Regions
NewsOpinionsAnalysisServicesTrainingsAbout usRu
Хроника24 May 2015, 02:32

Сегодня мы освещаем выборы в Калининградской области, в Пермском крае и в Татарстане. Кроме того, выборы пройдут в Северной Осетии, в Воронежской и Омской областях.

В Калининградской области выбирают досрочно депутатов Балтийского муниципального района.

В Пермском крае избиратели Ломовского сельского поселения на референдуме ответят на вопрос: быть или не быть самообложению в размере 3000 руб на реконструкцию водопровода в деревне Ломь.

А в Татарстане вновь образованное Введенско-Слободское сельское поселение выбирает себе депутатов.


01:21 Калининградская область, Балтийск По итогам выборов в #Балтийск завтра, 25 мая, состоится пресс-конференция "Гражданина Наблюдателя" в Калининграде c 12 часов по московскому времени.

23:20 Калининградская область, Балтийск УИК 37. Испарилось 50 бюллетеней: 1300 получено из ТИК,478 погашено, выдано должно быть 822. Однако по книгам выдано 772 (17 на выездном+ 755 в помещении)

22:40 Калининградская область, Балтийск УИК 48: много недействительных бюллетеней (60 штук), на основании этого представитель от "Единой России" хочет просить ручного пересчета, но комиссия приняла решение отказать в ручном пересчете по заявлению наблюдателя

20:50 Пермский край, референдум

А вот деревня Ломь (райцентр) "подавила" две другие деревни, которые были против. Тут 83% жителей проголосовали "ЗА" сбор на водопровод. протокол_грезев2


20:50 Пермский край, референдум

Участок референдума № 3817 в д.Митрохи посчитался, тут жители высказались против сбора в 3000 руб на водопровод.

протокол_рунецпротокол_рунец2


19:33 Калининградская область, Балтийск

Ещё немного про историю с 400 морпехами, прописанными в одном доме, по адресу г.Балтийск, ул. Мечникова, д.2 Существует ДНТ (Дачное Некоммерческое Товарищество) - деревянный домик, с двумя квартирами (судя по книге избирателей) и нормальным количеством жильцов. 50_Мечникова_2

А есть бывшая база морпехов, старое здание снесено и ничего не построено. 50_Мечниково_2

50_Мечниково_2_3

50_Мечниково_2_2

Кажется, всё ясно? Вот именно там и прописаны 400 человек. Но не всё так чисто. До вчерашнего вечера в УИКе было 4 книги списка избирателей, а вчера вечером появилась книга №5: с адресом г.Балтийск, ул. Мечникова, дом 2 (в/ч 06017) или Мечникова, 2 - всего примерно 400 строк (избирателей). Представитель военной части утверждает, что список прописанных в в/ч, основанный на домовой книге, приносил ещё в среду, 20 мая. При этом 3 молодых бойца (контрактники или офицеры) прописались 22 мая (в пятницу), т.е. в среду их не должно было быть в домовой книге и в списке от военной части. Также наблюдатель заметил, что человека 4, зарегистрированные в военной части, в "основной" список не попали, их внесли в "дополнительный" список


18:15 Пермский край, д.Митрохи

Участковая комиссия референдума № 3817. Участок закрылся (разница во времени с Москвой +2 часа), посчитали неиспользованные бюллетени, посчитали данные по списку избирателей. 3817_Пермь_уфп


18:00 Калининградская область, г. Балтийск

"Гражданин наблюдатель" сообщает, что в Избирательную комиссию Калининградской области позвонили уточнить по поводу 400 военных, прописанных в одном доме по ул.Мечникова,2 в Балтийске. Судя по приложению на сайте ЦИК РФ "Найди свой УИК", в этом доме всего 3 квартиры... Был получен следующий ответ (цитата): "...например, приедет одна семья из Казахстана или Таджикистана, а потом приедет ещё 100 человек и все там прописываются. Вы же слышали про резиновые квартиры? Нам тоже это не нравится, но поделать ничего нельзя."


17:55 Калининградская область, г. Балтийск

По сообщению наблюдателя УИК 34, около сорока минут назад КОИБ стали терять связь, пришёл техник, начал производить какие-то действия с ним: выдергивать провода, перезагружать. После этого всё наладилось, данные по количеству проголосовавших на табло КОИБа не изменились.


14:39 Калининградская область, г. Балтийск

Признаки контролируемого голосования зафиксировано на УИКах 37 и 44. Люди фотографируют на телефон в кабинке проставленную галочку. Среди них неопрятного вида люди, так и прилично одетые молодые девушки.


