Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
ХроникаПриморский край19 сентября 2018, 07:00

16 сентября проходит повторное голосование на досрочных выборах главы Приморского края. Самое интересное читайте в этой хронике.

Читайте также:

05:34, 20 сент.
The Bell: Целью фальсификаций в Приморье была отмена выборов

По данным журналистов издания The Bell, целью массовых фальсификаций, которые начались в Приморье в последние часы подсчета, была не победа кандидата от «Единой России» Андрея Тарасенко, а отмена результатов голосования, не устраивавших власть. 

«Хотим отменять выборы», –  такое сообщение один из политтехнологов из штаба единороса отправил своему знакомому в Москве, пишет The Bell.

Политолог Александр Кынев называет такой сценарий возможным, продолжает издание. Но разумным он представляется лишь в том случае, если его авторы понимали, что на новые выборы после неизбежного скандала пойдет уже не Андрей Тарасенко, а другой кандидат от власти.

В любом случае, без отмашки Москвы такие массовые фальсификации как в Приморье были бы невозможны, добавляет Кынев. 

05:19, 20 сент.
Избирком Приморья отменил результаты второго тура губернаторских выборов

Избирательная комиссия Приморского края признала недействительными результаты второго тура выборов губернатора, которые прошли 16 сентября. За то решение проголосовали 12 из 13 членов комиссии, сообщает «Интерфакс».

Ранее ЦИК РФ рекомендовал Избиркому Приморского края признать результаты выборов губернатора недействительными из-за фальсификаций.

14:55, 19 сент.
Памфилова: Итоги выборов в Приморье отменили из-за ТИК Советского района Владивостока

Основанием для рекомендации отменить результаты выборов в Приморье стала ситуация с территориальной комиссией Советского района Владивостока, сообщила Элла Памфилова на заседании ЦИК России, передает информационное агентство «Закон». 

Напомним, во время работы с протоколами от нижестоящих комиссий в помещение ТИКа прибыли пожарные и полностью парализовали работу комиссии. 

Комиссия была вынуждена покинуть помещение и не смогла гарантировать, что в документы не вносились изменения. В итоге было принято решение отменить результаты выборов на 13-и избирательных участках ТИК Советского района. Как пояснил «Голосу» источник в краевой комиссии, изначально разрыв между Андреем Тарасенко и Андреем Ищенко был небольшим, порядка 520 голосов на всех 13 участках. Причем эта разница была в пользу кандидата «Единой России», пояснил собеседник «Голоса»:

«Протоколы участковых комиссий вводились очень медленно. Данные этих комиссий были внесены в сводною таблицу ТИКа, но не были заведены в ГАС „Выборы“. В Советском ТИКе могла повториться уссурийская ситуация: повторный ввод протоколов. Так как представителей партии и кандидатов было очень много, то, видимо, было принято решение дестабилизировать ситуацию. Но когда об этом стало известно в краевой комиссии и Центризбиркоме, то было принято решение и, я считаю его правильным — отменить результаты выборов на 13-и участках. Насколько я знаю, у наблюдателей не было претензий к этим участкам».
14:18, 19 сент.
Член избирательной комиссии Приморья считает, что комиссия поддержит рекомендацию ЦИК по отмене результатов выборов

Член избирательной комиссии Приморского края Сергей Дикусар от КПРФ сообщил «Голосу», что сразу после заседания Центризбиркома, на котором было рекомендовано отменить результаты выборов, было указание не расходиться, но потом решили заседание краевой комиссии перенести на 20 сентября на 14.00 (7.00 по мск). Также Дикусар сообщил, что сам собирается голосовать против такого решения, но большинство коллег, видимо поддержат рекомендацию ЦИКа по отмене итогов выборов.

Завтра состоится заседание краевой комиссии, на котором, как я полагаю, большинством голосов эта рекомендация ЦИКа будет принята. Я буду голосовать против, так как считаю, что действительно был ряд нарушений на ряде участков. На этих участках надо либо отменять выборы, либо вносить иные данные. Людям, которые знакомы с ситуацией - все очевидно.


