Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn

ЗАЯВЛЕНИЕ

о силовом давлении на  «Голос» и неправовом аресте председателя регионального отделения движения Давида Канкии

9 февраля председатель регионального отделения движения «Голос» в Краснодарском крае Давид Канкия был задержан полицией, а позднее — арестован на 5 суток. Утром он спустился к своему автомобилю, где его уже ждали два сотрудника уголовного розыска, заявившие, что его подозревают в совершении преступления и потребовавшие предъявить документы на машину. После предъявления документов сотрудники правоохранительных органов потребовали проехать с ними в отделение полиции. После доставления в отделение полиции о неких «преступлениях Канкии» было забыто, но зато был составлен протокол об административном правонарушении о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП). При этом на протяжении некоторого времени в отделении полиции к Давиду не пускали адвоката, который в это время находился в здании, а изъятие личных вещей проходило без понятых.

Идентичные рапорты сотрудников полиции Гончарова и Громова в корне противоречат опубликованной в сети Интернет видеозаписи задержания Давида Канкии, которая свидетельствует о том, что Давид не только не отказывался исполнять распоряжения сотрудников полиции, а скорее был излишне корректен с ними.




Суд, состоявшийся почти сразу после задержания, отказал во всех ходатайствах защиты, включая отложение заседания на один час для ознакомления с материалами дела, и рассмотрел дело в отсутствии адвоката. Суд при этом, видимо, основывался на части 4 ст. 29.6 КоАП, согласно которой дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола. 



При этом в Определении от 09.02.2016 N 214-О Конституционный суд России указал, что соблюдение установленных частью 4 статьи 29.6 КоАП Российской Федерации сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, за совершение которых предусмотрено применение административного ареста, не должно приводить к ограничению права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, пользоваться помощью защитника (адвоката), а потому судья (орган, должностное лицо), рассматривающие дело об административном правонарушении, не вправе ссылаться на них как на безусловное обстоятельство, препятствующее реализации этого права.

Суд, таким образом, не только не осуществил добросовестного, всестороннего и объективного рассмотрения дела, но и совершил процессуальные нарушения, лишив подсудимого права на справедливое судебное разбирательство, не предоставив обвиняемому в реальности воспользоваться правом на защиту.

Считаем, что подобные действия сотрудников полиции Громова, Гончарова и судьи Зеленского не просто дискредитируют правоохранительные органы и судебную систему в нашей стране, а по сути, являются демонстрацией полного произвола и беззакония, подрывают основы конституционного строя Российской Федерации. 

Движение «Голос» считает действия должностных лиц полиции и суда не только незаконными, но и политически мотивированным. Мы рассматриваем это решение как неправомерное использование силового ресурса для подавления гражданских свобод, как нарушение конституционных прав граждан. Мы связываем это решение с текущими выборами президента России и нежеланием властей края допустить на этих выборах квалифицированное общественное наблюдение, предусмотренное законом. 

Этим же, видимо, объясняется поспешность вынесения постановления судом и избранная мера пресечения в виде пяти суток административного ареста, т. к. на 10 февраля была запланирована публичная лекция Давида Канкии об истории проведения выборов в Краснодарском крае, которая теперь сорвана.

Кроме того, Краснодарский край является одним из лидеров по числу сообщений на «Карте нарушений» движения «Голос». Например, 6 февраля на «Карту нарушений» прислали сообщение о проведении опросов в воинских частях Южного федерального округа, где от военнослужащих требовалось указать, кто из их сослуживцев высказывается против действующего президента и призывает воспользоваться своим правом на неучастие в выборах. 

Сообщения об анкетировании в целях выяснения политических предпочтений сотрудников также поступали из бюджетных учреждений и частных предприятий Краснодарского края. В таких анкетах с призывом участвовать в президентских выборах 18 марта помимо фамилии, имени и отчества необходимо указать дату и место рождения, адрес, паспортные данные, наличие или отсутствие профилей в социальных сетях и данные мессенджеров WhatsApp и Telegram. 

8 февраля из Краснодарского края поступила информация о том, что в школе № 3 Геленджика среди учеников младших классов проходят «информационные пятиминутки», посвященные предстоящим выборам президента России. На одной из таких «пятиминуток» 15 января дети 4 «Б» класса рассказывали о сборе подписей в поддержку Владимира Путина. При этом «информационные пятиминутки» проходят по рекомендации Министерства образования Краснодарского края.

«Голос» на протяжении многих лет фиксирует грубейшие нарушения в ходе избирательных кампаний и дней голосования в Краснодарском крае, что позволяет говорить о регулярном злоупотреблении в регионе административным ресурсом и систематическом нарушении прав избирателей. В этой ситуации давление на независимых наблюдателей выглядит частью общей стратегии региональных властей по сокрытию возможных нарушений на выборах президента России.

Движение «Голос» обращается к президенту России, Центральной избирательной комиссии России, Генеральному прокурору России, Общественной палате России, Совету по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте России, Избирательной комиссии Краснодарского края, прокурору Краснодарского края, губернатору Краснодарского края, Общественной палате Краснодарского края с просьбой дать правовую оценку и в пределах компетенции отреагировать на сложившуюся ситуацию. 

«Голос» также официально проинформировал о случившемся миссию БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами президента России. 

Мы требуем освободить Давида Канкию и остановить начавшееся давление на общественных наблюдателей в Краснодарском крае!