Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn

Юридическая группа движения «Голос» провела 12 ноября в Санкт Петербурге семинар для избирателей, кандидатов и членов комиссий, которые по итогам единого дня голосования 2019 года не теряют настойчивости восстановить права граждан и справедливость.

В ЕДГ-2019 в Петербурге избирали губернатора и депутатов муниципальных советов. 

В районных судах зарегистрировано порядка 200 исков по обжалованию результатов этих выборов. За 9 часов выездной юридический пункт смог углубится в исковые дела по 15 особо жарким муниципальным образованиям (МО). После консультацией было принято решение взять под особый контроль судебные иски в муниципалитетах Екатерингофский, Московская застава, Юнтолово. Также были детально изучены судебные споры в МО Озеро Долгое, МО Звёздное, МО Пороховые, МО Гагаринское. 

Большинство тех, кто обратился к нам за помощью — кандидаты в депутаты на прошедших муниципальных выборах. Обратило на себя внимание то, что часть кандидатов не учла особенности отечественных выборов и не уделила должное внимание подготовке наблюдателей. Однако специфика питерских выборов состоит в том, что и присутствие наблюдателей ничего не гарантирует, поскольку нередко их деятельности физически препятствуют или закрывают обзор.

Сразу после окончания консультаций юридическая группа провела семинар об основах судебного заседания. В ходе почти двухчасовой лекции юристы рассказывали о последовательности процессуальных действий, стадии заседаний, возможности каждого из участников на каждом этапе.

 Также в ходе семинара участники обсуждали текущую практику и делились работающими инструментами. Участники юридической группы подготовили специальную презентацию, которая вызвала неподдельный интерес. Ознакомиться с ней можете и вы.

Если вы не смогли посетить наш семинар, вы можете посмотреть запись трансляции, которую вели «Наблюдатели Петербурга».


Другие записи по теме «Наблюдатели»
Феликс
МнениеНаблюдатели4 дня назад
Никто не взял, сказали, что «не надо»... Однако в субботу не удержался — объехал несколько участков
Иван Степанов
ХроникаНаблюдатели14 дней назад
Хроника голосования на выборах президента РФ 15-17 марта 2024
«Голос» следит за происходящим на избирательных участках в режиме реального времени
МнениеНаблюдатели15 дней назад
Григорий Мельконьянц написал письмо-напутствие к началу голосования на президентских выборах
Григорий Мельконьянц