Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
НовостьСанкт-Петербург22 сентября 2016, 13:28
Наталья Тихонова
Корреспондент ИА «Закон»

После выборов возбудили 32 уголовных дела. Об этом сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова на первом заседании комиссии после единого дня голосования. Она также отметила, что правоохранители составили около тысячи административных протоколов. Кроме того, более 300 человек оштрафовали на общую сумму около 700 тысяч рублей. Памфилова добавила, что в связи с обнаруженными нарушениями ЦИКу пришлось отменить результаты голосования на 9 избирательных участках.

Заседание ЦИКа проходило с участием представителей партий, они также представили свою информацию о нарушениях. В частности, лидер фракции "Справедливая Россия" в Заксобрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев сообщил о том,  что в 218 избирательном округе работали несколько групп карусельщиков.

Коллега Ковалева по партии, депутат петербургского Заксобрания Марина Шишкина рассказала о проблемах в 215 округе. По её данным, в городе была организована система скупки-продажи открепительных удостоверений. 

Подтвердила эту информацию и баллотировавшаяся в депутаты Госдумы Оксана Дмитриева. Она отметила, что в городе действовала преступная группа фальсификаторов. Дмитриева привала ЦИК аннулировать результаты голосования по Петербургу.