Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn

Сегодня на 16 избирательных участках Шарьи, где проходят дополнительные выборы в региональный парламент Костромской области, работают общественные наблюдатели из Москвы, Кирова, Екатеринбурга, Костромы и Шарьи.

Напоминаем, что на выборах в Шарье будет использоваться технология QR-кодов для итоговых протоколов УИКов, а «Голос» проведет полевые испытания мобильного приложения, которое позволит проверить правильность кодирования данных и передать данные в СМС-ЦИК.

19:27, 02 июля
Новый облик протоколов об итогах голосования

Там, где подсчёт голосов уже завершился, протоколы об итогах голосования подписаны, и лицам, присутствующим при подсчёте, уже выданы копии.
В связи с тем, что протоколы изготавливаются на компьютерах и некоторыми, связанными с этим, техническими сложностями, протокол об итогах голосования изготавливается на двух отдельных листах.

В соответствии с требованиями закона каждый лист должен быть подписан всеми членами комиссии и заверен печатью. На каждом листе протокола есть QR-код.


Копия протокола об итогах голосования УИК 582


07:49, 03 июля
Судьбу бюллетеней решили голосованием

В ходе подсчёта голосов в УИК 581 были обнаружены 2 бюллетеня, заполненные с нарушением правил. В одном из них галочка стояла не в квадратике, а рядом с именем кандидата. В другом вместо отметки в квадратике было написано имя кандидата.

Комиссия провела обсуждение этих «сомнительных» бюллетеней и проголосовала по каждому из них. Члены комиссии решили, что волеизъявление избирателей выражено ясно. Бюллетени признаны действительными, поданными за соответствующих кандидатов.


Сомнительные бюллетени
Автор: Игорь Сиротин


Автор: Игорь Сиротин


Автор: Игорь Сиротин


Голосование по сомнительным бюллетеням.



07:49, 03 июля
В Шарье завершилось голосование и идёт подсчёт голосов

Наблюдатели, присутствующие на подсчёте голосов в Шарье, сообщают о ходе подсчёта.

Пока нарушений не отмечено.  В соответствии с требованиями закона на первом этапе проводят подсчёт и погашение неиспользованных бюллетеней.




19:23, 02 июля
Заявление движения «Голос» о предварительных результатах наблюдения за выборами в Шарье

Наблюдатели в Шарье выпустили первый отчёт о ходе выборов . Отчёт основан на данных, собранных наблюдателями в день голосования: с момента начала работы комиссий до последнего часа голосования.

Текст документа здесь.

13:03, 02 июля
Из «Вконтакте» удалили пост о лотерее, но добавили незаконный опрос

Из группы «Подслушано в Шарье» соцсети «Вконтакте» удалили пост о лотерее, но добавили незаконный опрос, сообщается на «Карте нарушений».

Федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав запрещает обнародование результатов опросов в день голосования.

12:48, 02 июля
Две избирательные комиссии в Шарье начали досрочно заполнять протокол

Избирательная комиссия №585 в Шарье начала заполнять увеличенную форму итогового протокола до окончания голосования. Информация об этом появилась на «Карте нарушений» движения «Голос».

Фото: А.Грезев / «Голос»

Аналогичное нарушение законодательства зафиксировано на участке №587, сообщают наблюдатели.

Фото: А. Вершинина


09:54, 02 июля
Явка на 12 часов на выборах в Шарье

На 12 часов местного времени явка на довыборах депутата Костромской облдумы, которые проходят в городе Шарья, составила 7%. Об этом сообщает местный избирком. 

По информации наблюдателей «Голоса», максимальная явка зафиксирована на избирательных участках №580, 587 и 590 — 9,3% избирателей, включенных в списки для голосования. При этом минимальная явка участке 582 — 3,4%.

09:35, 02 июля
Вконтакте проводится незаконная лотерея, связанная с выборами в Костроме

В паблике «Подслушано в Шарье» (15709 подписчиков) социальной сети «ВКонтакте» размещен следующий текст: 

«Если вы не видите достойных кандидатов, но решили сходить на выборы, то у вас есть возможность поучаствовать в конкурсе. Всем неравнодушным предлагаю оригинально испортить бюллетень. Фото обязательно. Лучшему — приз 1000 на карту Сбербанка». 

В день голосования данный текст доступен и активно комментируется читателями. Тем самым нарушается п.3 ст.56 67-ФЗ:

В период избирательной кампании, кампании референдума не допускается проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом. 



08:06, 02 июля
Явка на 10.00 составила 2,33%

По сообщению избирательной комиссии Костромской области явка избирателей на дополнительных выборах депутата в Костромскую областную думу по 17 одномандатному округу на 10.00 составила 2,33%. Всего зарегистрированных избирателей - 29696.



14:51, 02 июля
Отдельный подсчет досрочного голосования пройдет на участке №583

Отдельный подсчет бюллетеней избирателей, проголосовавших досрочно, будет произведен на УИК №583. По сообщению координатора движения «Голос», там досрочно проголосовало 26 избирателей, а всего в списках значатся 2592 человек. Таким образом, количество досрочно проголосовавших превышает 1%, что дает право требовать отдельного пересчета.

Довыборы проходят по старому законодательству, поэтому есть досрочное голосование. Комиссии №583 пришлось ставить печати на обратной стороне бюллетеней для отдельного подсчета голосов.