Движение в защиту прав избирателей. Наша цель — свободные и честные выборы в России. RU EN
Карта сайта Регионы Сервисы EN
Cover

Кандидат от «Партии дела» победил единороса в Хабаровском крае

Еженедельный отчет по долгосрочному наблюдению за выборами: голосование 23 апреля 2017 года

23 апреля 2017 года в 15 регионах России прошло 35 выборов в органы местного самоуправления и 3 местных референдума.


Активность партий

В наибольшем количестве выборов приняли участие кандидаты выдвинутые партиями «Единая Россия» — 34 и ЛДПР — 32.

Кандидаты выдвинутые партией «Справедливая Россия» приняли участие в 9 выборах, кандидаты от КПРФ в 7 выборах.

Кандидаты партий «Яблоко», «Родина», «Партия дела» приняли участие в одних выборах.

Кандидаты самовыдвиженцы приняли участие в 20 выборах.


Причины назначения выборов и референдумов

  • Сложение полномочий депутатов – 23.
  • Досрочная отставка главы муниципального образования – 5.
  • Региональная программа самообложения – 3.
  • Решение суда о неправомочном составе представительного органа – 2.
  • Самороспуск представительного органа – 1.
  • Переход депутата на пост главы района – 1.
  • Избрание депутата мэром – 1.
  • Переход депутатов на работу в администрацию района – 1.
  • Переход главы одного муниципального образования в администрацию другого – 1.

Информация о результатах выборов

Республика Саха (Якутия)

Прошли дополнительные выборы депутата Вилюйского Районного Совета муниципального района «Вилюйского улус (район)».

В выборах приняло участие 81,2% избирателей.

Большинство голосов избирателей (55,09%) получил Михаил Новиков, выдвинутый партией «Единая Россия».


Забайкальский край

Прошли досрочные выборы главы муниципального района «Акшинский район».

В выборах приняло участие 37,71% избирателей.

Большинство голосов избирателей (63,03%) получил самовыдвиженец Николай Степанов.

В двух районах края состоялись 2 голосования на выборах глав муниципальных образований.

Большинство голосов избирателей получили 2 кандидата, выдвинутые партией «Единая Россия».


Красноярский край

В Эвенкийском муниципальном районе прошли дополнительные выборы депутатов Байкитского сельского Совета депутатов.

Замещалось два депутатских мандата по многомандатному избирательному округу.

В выборах приняло участие 28,58% избирателей.

Большинство голосов избирателей получили 1 кандидат, выдвинутый партией «Единая Россия» и 1 самовыдвиженец.


Пермский край

В одном районе края проводилось три местных референдума по вопросам введения самообложения граждан на территории сельских поселений.

Все три местных референдумов признаны состоявшимися.

В Кизеловском муниципальном районе прошли дополнительные выборы депутатов Совета депутатов Северно-Коспашского сельского поселения.

Замещалось 6 депутатских мандатов по многомандатному избирательному округу.

В выборах приняло участие 19,87% избирателей.

Большинство голосов избирателей получили 4 кандидата выдвинутые партией «Единая Россия» и 2 кандидата самовыдвиженца.


Приморский край

В Спасском муниципальном районе прошли досрочные выборы главы Прохорского сельского поселения.

В выборах приняло участие 46,59% избирателей.

Большинство голосов избирателей (51,3%) получил Валерий Кобзарь, выдвинутый партией «Единая Россия».


Хабаровский край

Прошли дополнительные выборы депутата Хабаровской городской Думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 18.

В выборах приняло участие 8,3% избирателей.

Большинство голосов избирателей (41,6%) получил Евгений Смолькин, выдвинутый «Партией дела».


В 4 муниципальных районах и 1 городском округе края состоялись 5 голосований на дополнительных выборах депутатов представительных органов муниципальных образований.

Замещалось 7 депутатских мандатов.

Большинство голосов избирателей получили 6 кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия» и 1 кандидат самовыдвиженец.


В 3 муниципальных районах края состоялись 3 голосования на дополнительных выборах депутатов представительных органов муниципальных образований (городские поселения).

Замещалось 4 депутатских мандата.

Большинство голосов избирателей получили 3 кандидата, выдвинутые партией «Единая Россия» и 1 кандидат самовыдвиженец.


В 2 муниципальных районах края состоялись 2 голосования на досрочных выборах депутатов представительных органов муниципальных образований (сельские поселения). Замещалось 20 депутатских мандатов.

Большинство голосов избирателей получили 13 кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия», 4 кандидата самовыдвиженца и 3 кандидата выдвинутые ЛДПР.


Воронежская область

В Бутурлиновском муниципальном районе прошли досрочные выборы депутатов Совета народных депутатов Гвазденского сельского поселения.

