Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Станислав Андрейчук
Сопредседатель движения «Голос», руководитель аналитической группы
Настоящий материал (информация) произведен, распространен Андрейчуком Станиславом Валерьевичем, являющимся руководителем Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос», включенного в реестр иностранных агентов.

Движение «Голос» продолжает еженедельные обзоры избирательной кампании в Алтайском крае. На прошлой неделе: кандидаты-единороссы начали красть голоса друг у друга, администрация Барнаула продолжает оставаться одним из главных игроков на выборах, экс-кандидат подал иск в Верховный суд, коммунистов подожгли.

За прошлую неделю на «Карту нарушений» движения «Голос» поступило почти два десятка сообщений о нарушениях в Алтайском крае. При этом, указанные нарушения часто носят не единичный характер, а являются свидетельством серьезных системных проблем. Уже несколько кандидатов от разных партий в беседах с представителями движения «Голос» в Алтайском крае заявляли, что опасаются массовых фальсификаций в день голосования.

Барнаул – будущая зона управляемого голосования

Приближение ко дню голосования заставляет участников избирательного процесса всё больше внимания уделять ситуации в городе Барнауле, где ключевым игроком на выборах вновь стала администрация краевой столицы и персонально первый заместитель сити-менеджера Петр Фризен. Мы уже отмечали болезненную реакцию «серого кардинала» на приезд представителя Центризбиркома. С тех пор ситуация принципиально не изменилась.

Г-н Фризен продолжил активно препятствовать избирательной кампании партии «Яблока» и ее главному лицу – Владимиру Рыжкову. Напомним, что на протяжении всего агитационного периода партия и кандидат сталкивались с фактическим запретом на ведение визуальной кампании – пикеты и уличные мероприятия регулярно получали отказы в согласованиях, а разместить уличную агитацию было просто невозможно. Несмотря на то, что пикеты, на которых не только раздается агитация партии, но и собираются подписи за отставку губернатора Карлина, на улицах все же появились, проблемы остаются. Так, на позапрошлой неделе полиция задержала агитаторов «яблочного» кандидата Андрея Загарина, которых обвинили в нарушении законодательства о митингах. Агитаторов отвезли в отделение полиции, где несколько часов продержали за решеткой, фактически сорвав кандидату агитацию в этот день и оказывая давление на сотрудников его штаба. 29 августа суд полностью оправдал агитаторов, признав задержание незаконным.

Сохраняются и проблемы с билбордами и иными конструкциями. 31 августа появилась информация, что недавно восстановленные в Барнауле биллборды партии вновь были сняты. На этот раз в связи с письмом администрации города Барнаула, которая потребовала разместить именно на этих трех конструкциях социальную рекламу. Затем лидер алтайских «Яблочников» Александр Гончаренко сообщил, что еще одна рекламная компания вернула уже оплаченные за размещение рекламы деньги.

Очевидно, что за подобным вмешательством стоит лично г-н Фризен, от которого, в том числе, зависит, сохранит ли бизнес в будущем свои рекламные плоскости в Барнауле. Кроме того, бессменный первый зам контролирует все районные администрации, ТОСы, управляющие компании и т.д. Поэтому никого не удивляет, что из Центрального района поступают сообщения об инструктажах управляющих компаний непосредственно сотрудниками районной администрации, а в агитационных мероприятиях сына первого вице-губернатора Локтева регулярно принимает участие лично глава администрации Индустриального района г-н Рождественский, которого не смущает даже ведущаяся видеозапись.

Вторят ему и коллеги из Железнодорожного района, а сотрудники одного из ТОСов Ленинского района. Также подконтрольного администрации, расклеивают объявления о встречах с другим кандидатом – Анатолием Суворовым, которого также поддерживает г-н Фризен. Для «зачистки» этого округа даже было отказано в регистрации действующему депутату АКЗС Марку Козловскому, который теперь обратился в Верховный суд.

14184458_10208537204042100_4907981742035927343_n

Именно история со снятием Козловского показывает степень зависимости барнаульских избирательных комиссий от г-на Фризена. Человек, фактически руководящий городом, полностью контролирует всю систему избиркомов на вверенной ему территории – именно он их фактически и формировал. Даже краевая избирательная комиссия в эту вотчину вмешаться сегодня не в состоянии, тем более, что первый вице-мэр действует в тесной связке с первым вице-губернатором, помогая его сыну избраться в депутаты.