13:45 Калининградская область, г. Балтийск

Как сообщает в своем твиттере Владимир Егоров, 400 военных прописаны по адресу ул. Мечникова 2 в доме, который снесен. При этом сами военные это не отрицают "да, мы уже переехали в другое место, но юридически, мы прописаны по старому адресу". При этом избирательная комиссия не может отказать данным избирателям в голосовании, так как они прописаны в границах избирательного округа.


13:05 Татарстан, Введенско-Слободское

УИК № 1254. Член комиссии с правом совещательного голоса одного из кандидатов хотел поехать на "выездное голосование", но председатель УИК не взял никого, хотя было место в машине. Представитель администрации Осянин сказал, что председатель имеет право сажать кого-нибудь, но не обязан. Поданная жалоба в УИК не была принята. Это нарушает пункт 14 статьи 66 №67-ФЗ, согласно которому "участковая комиссия должна обеспечить равные с выезжающими для проведения голосования членами участковой комиссии с правом решающего голоса возможности прибытия к месту проведения голосования не менее чем двум членам комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателям"


12:14 Калининградская область, Балтийск

На УИКе №34 подозрительные лица голосуют при помощи своих маркеров, которыми они ставят отметки в бюллетенях. Потом на улице скапливаются около координатора, сдают маркеры.


11:14 Калининградская область, Балтийск

УИК №42. Наблюдателю не дают ознакомиться со списком избирателей. Это может быть связано с манипуляциями с "дополнительным списком", в него вносится немало избирателей. Это является нарушением  пункта 9а статьи 30 ФЗ-67 и подпадает под статью 5.6. КоАП РФ

Наблюдатели вправе: а) знакомиться со списками избирателей, участников референдума, реестром выдачи открепительных удостоверений, находящимися в комиссии открепительными удостоверениями, реестром заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования

10:48 Калининградская область, г. Балтийск

Возле 37 УИКа стоят молодые люди на расстоянии 50 метров проводят экзит-полл и ставят печать "Балтийск №1". С какой целью они это делают внятно объяснить не смогли.

ставят печать

Дали номер телефона своего координатора 89210086269. Наблюдатель попросил и ему тоже поставили оттиск. Также похожую информацию опубликовала в своем твиттере Елена Бабченкова


10:13 Калининградская область, г. Балтийск

В помещение для голосования участковой комиссии №32 на 9:37 (МСК) не впускали избирателей, мотивируя проблемами с КОИБом и бюллетенями досрочного голосования. Таким образом, комиссия не обеспечила надлежащей работы участка.


09:40 Воронежская область, Алешковское с/п

Члены избирательной комиссии №3702 не взяли наблюдателя на голосование вне помещения. Поехали водитель и член комиссии. В машине были места, но наблюдателей не взяли, предложили бежать за машиной или пользоваться своей, тем самым нарушив п.14 ст.66 67-ФЗ

"При проведении голосования вне помещения для голосования вправе присутствовать члены комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели. При этом участковая комиссия должна обеспечить равные с выезжающими для проведения голосования членами участковой комиссии с правом решающего голоса возможности прибытия к месту проведения голосования не менее чем двум членам комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателям, назначенным разными кандидатами, избирательными объединениями, инициативной группой по проведению референдума и иными группами участников референдума, общественными объединениями"

09:20  Татарстан, Введенско-Слободское с/п

Члены избирательной комиссии №1254 отказались взять с собой наблюдателей на "выездное голосование", сославшись на "вопросы безопасности". И предложили поехать на своей машине, если они хотят. Тем самым нарушив п.14 ст.66 67-ФЗ

"При проведении голосования вне помещения для голосования вправе присутствовать члены комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели. При этом участковая комиссия должна обеспечить равные с выезжающими для проведения голосования членами участковой комиссии с правом решающего голоса возможности прибытия к месту проведения голосования не менее чем двум членам комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателям, назначенным разными кандидатами, избирательными объединениями, инициативной группой по проведению референдума и иными группами участников референдума, общественными объединениями"

08:37 Татарстан, Введенско-Слободское с/п

В помещении для голосования избирательного участка №1254, где сегодня проходят выборы депутатов муниципального поселения, также проходит референдум по вопросам местного самообложения, при этом никакой информации о проводимом референдум в ГАС-Выборах не обнаружено.

УФП_реф_1254

Вопрос вынесенный на референдум звучит примерно так "Согласны ли вы, что все сдадут по 300 рублей на оборудование контейнерных площадок для сбора мусора?"

реф-уик1254