Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Наталия Менькова
Эксперт по выборам. Ленинградская область

Анализ сведений из ГАС Выборы показал, что выборы главы Кяппесельгского сельского поселения должны быть конкурентными. По факту на досрочную избирательную компанию заявлись сразу четыре кандидата, но в бюллетень попали всего двое. Кандидат от ЛДПР снял свою кандидатуру после регистрации, а самовыдвиженец не был зарегистрирован по причине «недействительности» информации, представленной в подписных листах. Средний возраст участников составил 37 лет, хотя на параллельных выборах главы Коткозеро этот показатель составлял 55 лет.

Некогда большой поселок с инфраструктурой при лесопункте сейчас — скромное сельское поселение. Оно включает семь ближайших деревень и поселков. Многие здесь уехали на учёбу, заработки, временное проживание в другие деревни и города с лучшим социальным обеспечением, хотя в деревне остались их дома. Есть и те, кто проживают в деревне, но не зарегистрированы как жители, хотя купили там землю, строят дома, живут все лето. Коренные жители называют их «дачниками».



Временно уехавшие или прибывшие желали бы выбирать главу. Однако система голосования по месту нахождения запущена только на территориях избирательных округов. Если на президентских выборах вся территория России была одним избирательным округом, то на муниципальных выборах избирательный округ ограничен территорией муниципалитета. Такие «мобильные избиратели» могут не знать о проведении избирательных компаний и о том, что имеют право проголосовать, по закону информирование идет в рамках округа. Возможно, проблема кроется в бюрократической процедуре регистрации граждан, уменьшающей мобильность населения, отсутствием электронного документооборота между органами власти и гражданами. Как правило, у участковых (а нередко и территориальных) избирательных комиссий нет официальной электронной почты. Каналы телефонной связи тоже не везде работают. Мы столкнулись с проблемами на УИК 543. 

Работа в составе УИК для всех членов комиссии с решающим голосом — общественно значимое событие. Выборы для них — это повод увидеть жителей поселения, узнать последние житейские новости от знакомых. Может быть, поэтому председатели всех избирательных комиссий очень внимательно относились к замечаниям общественных контролеров.



Все заявки на выездную урну передавались заранее и подкреплялись народным контролем соседей в день голосования. Хотя комисия на УИК 542 не уведомляла о выезде первой урны, а на УИК 543 взяли количество бюллетеней равное количеству заявлений, иных нарушений в день голосования зафиксировано не было. Умение председателей разделять процедуры между всеми членам комиссии помогло провести оперативный подсчет и выдать правильно оформленный итоговый протокол уже к 21:00. Это стало возможным и из-за небольшого количества избирателей.

Всего на выборах главы Кяппесельги 29 апреля приняли участие 304 избирателя из 870 зарегистрированных, то есть 35 %. Почти месяц назад на избирательных участках проголосовало 428 избирателей.

Победителем стала Эльвира Мироновна Попович 1977 года рождения. Ее выдвинуло местное отделение партии «Единая Россия». Попович — главный специалист в администрации Кяппесельского сельского поселения, на момент объявления выборов испольнявшая обязанности главы поселения.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».