Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
МнениеМосква28 сентября 2018, 07:40
Михаил Каленков
Член ТИК района Северное Бутово города Москвы с правом решающего голоса
Иллюстрация: Анна Луцкая

В этом году мне наконец удалось ознакомиться с финансовыми документами территориальной избирательной комиссии района Северное Бутово (ТИК) и нижестоящих участковых избирательных комиссий (УИК). Отдельное спасибо за это прокурору. 

Моей целью было научиться составлять финансовый отчет УИК. Оказалось, это сравнительно простое занятие. Но тут меня ждал сюрприз. Выяснилось, что председатели УИК совершенно беззастенчиво обворовывают независимых членов УИК с правом решающего голоса.

Причем был обнаружен не единичный случай, а тотальное воровство на большинстве участков, где были независимые члены УИК. 

Схем кражи денег выявлено несколько:

  1. «Воровка на доверии». Часто у независимого члена УИК возникают доверительные отношения с председателем, и чтобы лишний раз не бегать в комиссию, они договариваются о том, что вознаграждение будет переведено на карточку. Надо ли говорить, что в платежных ведомостях стоят совсем другие суммы. Таких случаев было выявлено несколько. Размер кражи от 1000 до 1500 рублей.
  2. «Служебный подлог». Независимому члену УИК дают расписаться в платежной ведомости и выдают деньги строго по ведомости. Но в финансовый отчет прикладывается совсем другая платежная ведомость, где стоит большая сумма и подделанная подпись.
  3. «Вторая ведомость». Так как вознаграждение члену УИК складывается из двух частей, то часто выплату вознаграждения оформляют двумя платежными ведомостями. В таком случае обман заключается в том, что член УИК получает деньги только по первой ведомости, а во второй его подпись подделывается. Таким способом у одного члена УИК было украдено более 4500 рублей.

Ещё одним сравнительно честным способом умыкнуть деньги является махинация с так называемым ведомственным коэффициентом. Если не вдаваться в подробности, то ведомственный коэффициент — это множитель, на который умножается почасовая ставка члена УИК. Он устанавливается решением комиссии для каждого члена УИК отдельно и зависит от степени активности работы члена УИК. В одной из комиссий независимым членам УИК совершенно необоснованно без какого-либо заседания ведомственный коэффициент был установлен ниже, чем большинству остальных членов комиссии.

Еще в УИКах есть практика расписывать дежурства тем членам комиссий, которые давно не участвуют в работе УИК. Надо понимать, что по ведомостям им как-будто выданы деньги за работу. Как на самом деле делятся эти деньги, неизвестно.

Из тех, кого я обзвонил, честно посчитали примерно четверть. Остальных обманули. 


Вот несколько примеров:

УИК 2323. Именно в этом УИК ведомственный коэффициент для членов УИК от парламентских партий установили равным 1,54, хотя для большинства членов комиссий он был установлен равным 2. Естественно, что данное решение принималось не на заседании, а просто оформлялось председателем и секретарем УИК. И это притом, что члены УИК от парламентских партий работали не меньше других, просидели целый день на книгах и ходили на надомное голосование.

Кроме жульничества с ведомственным коэффициентом тут был и прямой обман. Одному члену УИК вознаграждение в размере 4000 рублей перевели на карту, однако в платежной ведомости напротив его фамилии стоит сумма 4978 рублей. Другому члену УИК «честно» выдали под роспись в платежной ведомости те же 4000 рублей, но в ведомости, которая была сдана в ТИК, фигурирует уже сумма около 5000 рублей.

УИК 2325. Согласно финансовому отчету, в день голосования на этом участке работали все члены УИК, хотя в итоговом протоколе этой комиссии семь человек отсутствовали. 

По платежным ведомостям все члены УИК 2325 получили вознаграждения, там стоят подписи всех членов комиссии. Я обсуждал эту ситуацию с заместителем председателя ТИК Маслаковым, он предположил, что отсутствующие в протоколе просто ушли раньше подписания, поэтому в протоколе их подписей нет, но поскольку они были в день голосования, то и деньги получили. Хотя, как видно из причин отсутствия в протоколе УИК, трое ушли с подписания протокола в отпуск, а четверо уехали в больницу. Причем среди получивших по платежной ведомости деньги оказался мой знакомый, который уехал из России два года назад. Естественно в недавних выборах он никакого участия не принимал и никаких денег за работу УИК не получал. Интересно, как были распределены эти деньги?

УИК 2333. Тут член УИК получил по платежной ведомости 2000 рублей, хотя в ведомости была указана сумма 1890 рублей. От сдачи председатель благородно отказалась. Но вот в финансовом отчете, который был сдан в ТИК, оказалось две ведомости, по которым этому члену УИК было выдано 2170 и 4340 рублей. Обман составил рекордные 4620 рублей.

УИК 2335. Тут оплата за работу члену УИК осуществлялась банковским переводом. Он получил на карточку 2520 рублей. Но как оказалось, в платежной ведомости, сданной в ТИК, ему было начислено 3640 рублей.

И это я только немного копнул, изучил несколько УИК у себя в Северном Бутове. Не думаю, что это специфично для моего района и подозреваю, что мелкое жульничество с вознаграждениями для членов УИК происходит повсеместно.

На прошлых выборах был случай, когда члену УИК и вовсе не заплатили. Но после жалоб в прокуратуру/ЦИК/полицию/СК деньги были выплачены, а на этих выборах выплачивать деньги за работу членам УИК уже не забывали.

По большинству выявленных нарушений мы подали заявления в правоохранительные органы. Так что надеюсь, что на следующих выборах в Северном Бутове я подобного уже не увижу.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Михаил Каленков: другие материалы автора
МнениеСтатистика4 года назад
Это показывает изучение электоральной графики
МнениеНаблюдатели4 года назад
Жалоба члена ТИКа в ЦИК на итоги общероссийского голосования
МнениеДеньги на выборах4 года назад
Продолжение истории с финансовыми махинациями
МнениеИзбиркомы5 лет назад
Как Мосгоризбирком не дочитал до конца пункт закона, на который сослался