Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Новость23 мая 2017, 15:02
Фото: Александр Мусин

20 и 21 мая в Ярославле прошел третий Форум общественных наблюдателей (ФОН), который стал площадкой для диалога представителей наблюдательских организаций, экспертов, членов избирательных комиссий.

Доклад-презентация Виктора Толстогузова на тему: "Современные системы электронного голосования"
Фото: Александр Мусин

Форум собрал более 90 участников из 35 регионов России, в том числе представители 9 наблюдательских организаций. Участие в работе Форума приняли член ЦИК России Александр Кинёв, Уполномоченный по правам человека в Ярославкой области Сергей Бабуркин, начальник отдела Управления организационно-методического и экспертно-аналитического обеспечения Аппарата ЦИК России Ольга Ягодина и заместитель Председателя Избирательной комиссии Ярославской области Елена Новик.

В центре: зампред Избирательной комиссии Ярославской области Елена Новик и член ЦИК России Александр Кинёв
Фото: Александр Мусин

Двухдневная программа Форума состояла из нескольких блоков и включала представление участниками докладов-презентаций, работу по секциям, дискуссии, презентации итогов работы секций, заседание круглого стола.

Работа секции: "Обучение участников наблюдения за выборами"
Фото: Александр Мусин


Работа секции: "Видеонаблюдение, видеофиксация нарушений, анализ видеозаписей"
Фото: Александр Мусин

Темами оживленной дискуссии стали вопросы координации общественного наблюдения на выборах 10 сентября 2017 года. Участники наблюдательских организаций поделились опытом и методическими наработками. Особое внимание в работе форума было уделено взаимодействию общественных наблюдателей с избирательными комиссиями всех уровней – от ЦИК России до участковых комиссий, а также государственными и муниципальными органами, обеспечивающими проведение выборов.

Представление результатов работы секции: "Обучение участников наблюдения за выборами"
Фото: Александр Мусин

Подводя итоги форума, участники отметили его результативность и актуальность и выразили пожелание провести следующий, четвертый Форум общественных наблюдателей в одном из крупных городов России в декабре 2017 г.

Участники круглого стола на тему: "Способы координации наблюдателей на масштабных выборах"
Фото: Александр Мусин

В течение недели редакционная группа обобщит работу в секциях, после чего будут выпущены Предложения Форума общественных наблюдателей и направлены в наблюдательские организации, ЦИК России, региональным избирательным комиссиям, Совет по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте России, Уполномоченному по правам человека в России и другим заинтересованным сторонам.

Напомним, что первый и второй Форумы прошли в 2016 году в Москве и Санкт-Петербурге.

Григорий Мельконьянц, сопредседатель движения «Голос»