Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
НовостьСанкт-Петербург21 февраля 2019, 20:08
Фото: Василий Вайсенберг / «Закон»

Глава Центризбиркома Элла Памфилова провела в Петербурге встречу с участниками избирательного процесса. Обо всем главном рассказало агентство «Закон»

Идеи запретить наблюдателям работать на избирательных участках вне своего региона не основаны на законе, считает глава ЦИК Элла Памфилова.

Предложение «прикрепить» наблюдателей к своему региону и запретить выезжать на выборы в другие прозвучало на заседании рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства при Администрации президента России, с ним выступил председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов. 

Камеры не заменят живых наблюдателей 

Видеонаблюдение необходимо развивать, но от наблюдателей на участках тоже не стоит отказываться, заявила Элла Памфилова. 

Электронное голосование для нас не эффективно

В Центризбиркоме считают полезным эксперимент, но в целом отрицательно относятся к идее введения электронного голосования, заявила Элла Памфилова.

Глава ЦИК напомнила, что положительный опыт внедрения электронного голосования есть только у Эстонии. 

Идею введения электронного голосования представил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Эксперты «Голоса» предостерегли от необдуманных решений, которые могут упростить фальсификации.

Дачные участки будут только в Москве 

Опыт московских «дачных участков» не стоит распространять на другие регионы, считает Элла Памфилова. По ее мнению, проект не оправдал себя в полной мере.

Во время выборов мэра Москвы 2018 года на «дачных участках» вне города могли проголосовать москвичи, которые заранее открепились от своего родного участка.

С вбросчицей-главой УИК разберутся

Вбросчица, которая получила повышение, будет привлечена к ответственности. Разобраться в истории, которую обнаружили «Наблюдатели Петербурга», поручила Элла Памфилова.

«Наблюдатели Петербурга» начали изучать записи с избирательных участках на президентских выборах. Они уже обнаружили вброс, который сделал глава поселения.

Досрочное голосование в Петербурге не вернется

Центризбирком категорически против возвращения досрочного голосования в Санкт-Петербурге, заявила Элла Памфилова. 

Кроме того, досрочное голосование может исчезнуть и в Ленинградской области. 

Ранее «Наблюдатели Петербурга» просили не возвращать досрочное голосование на выборах губернатора города. По мнению общественников, в 2014 году оно стало самой уязвимой для недобросовестного вмешательства избирательной процедурой, в первую очередь из-за невозможности полноценного общественного контроля за перемещением бюллетеней в течение длительного времени.

Работа с жалобами изменится 

Центризбирком не будет допускать отписок вместо ответов на жалобы, заявила Элла Памфилова.

Бывший директор детского сада № 83 «Березка» в Саратове Инна Дозорова рассказала журналистам «Свободных новостей», как участвовала в фальсификациях. Представители Центризбиркома предложили Дозоровой помощь в суде.

Муниципальный фильтр нужно менять

Элла Памфилова в очередной раз напомнила о необходимости изменения муниципального фильтра. Предложения по реформированию этой системы обсуждались на встрече рабочей группы при Администрации президента. 

Член Совета «Голоса» Аркадий Любарев выяснил, что предложенная реформа не приведет к существенным изменениям в ситуации с муниципальным фильтром. 

Проверки подписей на сайте ЦИК пока не будет

Во время встречи прозвучало предложение сделать на сайте ЦИК сервис, позволяющий проводить проверку подписей избирателей. Элла Памфилова заявила, что реализации этой идеи мешает отсутствие правовой основы, однако комиссия продолжит работу в этом направлении. 

Трансляцию заседание вело информационное агентство «Закон»

Читайте также: 

donate2-copy-2«Голос» в течение 18 лет отстаивает ваши избирательные права. Каждый гражданин России может поддержать нас в наших усилиях: как вы можете нам помочь.