Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
НовостьМосква06 июня 2018, 15:52
Ирина Вялых (справа) с коллегой по ТИКу. Фото: Дмитрий Фиников

Центризбирком наградил председателя ТИК района Арбат города Москвы Ирину Вялых, которая была замешана в скандале на выборах 4 декабря 2011 года, почетным знаком Центризбиркома. Об этом сообщает информационное агентство «Закон».

Почетный знак Центризбиркома — это высшая награда, которой ЦИК может поощрить участников и организаторов выборов. 

Напомним, что Вялых была замешана в скандале на выборах в Арбате 4 декабря 2011 года. По рассказам наблюдателя Дмитрия Финикова, который в день голосования находился на УИК №6 в районе Арбат, итоговый протокол с этого участка был переписан именно в ТИКе. Информация об этом есть на «Карте нарушений» движения «Голос»

Дмитрий Фиников подробно описал, что происходило на УИК № 6 после окончания голосования, а затем в ТИКе при сдаче документов:

«В конце диалога с Вялых обратил внимание на прикрепленный к стене уже готовый сводный протокол, согласно которому на участке номер 6 за „Единую Россию“ подано 515 бюллетеней вместо реальных 128, а за „Яблоко“ — 4, вместо 134».

Фиников написал несколько жалоб в различные инстанции, в том числе заявление в прокуратуру. Но разобраться с нарушением во время выборов, которое зафиксировал блогер, было поручено главе территориальной избирательной комиссии Ирине Вялых. При этом наблюдатель уверен, что она непосредственно участвовала в фальсификациях.

Отправка жалобы заинтересованному лицу — это невыполнение прокуратурой обязанностей по объективному расследованию, заявил тогда изданию «Коммерсант» нынешний сопредседатель движения «Голос» Андрей Бузин:

«С точки зрения законодательства это недобросовестное выполнение функций правоохранительного органа, а именно — прокуратуры. Можно провести аналогию, — предлагает Бузин. — Допустим, ей приходит сообщение об убийстве, а она направляет убийце вопрос: „Убивал или нет?“. Это означает, что прокуратура является частью той же корпорации, которая организует нечестные выборы. Действия прокурора обжалуются либо вышестоящему прокурору, либо в суд».