Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость19 января 2017, 14:34
Наталья Тихонова
Корреспондент ИА «Закон»

Глава территориальной избирательной комиссии Мытищ Валерий Конягин ушел в отставку после расследования «Новой газеты». Решение принято по собственному желанию, однако по настоятельному требованию Мособлизбиркома, сообщили изданию в комиссии.

В начале декабря «Новая газета» обнародовала доказательства того, что председатели комиссий на 68 участках подмосковных Мытищ переписали итоговые протоколы в единый день голосования 18 сентября. В результате фальсификация «Единая Россия» получила почти 2 тысячи дополнительных голосов.

Как заявила журналистам глава Мособлизбиркома Ирина Коновалова, проверка по сообщениям СМИ еще не завершена:

«Мы обратились в правоохранительные органы, чтобы незамедлительно начать проверку по этому факту. На сегодняшний день проверка не завершена, Центральной избирательной комиссией точка не поставлена в данном вопросе, однако ситуация, которая сложилась в целом, привела к тому, что мы поддержали решение Валерия Александровича Конягина о том, чтобы сложить его полномочия как председателя территориальной избирательной комиссии и как члена этой комиссии», — сказала она.

Ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что расследование «Новой газеты» может привести к отмене резульататов выборов в Мытищах, если изложенные в нем факты подтвердятся

Эксперты «Голоса» не согласны с подобной оценкой ситуации. «Что значил “ушел”, кто его отпустил? - возмущается сопредседатель совета движения Роман Удот, - Если были описанные преступления, идти ему в тюрьму. Если нет, должен оставаться на законном и заслуженном месте».