Участники выборов 2012 года в Барнаульскую городскую Думу отлично помнят, к чему ведет такая управляемость избиркомов со стороны г-на Фризена. Тогда в городе действовала отлаженная машина фальсификаций – по 50 «круизных» машин на каждый район, которые возили студентов, чтобы каждый из них смог проголосовать в течение дня на 10 участках, и территориальные избирательные комиссии в Ленинском и Индустриальном районах под охраной полиции всю ночь переписывали протоколы.

Тем, кто хочет узнать, как это было, рекомендую пойти наблюдателем на участки на округ Локтева, где тергруппу «Единой России» возглавляет г-н Скурлатов, обеспечивавший в 2012 г. то самое «круизное голосование», а в штабе Локтева работает «засветившаяся» на тех же выборах г-жа Юденкова.

Административный ресурс в сельской местности

Сельские администрации стараются не уступать администрации города Барнаула и также активно участвуют в избирательной кампании. Так, учитель из Змеиногорского района Сергей Егиоя сообщает, что на августовской педагогической конференции от представителя «Единой России» были вручены подарки, что не только может являться подкупом избирателей, но и свидетельствует об участии администрации в агитационной кампании «партии власти». Жители села Курья пожаловались в краевое отделение «Голоса» на то. Что сотрудники администрации Курьинского района запретили учителям приходить на встречу с кандидатом в депутаты Госдумы Владимиром Рыжковым, которая проходила 31 августа. Жители Волчихинского района рассказали, что кандидата в депутаты АКЗС Кондратьева («Единая Россия») на встречах с избирателями регулярно сопровождает глава администрации района, а сами встречи организуют муниципальные служащие.

Кроме того, поступают данные о первых попытках подкупа избирателей. Например, жительницы Павловского района пожаловались, что агитаторы кандидата в депутаты Госдумы Виктора Зобнева бесплатно раздавали алкоголь в поселке Комсомольский.

Подготовка к административному приводу

Стали поступать первые данные о принуждении избирателей к голосованию и составлении соответствующих списков по месту работы. Пока такая информация приходит, прежде всего, из медицинских учреждений. Например, Поступила информация о том, что в краевой клинической больнице скорой медицинской помощи в городе Барнауле, с медицинского персонала в приказном порядке собирают паспортные данные для организации голосования по открепительным удостоверениям. Главврач больницы – Владислав Бомбизо — сам является кандидатом в депутаты АКЗС от «Единой России», возглавляя тергруппу. Аналогичная ситуация сложилась в Диагностическом центре Алтайского края. Там из сотрудников руководящего состава создан штаб поддержки «Единой России», основной задачей которого является формирование базы сторонников и обеспечение их привода в день голосования. «Голос» получил некоторые из составленных списков, содержащие информацию о врачах, которые должны 18 сентября проголосовать за «партию власти»: их адреса и контактные данные. По нашим данным, составлением этих списков в рабочее время занимаются, как минимум, два административных сотрудника — Алешкевич В.В., зав. отделением функциональной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, и заведующий стационаром краткосрочного пребывания Шевлякова Е.В.

14163684_1648801218768071_1026321821_o-e28094-d0bad0bed0bfd0b8d18f

Движение «Голос» обращает внимание, что принуждение избирателей к голосованию противоречит российскому законодательству, в частности — пункту 3 статьи 3 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…» №67-ФЗ гласит, который гласит, что «участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению». Ответственность за воспрепятствование свободному волеизъявлению граждан предусмотрена статьёй 141 Уголовного кодекса Российской Федерации. Причём, в случаях преступного использования служебного положения применяется часть 2 этой статьи УК.

Криминал и незаконная агитация

Прошлая неделя в Алтайском крае отметилась уже традиционным для этого региона проявлением криминальных способов политической борьбы. 2 сентября пресс-служба КПРФ распространила информацию о попытке поджога штаба партии во втором по величине городе края – Бийске. Пришедшие с утра сотрудники штаба обнаружили разбитое окно и валявшуюся на полу бутылку с зажигательной смесью, фитиль которой потух раньше времени.

30 августа о проколотых ночью колесах автомобиля, на котором предвыборное турне совершал Владимир Рыжков, сообщил штаб кандидата. В колесе утром обнаружилось сразу 4 прокола. «Днём я написал заявление в РОВД Локтевского района. Руководитель краевого ГУ МВД генерал Торубаров был сразу поставлен в известность. Сегодня на встрече в горсовете было пять пьяных провокаторов уголовного вида. Сейчас ночуем в Змеиногорске, загнали машину в закрытый гараж на всякий случай», — рассказал политик.