Замещалось 10 депутатских мандатов по многомандатному избирательному округу.

В выборах приняло участие 47,79% избирателей.

Большинство голосов избирателей получили 10 кандидатов самовыдвиженцев.


Кировская область

В муниципальном образовании Кильмезский район прошли досрочные выборы главы Кильмезского городского поселения.

В выборах приняло участие 30,1% избирателей.

Большинство голосов избирателей (36,8%) получил Дамир Фатыхов, выдвинутый партией «Единая Россия».


Курганская область

Прошли дополнительные выборы депутата Сафакулевской районной Думы.

В выборах приняло участие 21,1% избирателей.

Большинство голосов избирателей (70,7%) получила Лилия Гашиятуллина, выдвинутая партией «Единая Россия».


В 2 районах области состоялись 2 голосования на дополнительных выборах депутатов представительных органов муниципальных образований.

Замещалось 7 депутатских мандатов.

Большинство голосов избирателей получили 5 кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия», 1 кандидат выдвинутый КПРФ и 1 кандидат выдвинутый ЛДПР.


Московская область

В Орехово-Зуевском муниципальном районе прошли досрочные выборы Главы муниципального образования сельского поселения Белавинское.

В выборах приняло участие 26,14% избирателей.

Большинство голосов избирателей (85%) получил Анатолий Ахматов, выдвинутый партией «Единая Россия».


В Пушкинском муниципальном районе прошли дополнительные выборы депутата Совета депутатов городского поселения Правдинский по одномандатному избирательному округу № 3.

В выборах приняло участие 13,54% избирателей.

Большинство голосов избирателей (43,27%) получил Александр Ермаков, выдвинутый партией «Единая Россия».


Сахалинская область

Прошли дополнительные выборы депутата Собрания муниципального образования городской округ «Долинский» по одномандатному избирательному округу № 1.

В выборах приняло участие 17% избирателей.

Большинство голосов избирателей (55,94%) получила Светлана Заппарова, выдвинутая партией «Единая Россия».


Тамбовская область

В Тамбовском районе состоялись 6 голосований на дополнительных выборах депутатов представительных органов муниципальных образований.

Замещалось 32 депутатских мандата.

Большинство голосов избирателей получили 32 кандидата, выдвинутые партией «Единая Россия».


Ярославская область

В Тутаевском муниципальном районе прошли дополнительные выборы депутатов Муниципального Совета городского поселения Тутаев по одномандатным избирательным округам № 12 и № 17.

Большинство голосов избирателей получили 2 кандидата, выдвинутые партией «Единая Россия».


Ямало-Ненецкий автономный округ

В муниципальном образовании Пуровский район прошли досрочные выборы Главы муниципального образования поселок Пурпе.

В выборах приняло участие 67,65% избирателей.

Большинство голосов избирателей (75%) получил Александр Сирицен, выдвинутый партией «Единая Россия».



Кроме того, согласно сайту ЦИК России прошло голосование на «Дополнительных выборах депутатов Крайненского сельского совета Крайненского сельского поселения Сакского района Республики Крым первого созыва по Крайненскому десятимандатному избирательному округу».

Замещалось 7 депутатских мандатов.

Приняло участие 38,07% избирателей.

Большинство голосов избирателей получили 7 кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия».


Итоги

265 кандидатов боролись за 102 мандата депутатов в 28 представительных органах муниципальных образований:

  • 102 от «Единой России»;
  • 92 от ЛДПР;
  • 8 от «Справедливой России»;
  • 5 от КПРФ;
  • 1 от «Партии дела»;
  • 1 от «Яблоко»;
  • 1 от «Родины»;
  • 55 самовыдвиженца. 

По результатам выборов мандаты депутатов получили:

  • 77 мандатов заняли кандидаты выдвинутые партией «Единая Россия»,
  • 4 мандата заняли кандидаты выдвинутые ЛДПР,
  • 1 мандата заняли кандидаты выдвинутые КПРФ,
  • 1 мандата заняли кандидаты выдвинутые «Партией дела»,
  • 19 мандатов самовыдвиженцы.

26 кандидатов боролись за 7 постов глав муниципалитетов:

  • 6 от «Единой России»;
  • 6 от ЛДПР;
  • 2 от КПРФ;
  • 1 от «Справедливой России»;
  • 11 самовыдвиженцев.

По результатам выборов должности глав получили

  • 6 кандидатов выдвинутых партией «Единая Россия»
  • 1 кандидат самовыдвиженец.

Все 3 местных референдума состоялись.

В списках избирателей на всех выборах было порядка 102 000 избирателей.


Денис Шадрин, эксперт движения «Голос»