Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
МнениеМосква03 сентября 2018, 20:47
Григорий Мельконьянц
Сопредседатель движения «Голос»

ВЦИОМ обнародовал результаты исследования[1], в котором прогнозирует явку на выборах мэра Москвы 31,8%, то есть на уровне мэрских выборов 2013 г. Таким образом из пришедших на выборы 2,3 млн. избирателей количество голосующих на «дачных» участках может составить порядка 4% (98 тыс. по состоянию на 2 сентября), что немало.

«Дачные участки» — амбициозный и дискуссионный эксперимент, реализация которого сегодня, пожалуй, под силу только Москве: в условиях сжатых сроков избирательной кампании обеспечить работу двух сотен экстерриториальных участков в четырех регионах. Это стало возможным благодаря проекту «Мобильный избиратель», так как 100% списков избирателей на этих участках составляют прикрепившиеся граждане.

Остановлюсь лишь на том, что прежде всего может быть полезно знать ко дню голосования. Надеюсь, что после выборов будет возможность обстоятельно обсудить с экспертами и организаторами выборов результаты эксперимента.

Оснащение — помещения для голосования в модульных конструкциях

В результате серии инспекционных поездок по «дачным участкам» как в составе Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы, так и силами волонтеров, был очерчен круг вопросов, которые были доведены до организаторов выборов. Так как большинство помещений располагаются в новых модульных конструкциях, была серия замечаний по расположению в сравнительно небольшом помещении: ящиков для голосования, мест для наблюдателей, настройки обзора видеокамер, количеству стульев, освещению и т.п. Последние инспекционные поездки показали, что на посещенных участках предложения и замечания были учтены. А будет ли в реальности нормальный обзор для наблюдателей, будет ли видно в камерах выдачу бюллетеней и т. д. наблюдателям предстоит проконтролировать в день голосования.

Морковка — благоустройство СНТ

В рамках программы «Москва-Дача» выделены крупные средства для благоустройства СНТ, в которых находятся москвичи. Таким образом власть хочет стимулировать москвичей и привлечь их на выборы, но в ряде СНТ правления товариществ перегибают палку и заявляют о зависимости активности прикрепления на «дачные» участки с участием в этой программе, что недопустимо. Это размывает осознанность участия в выборах и к тому же может искусственно «раздувать» списки избирателей.

Реалистичность — явка такая, какая есть

Очень рассчитываю на то, что не будет предприниматься попыток завышения явки. На «дачных участках» пересекаются интересы прежде всего орговиков, заинтересованных в демонстрации хорошо проделанной работы: сотрудники МФЦ — провели большую работу по информированию и сбору заявлений избирателей на смену участков; руководство СНТ — по информированию дачников и коммуникации с московскими госорганами; вдохновители — по продвижению самой идеи «дачных» участков и пр.

Не все из десятков тысяч «дачных» избирателей в итоге придут на эти участки. Кто-то по тем или иным причинам не сможет, кто-то в итоге решит проголосовать на домашнем участке в Москве. И от того, насколько сформированные составы участковых комиссий будут действовать строго по закону, зависит доверие к «московскому дню голосования», который так любят ставить в пример. 

При этом следует учитывать, что в случае, если приписавшийся на «дачный участок» избиратель придет на свой участок в Москве, ему придется ожидать, пока комиссия будет проверять, не проголосовал ли он уже на «дачном участке», что может занимать до двух часов.

Сбой — избирателя включили в список без его ведома

Известен один подтвержденный случай, когда москвича без его ведома приписали на «дачный участок», о чем он получил автоматическое уведомление. МФЦ оперативно отреагировало, провело служебную проверку, в результате чего избирателю были принесены извинения и сообщили, что произошел технический сбой, и что в настоящее время заявления в базе нет. Остается непонятным, как в результате «технического сбоя» в систему обработки заявлений попали персональные данные отсутствовавшего в ней избирателя. Поэтому контроль за списком избирателей в день голосования крайне важен.

Выезды — надомное голосование

Стали поступать заявления о голосования «на дому». По идее, на «дачных участках» этот показатель не должен быть большим. При этом следует учитывать что формально у «дачных участков» нет как таковой закрепленной территории и стоит надеяться, что вызвавшие к себе комиссию избиратели будут находиться на разумном расстоянии от помещения для голосования.

Автобусы — курсирование по СНТ

На «дачные участки» органами власти выделены автобусы, которые будут курсировать по прилегающим СНТ для доставления избирателей, что формально не противоречит закону, если при этом не происходит незаконная административная мобилизация. Обещают, что на таких автобусах будут таблички с номером участка. Однако стоит обратить внимание на то, что подвоз избирателей со стороны кандидатов запрещён законом и наблюдателям необходимо будет обращать внимание на то, что за автобус прибыл к участку и действительно ли он привёз «дачников», предварительно прикрепившихся к участку через систему «мобильный избиратель». Важно проследить, чтобы формально допускаемые законом действия оставались именно в предусмотренных законом рамках, чтобы автобусы, привлеченные для перевозок, не использовались попутно для агитации.

Контроль — наблюдатели и видеотрансляции

И главное. На каждом «дачном» избирательном участке может находиться до 10 наблюдателей (пять от кандидатов, четыре от партий, один от Общественной палаты) и до пяти членов комиссии с правом совещательного голоса от кандидатов. Плюс будут организованы видеотрансляции, любой желающий сможет наблюдать дистанционно. 

Мало надежд на то, что кандидаты смогут плотно закрыть эти участки — с учетом крайне вялой кампании с их стороны. Отрадно то, что Общественный штаб заявил о готовности содействовать в  доставке наблюдателей на участки и обратно. Участники «Голоса» планируют наблюдать за «дачными участками» и будут информировать о результатах.

[1] Инициативный опрос ВЦИОМ проведен с 28 по 30 августа 2018 г. среди жителей г.Москвы старше 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Объем выборки – 1 800 респондентов. Для данной случайной (вероятностной) выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.


Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Григорий Мельконьянц: другие материалы автора
МнениеНаблюдатели15 дней назад
Григорий Мельконьянц написал письмо-напутствие к началу голосования на президентских выборах
МнениеЗаконотворчество2 года назад
Почему интерпретация поправок, которую представил ЦИК, с гнильцой
МнениеЗаконотворчество2 года назад
Поправки наносят сокрушительный удар по наблюдению за классическим голосованием: для участковых и территориальных комиссий упраздняется статус члена комиссии с правом совещательного голоса
МнениеСтатистика2 года назад
ЦИК России опубликовал данные на 1 января 2022