Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость07 сентября 2016, 21:25
Наталья Тихонова
Корреспондент ИА «Закон»

Россияне, находящиеся на территории Украины, смогут принять участие в выборах в единый день голосования. Об этом агентству «Закон» заявил член Центризбиркома Василий Лихачев.

По его словам, голосование пройдет в консульствах России в четырех городах страны - Киеве, Одессе, Львове и Харькове. При этом пока нет понимания, будет оно досрочным или в обычным. Решение должно быть принято 8 сентября на заседании межведомственной комиссии.

Ранее газета «Коммерсант» написала о том, что участие в выборах россиян, которые проживают в Украине, остается под вопросом. Об этом заявил  депутат Госдумы, председатель фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, выступая на форуме «В единстве с Россией». По его мнению, «участие в выборах граждан России, проживающих на Украине, может быть расценено там как акт нелояльности», поэтому голосовать у россиян там «не получится» из соображений безопасности.

UPD:

  • МИД Украины сообщил, что использование посольства и консульств России в день выборов в Госдуму невозможно. Пресс-секретарь МИДа заявила, что, согласно Венской конвенции, Россия не может использовать свои помещения в целях, несовместимых с законодательством Украины. — ТАСС
  • Украина не может препятствовать проведению выборов на территории посольств и консульств иностранного государства. Об заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, комментируя поручение президента Украины Петра Порошенко проинформировать руководство России о невозможности проведения выборов 18 сентября в Госдуму на территории Украины. — ТАСС