Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Наталия Рудакова
Специальный корреспондент
Коллаж: Ксения Тельманова

Движение «Голос» просит ЦИК и правоохранителей проверить факты, приведенные в расследовании «Медузы». Издание указывает на домен votely.ru, позволяющий контролировать явку сотрудников крупных предприятий на Общероссийское голосование по Конституции. 

Юридическая группа движения «Голос» направила заявление в ЦИК и прокуратуру, пояснил руководитель юргруппы Юрий Гурман: «Просим провести проверку и принять меры к пресечению возможных нарушений, в том числе вероятное нарушение права на свободное участие граждан в голосовании». 

Остается не вполне понятным, зачем заказчикам и разработчикам регистрировать под эти цели домен в зоне ru с таким количеством следов? Тем не менее «Медуза» ссылается на сотрудника «Почты России», который рассказал, что в организацию уже поступили инструкции по работе с этим сайтом.

Как выяснили журналисты, с помощью votely.ru руководители организаций могут заранее загрузить списки работников и присвоить каждому индивидуальный QR-код. В дни голосования сканировать коды будут волонтеры под предлогом проведения викторин или конкурсов среди участников голосования.

«Медуза» получила доступ к демоверсии системы и ознакомилась с размещенными на портале votely. ru инструкциями. На странице авторизации нужно выбрать один из 85 регионов России, а затем ввести номер телефона и пароль для входа в систему.

«Подсчет количества пришедших на избирательные участки сторонников ведется путем считывания персонального штрихкода или QR-кода с помощью специального программного обеспечения для телефонов на базе Android или iPhone. Если используются штрихкоды, возможно считывание кодов ручными сканерами, подключенными к персональному компьютеру или ноутбуку на базе Windows. Отсканированные коды попадают непосредственно в базу данных на сайте», — говорилось в презентации на сайте votely. ru.

В одном из документов отмечено, что сканировать индивидуальные QR-коды на участках будут под видом викторин и опросов по значимым для населения темам. В Барнауле, Нижнем Новгороде, Ижевске и еще ряде городов уже объявили о том, что в ходе голосования по поправкам к Конституции пройдут опросы о присвоении муниципалитетам звания «Город трудовой доблести».

Мобильные приложения от Votely, предназначенные для сканирования QR-кодов на участках и ознакомления с данными о явке, появились в магазинах приложений для iOS и Android.

В демоверсию системы, к которой получила доступ «Медуза», внесены названия нескольких десятков крупнейших российских компаний: «Ростех», «Сибур», «Ростелеком», РЖД, «Лукойл», АФК «Система» и другие.

Известно, что применять ее будут в Ярославской области. Издание Ura.ru 8 июня сообщало о планах использовать QR-коды для контроля явки бюджетников в Екатеринбурге. Агентство Reuters также упоминало, что явку будут отслеживать с помощью QR-кодов, используемых при проведении викторин на избирательных участках.

Сервис проверки доменов показывает, что votely. ru зарегистрирован в 2016 году. Как выяснила «Медуза», создатель сайта и мобильных приложений для сканирования QR-кодов и учета явки — уроженец города Рыбинска Ярославской области Иван Валентинович Петров.

Отметим, что использование QR-кодов для контроля за явкой избирателей не является супер новой технологией. Например, в прошлом году ее применяли на выборах в Екатеринбурге — «Голос» об этом писал. Тогда избиратели приходили на некоторые участки города с кодами, которые после голосования передавали стоящим перед входом в здание, где располагался УИК, «волонтерам». Некоторые избиратели, не понимая, кому они должны отдать эти талончики, пытались вручить их членам УИК. 

Работает такая технология очень просто. Сопредседатель движения «Голос» Станислав Андрейчук поясняет: 

«Представьте, что вы — политтехнолог, которому надо привести на участки для голосования конкретное количество людей. И у вас есть несколько „сетей“ подконтрольного электората. Это могут быть сотрудники компаний, с руководством которых вы договорились, бюджетники или просто алкоголики. Раньше для их контроля нужно было ставить „бригадиров“, и много сил уходило на то, чтобы гарантировать результат. Теперь вы даете им бумагу с персональным QR-кодом, а около участка этот код считываете». 

Гарантий, что человек действительно дошел и проголосовал, таким образом, значительно больше. По данным экспертов «Голоса», пару лет назад на рынке политтехнологов даже обсуждалась более продвинутая технология — RFID метки, которые можно считывать бесконтактным способом, даже не подходя к человеку вплотную.

Конституционная реформа

В ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил поменять Конституцию. Поправки были вынесены на всенародное голосование — власти подчеркивают, что это не референдум.

Все материалы сюжета
Другие записи по теме «Давление на избирателей»
РазборДавление на избирателей2 месяца назад
«Единая Россия» создала сервис для контроля явки
Если вас принуждают поставить приложение «ГЕО-СМС» — пожалуйста, сообщите нам
НовостьДавление на избирателей2 месяца назад
В вузах Орла уже началась операция «Контроль явки»
Там начали составлять списки «сторонников Путина»
МнениеДавление на избирателей9 месяцев назад
Район или область будут решать, кто будет управлять, и народ никак не сможет на них влиять, считают активисты
Валерий Перевозчиков
РазборДавление на избирателейгод назад
«Важен сам факт участия»: как «Единая Россия» сгоняет бюджетников на праймериз
Бесконечно можно смотреть на то, как горит огонь, как течет вода и как «Единая Россия» заставляет бюджетников участвовать в праймериз