Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Хроника08 декабря 2019, 03:40

Сегодня активисты «Голоса» наблюдают за местными референдумами в Татарстане и за небольшими выборами в Красноярском крае.

02:09, 09 дек.
Завершился подсчёт голосов в Красноярском крае

Участковая комиссия не стала делать повторные подсчёты по требованию кандидатов и составила протокол об итогах, выданы копии протокола. Кандидата, не согласным с результатами подсчёта председатель ИКМО  Муковозова Н. А. предложила подать жалобу в вышестоящую комиссию. По её словам ИКМО рассмотрит эту жалобу и либо сегодня (ближе к 20 часам), либо завтра организуют новый подсчёт по тем кандидатам, которые напишут жалобу.

По данным, поступившим в смс-цик, победу на выборах одерживают 6 кандидатов от Единой России, 2 кандидата от КПРФ и 2 кандидата-самовыдвиженца. Явка на этих выборах составила 41,71%.

Отнюдь не все кандидаты готовы признать эти результаты выборов, ожидаются обжалования. 


Данные из смс-цик
Копия протокола об итогах голосования УИК 2134
Фото: Ирина Фомина



01:31, 09 дек.
Спустя 24 часа в Красноярском крае так и не завершили подсчёт голосов

После тайного совещания, о котором сообщила Карта нарушений,  участковая комиссия снова достала упакованные бюллетени. Кандидат от КПРФ Резиков потребовал провести повторный подсчёт. Ему отказали.

Поднялся шум. Станислав Шевченко сообщает:

Нас обвинили, что мы манипулируем оппозицией.
А тут уже не поймешь. Все на всех орали. Сейчас чуть тише стало.
ЕР предлагает написать бумагу «на срыв выборов».
Не спрашивайте, что это значит )
Прокуратурой грозят и удалением )


23:17, 08 дек.
Наблюдатели и корреспонденты «Голоса» завершили наблюдение на референдумах в Татарстане

Все комиссии референдума уже завершили подсчёты, подписали протоколы и передали их в вышестоящие комиссии. В ходе подсчёта голосов наблюдатели не сообщали о нарушениях, они отмечали грамотную организацию процесса подсчёта. 

С участка 1782 (Лаишево) пришло такое сообщение:
Закончили наблюдать в Лаишево на УИК 1782. На нашем участке состоялся кворум 50.89% явки избирателей. Проголосовали 190 - За / 104 - против референдума по самооблажению в 250₽ с жителя. Хочется сказать приятных слов председателю УИК, очень грамотный мужик! Мы отработали с ним без сучка и задоринки, что большая редкость для независимых наблюдателей. Но так как нас был большой десант, другие участки не набрали даже 45% и поэтому референдум сорвался. Также огромная благодарность нашей боевой команде!

Сообщение с участка 2402 (Пестрецы):

Все потенциально проблемные моменты подсчёта заранее были обговорены с пред. УИК. Достигли компромисса на законной основе. Поэтому подсчёт шёл уже спокойно, без сюрпризов.

Об особенностях досрочного голосования сообщили наблюдатели с участка 2400 (Пестрецы):

Референдум на УКР 2400 не состоялся, явка составила 32% при минимально необходимых пятидесяти. Но любопытно, что в день голосования большинство выссказалось против самообложения с перевесом в 1 голос. На досрочке же проголосовали "За" с перевесом в 41 голос.

На двух участках всё же были выявлены нарушения: на участке 1309 в Высокогорском районе и на участке 1785 (Лаишево).

Сообщает представитель СМИ с участка 1309:
При подсчёте не нашли один погашенный бюллетень. Записали его как утраченный. Когда пошли в ТИК, ТИК сказала, что такого быть не может. Они вернулись, пересчитали ещё раз, нашли тот бюллетень. Составили повторный протокол. После этого только нам позвонили и предложили за ним заехать.
По закону комиссия должна была пригласить наблюдателей (и представителей СМИ), получивших копии, на повторное составление протокола.


На участке 1785 (Лаишево) комиссия сочла недействительным бюллетень, в котором была одна отметка в квадратике и дополнительные рисунки вне квадратиков. Закон требует, чтобы такой бюллетень был признан действительным, а если у комиссии есть сомнения в волеизъявлении избирателя, то его надо обсудить на заседании комиссии и принять решение голосованием.

Других нарушений общественные контролёры не отмечали.  