11:58, 19 сент.
Отзыв заявлений на глав УИК не повлияет на ход расследования — юрист

В случае фальсификации итогов голосования «отозвать заявление» невозможно, пояснил юрист Григорий Вайпан:

«Уголовные дела о преступлениях против выборов (статьи 141, 141.1, 142, 142.1, 142.2 УК) относятся к уголовным делам публичного, а не частного или частно-публичного обвинения (см. статью 20 УПК). Так что никакой „отзыв заявлений“ юридического значения для расследования этих преступлений не имеет».

Ранее зампред Центризбиркома Николай Булаев призвал кандидатов забрать заявления в правоохранительные органы, которые они подали в отношении председателей участковых комиссий в Приморье, и призвал найти «истинных виновников этих нарушений». 

10:48, 19 сент.
Зампред ЦИК призвал кандидатов забрать заявления на глав УИК в Приморье

Зампред Центризбиркома Николай Булаев призвал кандидатов забрать заявления в правоохранительные органы, которые они подали в отношении председателей участковых комиссий в Приморье, и призвал найти «истинных виновников этих нарушений». Об этом он заявил на заседании Центризбиркома России:

«Я позволю себе назвать профессии людей, которые возглавляли эти участки (19 участков, результаты голосования на которых признаны недействительными — прим. ТАСС), — замдиректора школы, воспитатель детского сада, заведующий домом культуры, заведующий учреждением культуры, учитель русского языка, ОБЖ, биологии, секретарь ученой части, директор дома творчества, директор школы. Уважаемые господа кандидаты, у вас есть совесть? Вы подали на этих людей заявления в правоохранительную систему, я вас призываю — отзовите свои заявления — эти люди ни в чем не виноваты. Те, кто виновен, — вы на них подайте заявления».

Главы УИК должны быть привлечены к ответственности, если принимали участие в фальсификациях, подчеркнул юрист Станислав Рачинский: 

«Каждый должен ответить за свои грехи. Если протоколы переписали без участия председателей УИК — то их привлекать не за что. А если они поддались давлению и подписали подделки — их можно и должно наказывать. И, скажу кровожадно, реальными сроками. Только тогда наши выборы, может быть, станут честнее. Сейчас каждый председатель УИК верит в то, что если он выполняет указания начальства, то его, в случае чего, отмажут. И председатель думает о выполнении указаний, а не требований закона. Каждому участнику фальсификаций — реальный срок!».
10:17, 19 сент.
Член ЦИК России обвинил Избирком Приморья в ситуации на губернаторских выборах

Член ЦИК России Борис Эбзеев заявил, что на губернаторских выборах в Приморье сложилась «экстраординарная ситуация», к которой привела работа регионального избиркома.

«Речь идет о системных, хорошо продуманных нарушениях, которые привели к тому результату, который мы с вами наблюдаем», — сказал Эбзеев на заседании ЦИК, передает «Медуза».

Он отметил, что если Избирком Приморья не примет решение об отмене результатов губернаторских выборов, как рекомендует ЦИК России, это сделает сама Центральная комиссия.


10:04, 19 сент.
Кандидат от КПРФ Андрей Ищенко против отмены результатов выборов в Приморье

Кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, лидировавший в течение всего подсчета голосов, а затем уступивший представителю «Единой России» Андрею Тарасенко, выступает против отмены результатов выборов губернатора Приморья. Об этом он заявил в интервью bfm.ru:

«Надо было признать поражение кандидата от партии власти, отменить результаты выборов на сфальсифицированных участках и признать, что Ищенко избрал народ».

Он подчеркнул, что вопрос его участия в новых выборах главы Приморья будет решать Центральный комитет КПРФ.

Ранее глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что новые выборы губернатора Приморского края будут назначены через три месяца. 

09:56, 19 сент.
И.о.губернатора Приморья Андрей Тарасенко опроверг сообщения об отставке

И.о.губернатора Приморья Андрей Тарасенко опроверг сообщения о том, что он написал заявление об отставке. «Нет такого», — сказал он корреспонденту ТАСС.

Ранее он заявил, что не будет участвовать в новых выборах губернатора.

09:06, 19 сент.
Новые выборы главы Приморья пройдут через три месяца

Новые выборы губернатора Приморского края пройдут через три месяца, как положено по закону. Об этом сообщила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова.

Сегодня ЦИК России предложил Избиркому Приморского края признать результаты выборов губернатора недействительными. И.о.губернатора Приморья, кандидат от «Единой России» Андрей Тарасенко заявил, что не будет участвовать в новых выборах главы региона.