Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Юлия Рудакова
Эксперт по выборам. Владимирская область
Задержание агитаторов. Фото: www.33polit.info

8 сентября движение «Голос» во Владимирской области проводило непрерывный общественный контроль за местными выборами во Владимире, Коврове, Александровском и Суздальском районах. Участники движения присутствовали на избирательных участках в качестве наблюдателей, членов комиссий с правом совещательного голоса и представителей СМИ. Благодаря сотрудничеству с районными отделениями КПРФ общественный контроль за выборами был значительно усилен и расширен.

В регионе прошли 50 избирательных кампаний, в том числе две — по выборам глав муниципальных образований (города Собинка и округа Муром). За 470 мандатов боролись 1398 кандидатов. В области работали 444 избирательных участка, все они открылись и закрылись вовремя, в 08:00 и 20:00 мск соответственно.

Явка на 18:00 мск во Владимирской области составила 22,63%. Максимальная зафиксирована в округе № 6 Фоминского сельского поселения Гороховецкого района (77,27%), минимальная — в городе Александрове (10,34%). За мандат депутата в Фоминском боролись два кандидата. Интересны их результаты: 102 против 12. Ещё интереснее, что желающих проголосовать «на дому» в маленьком округе оказалось аж 53 человека (при том, что самостоятельно до участка дошли 66 человек). 

В течение дня голосование шло спокойно, серьёзных нарушений на участках зафиксировано не было. С самого утра ход голосования контролировали наблюдатели, члены комиссий с правом совещательного голоса, журналисты и даже сами кандидаты — в среднем по 6-8 «наблюдающих» на каждом УИК. Рекорд был установлен на УИК № 492 (Владимир): там за выборами следили сразу 12 человек. Представители движения «Голос» присутствовали на всех участках Владимира и нескольких — в области с момента их открытия до получения копии итогового протокола. Один участник движения «Голос» следил, как принимали протоколы в ТИК Фрунзенского района, до ночи.

Нарушения на избирательном участке

С утра наблюдатели на УИК № 310 (Суздальский район) сообщили, что среди них — действующий депутат райсовета. Это запрещено п. 2 ст. 33 67-ФЗ. По факту нарушения в участковую комиссию была подана жалоба. Жалобу оперативно рассмотрели — депутата отстранили от работы наблюдателем.

Членам УИК № 477 (город Владимир) не понравилось, что наблюдатель «слишком близко подошёл к столу» (хотя закон не ограничивает перемещение по участку: п. 8 ст. 30 67-ФЗ). Как сообщил свидетель ссоры, в ходе конфликта член комиссии назвала «свободно перемещающегося» клоуном, тот оскорбился и обратился к полицейскому. На участок оперативно выехала кандидат, направившая наблюдателя, и заступилась за него.

Председатель УИК № 474 (город Владимир) неохотно разрешила наблюдателю ознакомиться со списком избирателей (якобы этим он нарушает закон о персональных данных). После чего всё-таки пожаловалась на него кандидату, от которого наблюдатель был направлен, и председателю избиркома Владимира. Кандидат встала на сторону наблюдателя. Закон тоже на его стороне (п. 9а ст. 30 67-ФЗ)

Два корреспондента сообщили, что члены УИК № 492 пытались запретить журналистам вести прямой эфир и фотографировать. Так нельзя: п. 11г ст. 30 67-ФЗ.

В отсутствие политической напряжённости наблюдатели обращали внимание на проблемы социальной инфраструктуры. Большинство участков оказались недоступны для маломобильных избирателей: нет пандусов, участки находятся на 2-м этаже. При этом все они находятся в зданиях школ и местных администраций. Рекомендации по обеспечению избирательных прав инвалидов ЦИК утвердила летом 2018 г. Днём одному из наблюдателей стало плохо на УИК № 491. Выяснилось, что у местной аптеки в воскресенье выходной. Заболевший ужаснулся: «На более 3000 населения нет работающей аптеки — это из каменного века что-то». За лекарствами пришлось ехать в город.

Нарушения вне избирательного участка

В ночь перед выборами в селе Сновицы (Суздальский р-н) была расклеена агитация неизвестного происхождения (на листовках не было выходных данных). Сегодня же утром с поличным поймали агитаторов в Гусь-Хрустальном. Согласно п. 3 ст. 49 67-ФЗ агитация в день голосования и за сутки до него запрещена.

Также запрещена агитация на расстоянии менее 50 метров от входа в УИК (п. 10 ст. 54 67-ФЗ). Нарушение закона зафиксировал наблюдатель возле УИК № 491 (Владимир): сразу несколько листовок были наклеены в радиусе куда меньше положенного.

С утра традиционные для дня голосования «хлеб и зрелища» были замечены возле УИК № 56 (Карабаново, Александровский р-н): там были пироги и компот. К вечеру «небольшая толпа и танцующие дети» обнаружились и возле УИК № 721 (Ковров).

