Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn

Заявление движения «Голос» о криминальном давлении на выборах в Екатеринбургскую городскую Думу

В ходе избирательной кампании по выборам депутатов Екатеринбургской городской Думы стало известно примерно о 20 фактах силового давления на кандидатов в депутаты, сотрудников их штабов и даже родственников, а также журналистов. Многие сообщения свидетельствуют об откровенно криминальном характере происходящего. Террору подверглись представители «Единой России», КПРФ, как минимум два кандидата-самовыдвиженца и два представителя СМИ. Это делает данную избирательную кампанию одной из самых бандитских в России за последние годы.

В отношении пострадавших применялись различные виды воздействия: угрозы, порча имущества и прямое физическое насилие. 20 июля группой лиц избит Денис Граматчиков, начальник избирательного штаба кандидата в депутаты ЕГД по округу № 15 Владимира Нагибина (зафиксировано сотрясение мозга и травмы головы и лица). 29 июля совершено нападение на агитаторов того же штаба (у одного из агитаторов выбит зуб, множественные повреждения мягких тканей), а 8 августа четверо вооруженных ножами мужчин оттеснили пикетчиков того же кандидата и уничтожили баннеры. 13 августа неизвестные напали с ножами на распространителя агитационных материалов партии «Единая Россия» и забрали эти материалы. На следующий день был избит бригадир агитаторов избирательного штаба, а еще через два дня - агитаторы кандидата в депутаты ЕГД по округу № 12 Виктора Карташева. 19 августа неизвестные плеснули «зеленку» в лицо Ирины Маркиной, руководителя штаба кандидата Елены Дерягиной. В ходе избирательной кампании было совершено нападение на главреда «Областной газеты» Дмитрия Полянина.

Криминал дотянулся даже до Перми, где 21 августа неизвестные напали на мужа Марины Демиденко, которая работает в штабе Владимира Нагибина. В центре города он обнаружил, что у его машины проколото одно из колес, начал доставать из багажника «запаску», неизвестные ударили его сзади по голове, избили. У Дмитрия сотрясение мозга, сломан нос. Ничего не было похищено. Характер нападения позволяет видеть в нем спланированную криминальную акцию. Тем более, что сама Марина Демиденко, по словам ее коллег, несколько раз получала угрозы, а люди, пытавшиеся срывать встречи кандидата с избирателями, заявляли ей, что «всё про неё знают».

Угрозы также поступали в адрес других лиц. 17 июня поступили угрозы и был подброшен похоронный венок одному из специалистов избирательного штаба кандидата в депутаты Виктора Карташева. 

С 15 августа в адрес кандидата Владимира Нагибина, членов его семьи и сотрудников штаба регулярно поступают звонки с угрозами. 16 августа поступали угрозы сотрудникам Эльмашевского парка, где должен был выступать кандидат. С аналогичной ситуацией и в те же дни столкнулись руководители штабов других кандидатов - Александра Смолина и Владимира Крицкого. Чаще всего им обещали «проломить голову». 

Одновременное появление одинаковых по стилю угроз может свидетельствовать о системном характере проблем, сложившихся в ходе избирательной кампании в Екатеринбурге, которую эксперты «Голоса» оценивают как одну из самых конкурентных в стране.

Кроме того, распространенным стала порча личного имущества - как правило, автотранспорта кандидатов и их сотрудников. 13 июля был совершен поджог грузового автомобиля «Камаз», который принадлежит начальнику избирательного штаба кандидата Виктора Карташева. 10 августа совершен поджог автомобиля Opel, который принадлежит волонтеру его же избирательного штаба, и в тот же день были порезаны все четыре колеса у машины волонтера уже избирательного штаба Владимира Нагибина. 12 августа неизвестные злоумышленники разбили стекла в автомобиле ВАЗ, который принадлежит кандидату в депутаты городской думы Екатеринбурга от партии КПРФ Андрею Хабарову. В ночь с 16 на 17 августа тремя неизвестными была разбита машина руководителя агитационной сети кандидата в депутаты Елены Дерягиной. В ходе выборов была испорчена также машина директора «АиФ-Урал» Дмитрия Бондарева.

28 июля были облиты бензином ворота дома, в котором проходил семейный праздник Владимира Нагибина. Рядом оставлена канистра с бензином и фитилем. 

Движение «Голос» осуждает силовое давление на кандидатов, сотрудников их штабов и журналистов, считает применение таких методов неприемлемым. Отсутствие эффективной реакции на непрекращающиеся нападения свидетельствует о полной потере контроля над ситуацией в городе со стороны правоохранительных органов, губернатора и полномочного представителя президента в УрФО.

Конституция России гарантирует право граждан на личную неприкосновенность, а также право избирать и быть избранным. Стандарты свободных выборов предполагают, что кандидаты и сотрудники их штабов в ходе избирательной кампании имеют право свободно действовать в рамках закона и не испытывают криминального противодействия. Избирательные комиссии должны следить за соблюдением этих принципов и избирательных прав, а государственные органы должны оказывать им в этом необходимое содействие.

Движение «Голос» выражает серьезную обеспокоенность по поводу безопасности кандидатов, их представителей и наблюдателей также в день голосования, поскольку не исключает возможности продолжения криминальных действий непосредственно 9 сентября. Мы призываем Министерство внутренних дел России, Центральную избирательную комиссию России, полномочного представителя президента в УрФО, губернатора Свердловской области принять все необходимые меры для обеспечения безопасности участников избирательного процесса.

Другие записи по теме «Наказание»
МнениеНаказаниемесяц назад
Райсуд в Ульяновской области оштрафовал члена УИК за попытку фальсификации избирательных документов
Людмила Кузьмина
НовостьНаказание9 месяцев назад
В Дагестане осудили наблюдателя-безопасника, «запугавшего» УИК
Комиссия поставила подписи за избирателей и вбросила 220 бюллетеней под нажимом наблюдателя от КПРФ
НовостьНаказаниегод назад
В Оренбурге двух учителей оштрафовали на 550 тысяч рублей за фальсификации
Они расписывались за несуществующих избирателей
РазборНаказаниегод назад
Два члена избиркома в Ростове-на-Дону получили сроки за фальсификации и «топят» третьего
Они фальсифицировали документы надомного голосования на выборах в городскую Думу в сентябре 2020 года