Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость20 октября 2014, 06:47

1. Общие положения

1.1. Медаль «Защитнику свободных выборов» (далее - медаль) учреждена российскими неправительственными некоммерческими организациями для граждан Российской Федерации, отличившихся в деле защиты избирательных прав на российских выборах органов государственной власти и местного самоуправления, а также на российских референдумах.

1.2. Медаль присуждается гражданам Российской Федерации, проявившим выдающиеся добросовестность, принципиальность, настойчивость при защите избирательных прав и права граждан на участие в референдуме, установленных Конституцией Российской Федерации и российскими законами. Обязательным условием награждения является подтверждение указанных качеств в виде письменных или аудиовизуальных доказательств.

1.3. Учредители медали передали свои права Комитету по награждению.

1.4. Медаль представляет собой выполненный из твердого материала знак и вручается вместе с номерным удостоверением. Форму и текст медали и удостоверения утверждают учредители медали.

2. Комитет по награждению

2.1. Первый состав Комитета по награждению сформирован учредителями медали в составе 9 человек. Член Комитета по награждению имеет право выйти из состава Комитета, подав письменное заявление Секретарю Комитета. Член Комитета может быть исключен из Комитета по решению не менее чем 2/3 членов Комитета. В случае выбытия члена Комитета Комитет своим решением кооптирует в свой состав нового члена из числа граждан Российской Федерации, являющихся экспертами в области защиты избирательных прав граждан.

2.2. Комитет осуществляет следующую деятельность:
А. Информирует общественность о медали;
Б. Рассматривает поступающие предложения по награждению медалью;
В. Принимает решения о награждении медалью;
Г. Принимает решения об аннулировании конкретного награждения и соответствующего удостоверения к медали;
Д. Организует изготовление медалей и удостоверений к ним;
Е. Организует передачу медали награжденным;
Ж. Принимает другие решения, связанные с медалью и другими видами поощрений за заслуги в деле становления института выборов в России.

2.3. Комитет избирает из своего состава секретаря Комитета (далее – Секретарь).

2.4. Порядок работы Комитета.

2.4.1. Комитет собирается на заседания по инициативе Секретаря или по инициативе не менее одной трети членов Комитета. В последнем случае организация заседания возлагается на инициаторов заседания.

2.4.2. Комитет уполномочен принимать решения, если в заседании принимают участие не менее половины членов Комитета. Участие в заседании может осуществляться в дистанционном режиме online (в режиме реального времени).

2.4.3. На заседаниях Комитета рассматриваются представления к награждению и принимаются решения о награждении, а также решения по другим вопросам.

2.4.4. Комитет обязан производить максимально возможную проверку представленных для награждения документов. Проверку проводят члены Комитета по поручено Секретаря Комитета или по собственной инициативе.

2.4.5. Решения о награждении медалью, об аннулировании награждения, об исключении члена Комитета из состава Комитета, о внесении изменений в настоящее Положение принимается не менее чем 2/3 от общего состава Комитета.

2.4.6. Другие решения Комитета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комитета.

2.5. Заседание Комитета ведет, как правило, Секретарь.

3. Секретарь

3.1. Обязанности Секретаря:
А. Организует сбор предложений по награждению медалью, фиксирует дату поступления предложений;
Б. Систематизирует и хранит все документы, имеющие отношение к медали, в том числе документы по выдвижению, решения Комитета, неврученные медали и бланки удостоверений к ним;
В. Организует заседания Комитета;
Г. Готовит документы к заседанию Комитета;
Д. Ведет аудиозапись заседаний Комитета и хранит их;
Е. Оформляет решения Комитета;
Ж. Выполняет поручения Комитета.

4. Порядок представления документов к награждению

4.1. Предложения по награждению принимаются Секретарем в письменной или электронной форме с соблюдением условий, описанных в пункте 4.2. Предложения могут подаваться любым гражданином Российской Федерации, некоммерческими организациями, зарегистрированными в соответствии с российским законодательством, а также общественными объединениями без образования юридического лица. При подаче предложений граждане обязаны указать свои фамилию, имя, отчество, контактные координаты (телефон, электронную почту, контакты через мессенджеры) и могут также отметить свой опыт в избирательных кампаниях и аккаунты в социальных сетях, а некоммерческие организации и общественные объединения обязаны указать свое название, лицо, ответственное за связь, и его контактные координаты.

4.2. Предложение по награждению состоит из:
А. Представления по форме, утверждаемой решением Комитета;
Б. Документов (копий документов), подтверждающих события, действия, дающие основания для награждения (заявления, жалобы, акты, протоколы, решения и постановления официальных органов, фотографии, видео- и аудиозаписи, другие документы).

5. Порядок рассмотрения предложений по награждению

5.1. Комитет рассматривает все предложения по награждению, удовлетворяющие требованиям пункта 4.2 настоящего Положения. Предложение должно быть рассмотрено не позже, чем через полгода после его поступления. При рассмотрении предложения Комитет предпринимает действия, направленные на подтверждение представленных оснований для награждения.

5.2. По результатам рассмотрения предложений Комитет принимает решение о награждении не более чем шестью медалями в течение одного года.

5.3. Помимо решений о награждении медалью, Комитет может принимать решения о других формах поощрения за проявление гражданской позиции, добросовестности, принципиальности, настойчивости при защите избирательных прав и права граждан на участие в референдуме.

6. Порядок награждения, аннулирования награждения

6.1. Медали и удостоверения к ним вручаются награжденным лично Секретарем или членом Комитета по поручению Комитета, либо пересылаются награжденному по почте.

6.2. В случае если после награждения медалью, поощрения в другой форме будет выявлено, что награждение было произведено на основании сфальсифицированных документов, либо если будет достоверно установлено, что сами основания для награждения не имели место в действительности, Комитет не менее чем двумя третями голосов своего состава принимает решение об аннулировании награждения, поощрения.

7. Порядок внесения изменений в настоящее Положение

7.1. Настоящее Положение может быть изменено решением 2/3 членов Комитета по награждению.