Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn

Сегодня «Голос» освещает муниципальные выборы в Московской области и довыборы в региональный парламент Ростовской области по 7 и 12 одномандатных округах. 

10:58, 22 мая
Наблюдатели в Зарайске сообщили о завершении работы УИК

Карта нарушений на выборах сообщает об отклонениях от требований закона, допущенных Зарайской территориальной избирательной комиссией при организации приёма протоколов об итогах голосования.

Нарушения достаточно типичны: действия ТИК производятся в нескольких отдельных комнатах и недоступны обзору наблюдателей. Кроме того,  члены УИК, прибывшие с протоколами вносят данные в увеличенную форму сводной таблицы не в первую очередь, а лишь после проверки и внесения данных в ГАС-Выборы.

Кроме того, представитель СМИ, получивший копию протокола об итогах голосования отметил, что ему дали копию без QR-кода, хотя на другом участке его коллега получил копию с QR-кодом, и при заверении копии были допущены ошибки.

Других нарушений закона в ходе подсчёта голосов на участках 690 и 692 не отмечено. Корреспондент, наблюдавший за подсчётом на участке 690 отметил, что комиссия внимательно отнеслась к волеизъявлению избирателей, которые не очень аккуратно заполнили бюллетени, и в соответствии с законом провела голосование по каждому такому бюллетеню, где отметки избирателей не вписывались в "квадратики".

UPD: общественные контролёры сообщили, что во время подсчёта нарушения были. Подробную информацию об отмеченных нарушениях они представят позднее.


Копия протокола об итогах голосования (оборотная сторона). Отсутствуют дата и время заверения комии.
Фото: Алексей Кузнецов



21:37, 21 мая
Избирательные комиссии в Новошахтинске завершают работу.

Общественные контролёры, присутствовавшие на избирательных участках в день голосования и при подсчёте голосов не отметили существенных нарушений закона в ходе подсчёта голосов.

В одной из комиссий (УИК 1470) подсчёт несколько затянулся: неиспользованные бюллетени пришлось пересчитывать несколько раз. Кроме того, было обнаружено, что один избиратель вместо бюллетеня бросил в ящик для голосования чистый лист бумаги.

Ещё один инцидент случился в начале подсчёта голосов: с одного из участков (№1470) комиссия удалила члена с правом совещательного голоса, который имел направление не в эту, а в другую комиссию (№1469). 

О каких-либо нарушениях законных прав и иных проблемах общественные контролёры не сообщали.

По данным, переданным общественными контролёрами, победу одерживает кандидат от "Единой России" Лютиков Р.А.

14:01, 21 мая
Выявлены факты принуждения к голосованию в Новошахтинске

Корреспондент, сопровождавший выездную группу УИК 1426 на надомном голосовании, зафиксировал 6 случаев незаконной передачи соцработником заявок на надомное голосование.

6 избирателей чётко заявили, что они не вызывали избирательную комиссию сами и не поручали это соцработнику. Часть этих избирателей отказалась голосовать, часть согласилась.

Одна пожилая избирательница сказала корреспонденту: "Мне уже и стыдно голосовать, но соцработники заставили, сказали, что придут и проверят". Если бы такой случай был единичным, то можно было бы предположить, что пожилой избиратель плохо помнит или неправильно передаёт факты. Но здесь сразу 6 однотипных случаев! Остаётся лишь догадываться, почему и как соцработник принуждает избирателей к участию в выборах.

Сообщение об этих фактах опубликовано на Карте нарушений.

13:17, 21 мая
Массовые нарушения при надомном голосовании в Ростове-на-Дону

Избиратели сообщают о том, что не подавали заявок на голосование на дому, сообщают общественные контролеры, которые следят за ходом довыборов в региональный парламент в Ростове-на-Дону. Информация об этом появилась на «Карте нарушений».

Подобные сообщения приходят с четырех участков. Больше всего таких случаев зафиксировано на УИК №1470  — там минимум 6 человек заявили, что не подавали заявление. На других участков замечено минимум 8 аналогичных случаев.

Можно предположить, что списки тех, кто будет голосовать дома, подали сотрудники социальных служб. 

12:30, 21 мая
Препятствование работе наблюдателей на участке в Ростове-на-Дону

На УИК №1452 в Ростове-на-Дону комиссия пытается препятствовать перемещению наблюдателей и представителей СМИ по участку. Также им запретили вести видеосъемку на участке. Кроме того, комиссия отказывается отвечать, где хранятся выданные УИКу бюллетени для голосования. Сообщение об этом пришло на «Карту нарушений».

УИК №1452
Фото: Максим Сергеевич

ТИК поддержал поведение комиссии. Восстановить законность на участке удалось только после вызова полиции, которая подтвердила справедливость претензий наблюдателей. 

Однако конфликт на участке продолжается. Например, выездная группа уехала на надомное голосование, не озвучив количество поданных заявок и бюллетеней, которые они взяли с собой.

08:48, 21 мая
Признаки незаконной агитации на участке в Новошахтинске

На избирательном участке №1426 в городе Новошахтинске Ростовской области на большом экране транслируются клипы с участием представителей государственной власти. Об этом сообщают представители СМИ. 

На этом же участке с мест для наблюдателей не было видно урн и процесса выдачи бюллетеней, а стенд с информацией о кандидатах находился на улице. По просьбе общественных контролером комиссия согласилась исправить эти нарушения. 

12:31, 21 мая
Курьезы надомного голосования на участке в Ростове-на-Дону

На УИК № 1436 в Ростове-на-Дону избирательница возмутилась, когда к ней пришла группа выездного голосования. Она сообщила, что не подавала заявление о голосовании на дому.

Проблема решилась необычным образом — группа отвезла избирательницу на участок, где та написала заявление о том, что готова принять участие в голосовании на дому.

07:44, 21 мая
В подмосковном УИКе №692 нарушены нормативные требования ЦИК РФ

В помещении для голосования избирательного участка №692 находится только одна стационарная урна, хотя в нормативных документах ЦИК говорится, что минимум должно быть две. Данная информация размещена на сайте "Карта Нарушений".  


УИК №692

UPD. В 10.30 по местному времени комиссия поставила вторую урну для голосования.

05:43, 21 мая
Проблем с доступом на УИКи Ростовской области у общественных контролеров не возникло

Проблем с доступом на избирательные участки в Ростовской области для общественных контролеров не возникло. В УИК №1449 пришла бабушка которая должна была голосовать на дому, но видимо, решила проголосовать в помещении для голосования. Так как "надомная" урна еще не ушла, то комиссия может позволить ей проголосовать на участке, предварительно исключив из реестра голосующих вне помещения для голосования.