок для голосования на избирательном участке также было достаточно. 

Из инцидентов стоит отметить случай на участке № 1253 в Озерске, где в помещении для голосования присутствовала представитель МЧС, которая следила за голосованием своих сотрудников. Притом она была внесена в реестр лиц, присутствующих на УИК. После вмешательства наблюдателей ее вывели с участка, а в реестре сделали пометку об ошибочном внесении.  

Подсчет голосов

В ходе подсчета голосов не было выявлено существенных нарушений выборного законодательства: 

  • пачки бюллетеней пересчитывали каждую по отдельности;
  • при сортировке бюллетеней показывали отметки в каждом;
  • подсчет производили путем перекладывания бюллетеней из стопки в стопку, в соответствии с требованиями законодательства.

Основные нарушения выборного законодательства, выявленные в день голосования

Металлургический район Челябинска, 2 округ, УИК № 669:

  • Не был обеспечен доступ корреспонденту сетевого издания «Молния» в помещение для голосования. Написана жалоба прокурору района.

Центральный район Челябинска, 5 округ, УИК № 792:

  • В помещении для голосования и в непосредственной близости от него обнаружены листовки и иные агитационные материалы кандидата от партии “Единая Россия” Романа Зубаирова. Составлена жалоба, вызвана полиция.

Озерск, 15 округ, УИК № 1253:

  • в непосредственной близости от избирательного участка обнаружены расклейка листовок кандидата от партии КПРФ;
  • в списки избирателей включены избиратели, зарегистрированные по месту нахождения Управления ПО «Маяк» и помещения, где расположена уголовно- исполнительная инспекция (Ленина, 31 и Ленина, 37). В течение дня голосования избиратели, зарегистрированные по этим адресам, на участок не пришли.

Выводы

По итогам общественного наблюдения за соблюдением законодательства РФ при проведении дополнительных выборов в Совет депутатов Центрального района первого созыва г. Челябинска по одномандатному округу № 5, дополнительных выборов депутата Собрания депутатов Озерского городского округа по одномандатному избирательному округу №15 констатируем, что зафиксированные нарушения не привели к искажению результатов голосования. Однако  сомнения о соответствии итогов голосования волеизъявлению избирателей  есть в отношении результатов дополнительных выборов депутата Совета депутатов Металлургического района первого созыва г. Челябинска по одномандатному округу № 2, где судьбу свободного мандата определили досрочное голосование и голосование вне помещения. Сомнения в достоверности итогов выборов вызвало и замечание секретаря УИК № 669, который не только устно заявил, что данные итогового протокола могут быть скорректированы, но и выдал корреспонденту сетевого издания «Молния» копию итогового протокола с соответствующей припиской, что данные итогового протокола являются промежуточными.

Рекомендации

  1. Проинформировать всех участников выборного процесса от членов избирательной комиссии региона до всех членов УИК о праве производить фото и видеосъемку в помещениях для голосования.
  2. Проинформировать всех участников выборного процесса от членов избирательной комиссии региона до всех членов УИК о том, что в помещении для голосования в день выборов вправе находиться только участники выборного процесса.
  3. Ужесточить нормы права, регулирующие вопросы досрочного голосования и голосования вне помещения с целью исключения манипуляций в этой сфере.
Другие записи по теме «Наша оценка»
ЗаявлениеНаша оценка11 дней назад
Заявление по итогам наблюдения за выборами президента Российской Федерации 17 марта 2024 года
Нынешние выборы не смогли выполнить свою главную функцию — дать представление о реальных настроениях граждан, и не позволили им самостоятельно, свободно принять решения о будущем своей страны
ОтчетНаша оценка11 дней назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в третий день голосования 17 марта 2024 года
Движение «Голос» за третий день голосования, на 22:00 московского времени 17 марта, получило 156 обращений на горячую линию, 341 сообщение — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценка12 дней назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения во второй и начало третьего дней голосования 16–17 марта 2024 года
Движение «Голос» за второй и начало третьего дней голосования, на 8:00 московского времени 17 марта, получило 60 обращений на горячую линию, 206 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценка13 дней назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в первый день голосования 15 марта 2024 года
Движение «Голос» за первый день голосования 15 марта получило 97 обращений на горячую линию, 268 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи