Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Фото: скриншот с трансляции ЦИК России

Очередное заседание Центризбиркома 27 марта вновь прошло без журналистов, они могли лишь наблюдать за трансляцией, а зампред комиссии Николай Булаев был в маске. Обсуждали, как избиркомам необходимо реагировать на пандемию коронавируса после решения президента о переносе общероссийского голосования. О главном — корреспонденты ИА «Закон». 

Небольшие выборы

Все местные выборы в апреле и мае перенесут из-за эпидемиологической ситуации, заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова. 

Она считает, что пик эпидемии наступит в апреле — в это время должны пройти 46 избирательных кампаний. Однако и в мае проводить выборы нельзя, т. к. кандидаты и комиссии не успеют к ним подготовиться. 

Правовую основу для переноса голосований еще необходимо подготовить, заявила Памфилова.

Что будет с общероссийским голосованием

Элла Памфилова выступила против переноса голосования по поправкам в Конституцию на 13 сентября, когда в 2020 году должен пройти единый день голосования. 

Тем, кто хотел сменить избирательный участок, придется снова принимать решение — эти заявления аннулируют. 

Досрочное голосование, которое должно было начаться 1 апреля в отдаленных местностях, также перенесут.

Норма о неделе для досрочного и надомного голосования может быть пересмотрена с учетом эпидемиологической обстановки, считает Памфилова.

Заявки для работы представителей СМИ на общероссийское голосование также пока не принимаются. А сам порядок аккредитации пообещали упростить.

Агитация, которой не было

Центризбирком будет продолжать информационную работу по подготовке к общероссийскому голосованию, однако подомовые обходы исключены, говорит Элла Памфилова.

Глава Центризбиркома отвергла обвинения в пристрастности. 

Напомним, ранее Центризбирком представил агитационные ролики с участием актеров, в частности, Сергея Безрукова. Назвать их нейтральными нельзя, вы можете сами в этом убедиться

Работа избиркомов

Дальнейшие заседания комиссии могут пройти в режиме конференц-связи. С таким предложением выступила секретарь комиссии Майя Гришина. 

Региональным избиркомам ЦИК также рекомендовал перейти на удаленный режим работы. 


Конституционная реформа

В ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил поменять Конституцию. Поправки были вынесены на всенародное голосование — власти подчеркивают, что это не референдум.

Все материалы сюжета
Другие записи по теме «Законотворчество»
НовостьЗаконотворчество2 месяца назад
Колосс на глиняных ногах: как менялось законодательство о выборах президента
Эксперты «Голоса» изучили ключевые изменения с 2018 по 2023 годы и подготовили доклад
МнениеЗаконотворчество3 месяца назад
В целом ситуация с обеспечением права граждан на участие в референдуме еще хуже, чем с обеспечением их избирательных прав
Аркадий Любарев
МнениеЗаконотворчество3 месяца назад
Истоки фальсификаций — в тех ритуальных мероприятиях, которые в советское время назывались выборами
Аркадий Любарев