Копия итогового протокола и акт подсчёта досрочного голосования
Фото: Владимир Егоров


Эпизод подсчёта голосов на участке 1784


Эпизод подсчёта на участке 1779
Фото: Алина Топоркова


Подсчёт на участке 1782 завершён
Фото: Дмитрий Румянцев


23:58, 08 дек.
К 5 утра по местному времени в Красноярском крае все еще не посчитали бюллетени

На единственном участке 2134 в Сизинском сельском поселении, где проходили досрочные выборы в Совет депутатов, к 5 утра по местному времени (+4 МСК) все еще продолжается подсчет бюллетений. Как сообщают присутствующие на УИК независимые наблюдатели, комиссия запретила сама себе покидать здание участка до окончания подсчета, при этом работают очень медленно и постоянно сбиваются. 

Сообщает Станислав Шевченко:
Как и предсказывалось, цифры не бьются у всех. Комиссия, ЕР, оппозиция — расхождения не маленькие.
Это самый безобразный подсчёт за всю мою жизнь!
И ни одной цифре верить нельзя.

Теперь за столом, на котором сложены бюллетени, не только члены комиссии с ручками, но и наблюдатели с ручками.


Фото Ирина Фомина


21:23, 08 дек.
В Лаишеве на референдум пришли 43% избирателей

По данным портала смс-цик явка на референдуме в городе Лаишево составила 43,11%. Независимые наблюдатели прислали данные протоколов со всех девяти участков в городе. Большинство избирателей высказались в поддержку самообложения.

Напомним, что еще на двух референдумах — в Высогогорском районе и селе Пестрецы, — где присутствовали независимые наблюдатели явка составила 29,08% и 32,72% соответственно. Для того, чтобы референдум состоялся необходима явка минимум 50%.


20:41, 08 дек.
Только 29% избирателей пришли на референдум в Высокогорском районе

По данным портала смс-цик на референдуме по самообложению в Высокогорском районе явка составила 29,08%. Для того, чтобы референдум состоялся необходимо минимум — 50%. При этом, большинство проголосовавших участников высказались за самообложение.



20:23, 08 дек.
Один из референдумов в Татарстане, по данным СМС-ЦИК, должен быть признан несостоявшимся

В Пестрецах (центр Пестречинского района Татарстана) наблюдатели получили итоги со всех пяти избирательных участков. Согласно этим данным явка на референдуме составила 32,72%, тогда как для признания референдума состоявшимся необходимо хотя бы 50%. При этом голоса пришедших на выборы избирателей разделились почти поровну с небольшим перевесом голосов против налогообложения.


18:53, 08 дек.
На референдумах в Татарстане начался подсчёт голосов

В городе Лаишево, селе Пестрецы и в Высокогорском районе в 20 часов закрылись участки референдума. Комиссии приступили к процедурам подсчёта. Сейчас можно дать прогноз, что не на всех участках будет преодолён порог явки. По данным наблюдателей явка на участке 2400 составила 31,1%, на УИКе 2402 — 33,31%,  на 2403 — 30,7%,  1779 —  45%, 1781 —  39,66%, 1783 —  40%, 1784 —  43,8%, 1309 — 34%.

 На участке 1786 явка (по данным наблюдателей) составила 49,8%, до пороговой не хватило голосов двух человек. 


Участок № 1784, увеличенная форма итогового протокола


Участок 1309 в Высокогорском районе. Неиспользованные бюллетени собраны в трубочки.
Фото: Анна Бочило


17:30, 08 дек.
Наблюдатели в Лаишево подали жалобу на неверный перевод бюллетеня на татарский язык

Член комиссии 1780 с правом совещательного голоса  Айрат Ханнанов направил в УИК жалобу о том, что перевод бюллетеня на татарский язык сделан некорректно. В частности, в русской версии срок самообложения указан 2020 год, а в татарском переводе 2019.



16:08, 08 дек.
Представителям СМИ в Красноярском крае угрожают удалением

Резко обострилась обстановка на подсчёте голосов в УИК 2134.

Член комиссии при подсчете начал молча демонстрировать бюллетени с расстояния, не позволяющего наблюдателям разглядеть отметки. Представители СМИ Ирина Фомина и Станислав Шевченко стали настаивать на выполнении требований закона при подсчёте голосов — на соблюдении открытости и гласности. Присутствующие представители «Единой России» стали требовать их удаления. Одна представительница ЕР ушла жаловаться полиции на представителей СМИ.

В настоящее время председатель УИК, а также член ИКМО вышли из помещения, в котором ведётся подсчёт голосов.

Фото: Ирина Фомина