Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость20 декабря 2016, 11:34
Наталья Тихонова
Корреспондент ИА «Закон»

В Украине проходят первые местные выборы в территориальных громадах. 11 и 18 декабря граждане выбирали 101 сельского главу, 59 руководителей поселков, 23 глав городов и соответствующие местные советы, а также одного старосту. Эти выборы проходят в рамках концепции децентрализации власти в стране, они должны завершить процесс объединения муниципалитетов и передачи им новых полномочий.

За ходом голосования следили представители гражданской сети "Опора". Они отмечают, что на многих избирательных участках возникли очереди из-за слабой подготовки выборов и некомпетентности членов комиссий. Однако в целом голосование прошло без массовых нарушений, фиксируют наблюдатели.

Движение "Голос" подготовило небольшой обзор наиболее яркий случаев.

В село Кораблище Ровенской области бюллетени пришлось доставлять на санях.

В Житомирской области в селе Озеряны кабинку поставили к окну. Поскольку участок расположен на первом этаже, можно было наблюдать, как голосуют избиратели.

А в Винницкой области для голосования выделили не кабинку, а целую тайную комнату.

Жителю села Сахновка Чекрасской области удалось проголосовать без предъявления паспорта. Члены комиссии мотивировали свое решение тем, что они знают всех односельчан. Аналогичная ситуация также была зафиксирована в селе Корниловка.

В Житомирской области комиссия не только разрешила голосовать без паспортов, но и задокументировала свое решение.

Первый этап местных выборов прошел в 13 областях Украины 11 декабря. По итогам голосования гражданская сеть "Опора" подала 7 заявлений в полицию о допущенных нарушениях. Однако активисты отмечают, что в целом голосование прошло в рамках действующего законодательства.

Зафиксировано и несколько курьезных случаев. В частности, на избирательном участке в Днепропетровской области обвалился потолок.

А в Полтавской области нетрезвый избиратель уснул прямо в кабинке для голосования.

Голосования по выборам местных властей в Украине будут продолжаться каждое воскресенье до середины февраля. При чем для 1 января исключения сделано не будет.