Не прошло мимо Алтайского края и 1 сентября, которое, как и во многих регионах, стало днем агитации в учебных заведениях. Например, отметился Алтайский государственный педагогический университет, в котором на «линейке» в честь Дня Знаний распространялась агитация «Единой России».

Кроме того, на «школьной» почве проблемы могут возникнуть у кандидата-одномандатника Виктора Зобнева, который в своих агитационных материалах использовал изображения детей на школьном празднике.

Выводы

Наибольшие опасения на данный момент вызывает день голосования 18 сентября. В г. Барнауле система избирательных комиссий полностью подконтрольна одному человеку – Петру Фризену. То, как эта схема работает, участники выборов наблюдали на протяжении 2007 – 2014 гг. За этот период ни одни выборы не прошли спокойно, без обвинений в массовых фальсификациях. Ситуация в селах осложняется тем, что мало кто из кандидатов или партий способен на сегодняшний день закрыть территорию края отлаженной системой наблюдения. Особые опасения вызывают территориальные избирательные комиссии, которым следует уделить особое внимание.

Продолжается использование административного ресурса, наметилась тенденция к принуждению избирателей получать открепительные удостоверения. Хотя количество таких удостоверений, выданных ТИКами пока не велико (например, в Центральном районе, по госдумовским выборам выдано лишь 141 удостоверение) следует ожидать увеличение этого числа в последние две недели. Примечательно, что делается это, прежде всего, по инициативе лидеров тергрупп «Единой России», поскольку мало кто из избирателей сможет проголосовать по открепительному за одномандатника – для этого нужно остаться в своем же округе. Напротив, конкуренция среди лидеров тергрупп одного списка только обостряется. Таким образом, кандидаты-единороссы фактически сейчас занимаются воровством голосов друг у друга.

Движение «Голос» намерено на этих выборах направить своих наблюдателей на 20–25% избирательных участков и в такое же количество ТИКов, а также оказать методическую поддержку в подготовке наблюдателей любых партий и кандидатов.

Мы приглашаем всех неравнодушных граждан записываться наблюдателями на выборах. Главное помните — только большая явка способна нейтрализовать фальсификации на выборах.

В случае, если вы столкнулись с нарушениями избирательных прав (давлением со стороны начальства, принуждением к голосованию, незаконной агитацией, иными нарушениями) — обращайтесь в Движение по защите прав избирателей «Голос» в Алтайском крае: 

  • e-mail: altay@golos.org
  • Тел.: 8-903-995-1798 или 8-800-333-33-50

Или оставьте сообщение на «Карте нарушений».

unnamed

Другие записи по теме «Карта нарушений»
НовостьКарта нарушениймесяц назад
«Карта нарушений» на выборах президента 2024: итоги
В период кампании было опубликовано 827 сообщений, в дни голосования — 1025 сообщений о нарушения в ходе голосования и подсчета голосов
ОтчетКарта нарушениймесяц назад
«Карта нарушений»: Избиратели сталкиваются с массовым принуждением к голосованию
С 1 по 14 марта на «Карту нарушений» на выборах президента России 2024 года поступило 278 сообщений из 52 регионов, что стало своеобразным рекордом этой избирательной кампании
ОтчетКарта нарушений2 месяца назад
«Карта нарушений»: «цель — 85% за президента» в Удмуртии, а в Иваново от сотрудников МЧС требуют фото с УИК
За две недели с 16 по 29 февраля на «Карту нарушений» на выборах президента России 2024 года поступило 117 сообщений из 30 регионов
ОтчетКарта нарушений2 месяца назад
«Карта нарушений»: списки «сторонников Путина» составляют при помощи админресурса
За две недели с 1 по 15 февраля на «Карту нарушений» на выборах президента России 2024 года поступило 90 сообщений из 30 регионов
Станислав Андрейчук: другие материалы автора
МнениеДопуск кандидатов16 дней назад
Разбираемся, а что, без этого их отфильтровать не получается, что ли?
МнениеДопуск кандидатов8 месяцев назад
Беспроблемный регион для федеральных властей
МнениеДопуск кандидатов8 месяцев назад
Самого сильного регионального политика КПРФ оставила за бортом
МнениеДопуск кандидатов8 месяцев назад
Один из регионов, где сильно «Яблоко» — но его кандидат в выборах не участвует