Кроме того

Главная проблема на выборах главы города Собинки — два Виноградовых Владимира Андреевича, от КПРФ и КПСС. По словам представителя одной из указанных партий, возле участковых комиссий толпились бабушки, которые по ошибке «проголосовали не за того Виноградова». 

В Суздальском районе кандидаты не от правящей партии сообщали о применении административного ресурса. «Бюджетников сгоняют на участки, заставляют голосовать за определённую партию», — сообщил один из них.

В городе Владимире наблюдатели отметили интересную тактику одного из кандидатов: он вставал возле участковых комиссий и здоровался с избирателями (есть фото).

Подсчет голосов

Подсчёт голосов омрачился рядом конфликтов.

На большинстве участков члены комиссий соблюдали закон, все огрехи исправлялись по просьбам наблюдателей. Например, на УИК № 474 наблюдателю пришлось напомнить комиссии, что закон требует считать бюллетени путём перекладывания с одновременным оглашением, а результаты кандидатов нужно подсчитывать по отдельности (п. 18 ст. 68 67-ФЗ).

Однако на двух УИК г. Владимира не слышали ни закон, ни наблюдателей, которые пытались этот закон до комиссии донести.

Члены УИК № 472 решили, что нормы закона не для них: они и сами «всё давно знают». На спокойные требования наблюдателей отвечали криком. Наблюдатели зафиксировали следующие нарушения: 

  • члены комиссии долгое время отказывались начинать гашение бюллетеней;
  • подсчитывали (и много раз пересчитывали) количество выданных бюллетеней с калькулятором и карандашом;
  • не заполняли увеличенную форму протокола (вписывали данные только после многократных просьб);
  • неаккуратно сортировали бюллетени;
  • считали результаты всех кандидатов одновременно.

Также было много мелких, «процедурных» нарушений. В итоге наблюдатели добились пересчёта голосов (и да, нашлись ошибки!). Исправления внесены в увеличенную форму протокола.

Члены УИК № 477 закон тоже не знают. Многократные советы и просьбы наблюдателей они игнорировали, требовали «не мешаться», не соблюдали порядок выполнения выборных процедур, считали неиспользованные бюллетени пачками, неправильно заполняли увеличенную форму протокола. В итоге цифры не сошлись. Члены комиссии тщетно искали ошибку — нашли её наблюдатели. Потребовался пересчёт голосов, который проходил уже в соответствии с законом. Исправления внесены в увеличенную форму протокола.

Несмотря на возникшие трудности, участники владимирского «Голоса» получили копии итоговых протоколов со всех избирательных участков города Владимира и ряда УИК в области. Мы их сравнили. Выяснили, что в ГАС не ввели утраченный на УИК № 493 бюллетень, цифры не бьются.

 «Карта нарушений» 

О нарушениях выборного законодательства может сообщить любой, написав на «Карту нарушений» (теперь там есть обратная реакция!).

Сейчас во Владимирской области отмечено шесть нарушений. Все они случились до ЕДГ (о них — в итоговом отчёте владимирского «Голоса», который будет распространён среди СМИ и опубликован на сайте движения 10 сентября).

Движение «Голос» во Владимирской области заявляет, что на большинстве избирательных участков, где присутствовали участники движения, выборы прошли в соответствии с законами РФ. На меньшей части допущены нарушения, советы по их исправлению не услышаны — нарушения не устранены.

Другие записи по теме «Наша оценка»
ЗаявлениеНаша оценкамесяц назад
Заявление по итогам наблюдения за выборами президента Российской Федерации 17 марта 2024 года
Нынешние выборы не смогли выполнить свою главную функцию — дать представление о реальных настроениях граждан, и не позволили им самостоятельно, свободно принять решения о будущем своей страны
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в третий день голосования 17 марта 2024 года
Движение «Голос» за третий день голосования, на 22:00 московского времени 17 марта, получило 156 обращений на горячую линию, 341 сообщение — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения во второй и начало третьего дней голосования 16–17 марта 2024 года
Движение «Голос» за второй и начало третьего дней голосования, на 8:00 московского времени 17 марта, получило 60 обращений на горячую линию, 206 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в первый день голосования 15 марта 2024 года
Движение «Голос» за первый день голосования 15 марта получило 97 обращений на горячую линию, 268 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
Юлия Рудакова: другие материалы автора
РазборИзбиркомы2 года назад
Центризбирком подтвердил одно (!) из 30 опубликованных нарушений. По мнению ЦИК, если письменной жалобы нет — то и нарушения нет
РепортажВыборы за рубежом2 года назад
17 октября в Косово прошли муниципальные выборы
РазборАгитация3 года назад
Упоминаемость кандидатов в депутаты Госдумы с 16 июля по 15 августа
РазборДопуск кандидатов3 года назад
Может ли будущая Госдума быть более разношёрстной и адекватнее представлять интересы граждан?