Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость16 февраля 2017, 16:15
Аркадий Любарев
Эксперт по выборам
Настоящий материал (информация) произведен, распространен Любаревым Аркадием Ефимовичем, являющимся учредителем, участником и генеральным директором ООО «Честные выборы», включенного в реестр иностранных агентов.

Как какой-нибудь скандал, так всплывают различные любопытные подробности. Вот бывший депутат Госдумы от «Единой России» Мария Максакова перебралась вслед за мужем в Украину и дала интервью «Медузе»:

«У меня папа – гражданин ФРГ… У меня гражданство Германии от рождения, у меня соблюдено и “право почвы”, и “право крови”, и меня вынуждали от него отказаться, но в силу разных обстоятельств я не могла это сделать. Хотя они и хотели… Когда я прошла в Государственную думу, они осознали, что у меня есть второе гражданство, я этого не скрывала, и они хотели, чтобы я от него отказалась, но это невозможно было сделать».

Не собираюсь обсуждать здесь личность ни Максаковой, ни ее мужа Дениса Вороненкова. Меня в данном случае интересует только факт наличия у бывшего депутата Государственной Думы второго гражданства «от рождения».

Напомню, что в 2006 году в избирательном законодательстве появилось положение, согласно которому «не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства».

За прошедшие 10 лет это положение применялось неоднократно: на его основании немало кандидатов были лишены возможности участвовать в выборах – им было отказано в регистрации, либо была отменена их регистрация. Самые известные случаи – Владимир Буковский и Владимир Кара-Мурза-мл.

Эта практика продолжается. Так, на выборах в Госдуму прошлого года из-за наличия иностранного гражданства получили отказы три одномандатника. Да и на выборах 2011 года, когда была избрана Максакова, был случай исключения кандидата из списка «Справедливой России» за это.

А Максакову зарегистрировали и не исключили. Из депутатского мандата не лишили. «Двойные стандарты»?

Когда это положение только ввели, я задавал разным людям, в том числе и работавшим в ЦИК, вопрос: а есть ли у ЦИК и снабжающих ее информацией организаций надежные способы выявить тех, кто имеет иностранное гражданство? Четкого ответа я тогда не получил.

И вот теперь, когда всплыла информация о германском гражданстве Максаковой, которое она якобы не скрывала, стоит вновь задать этот вопрос. Ведь одно из двух: либо ЦИК не в состоянии выявить всех кандидатов с иностранным гражданством, либо ЦИК в 2011 году, или те, кто ее информирует, сознательно сделали исключение для кандидата «Единой России» и известной певицы.

Если первое, то очевидно, что данное положение надо отменять, как бы оно ни нравилось нашим «патриотам». Если второе, то возникает вопрос об ответственности.

Аркадий Любарев: другие материалы автора
МнениеЗаконотворчество3 месяца назад
В целом ситуация с обеспечением права граждан на участие в референдуме еще хуже, чем с обеспечением их избирательных прав
МнениеЗаконотворчество3 месяца назад
Истоки фальсификаций — в тех ритуальных мероприятиях, которые в советское время назывались выборами
МнениеЗаконотворчество3 месяца назад
Если в 1990-е годы происходило расширение возможностей общественного контроля за процессом голосования и подсчета голосов, то за двадцать последних лет эти возможности существенно сократились
МнениеЗаконотворчество3 месяца назад
Наихудшая конкуренция была в период 2007–2009, а наилучшая — в период 2004–2006 годов