Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Коллаж: Ксения Тельманова

В России начинается голосование на выборах президента, оно продлится три дня, с 15 по 17 марта 2024. В бюллетене четыре кандидата: Владислав Даванков от партии «Новые люди», действующий глава государства Владимир Путин, идущий на пятый срок (самовыдвижение), Леонид Слуцкий от ЛДПР, Николай Харитонов от КПРФ. Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет применяться в 29 регионах, в том числе Москве. 

Информацию о нарушениях вы всегда можете присылать на «Карту нарушений».

11:37, 18 мар.
«Имитация» — лейтмотив этих выборов: заявление «Голоса» по итогам избирательной кампании

Движение «Голос» выпустило заявление с предварительными итогами наблюдения во время президентской избирательной кампании. Вот его краткие выводы и ключевые цитаты.

По мнению экспертов, лейтмотивом этих выборов стало слово «имитация»:

  • Имитация выбора;
  • Имитация агитации;
  • Имитация оппозиции и участия в борьбе за власть;
  • Имитация открытости и гласности;
  • Имитация наблюдения (в том числе «общественного»);
    Имитация законности (при очевидной неконституционности);
  • Имитации независимости избирательных комиссий;
  • Имитация суверенитета народа.

Имитацией не стало лишь насилие над народом как носителем суверенитета. 

Кампания проходила в ситуации, когда по сути не действовали основополагающие статьи Конституции России, гарантирующие политические права и свободы, а сама Конституция была изменена, чтобы обойти ограничение на занятие должности президента более двух сроков. Базовый конституционный защитный механизм против присвоения власти был демонтирован.

Выборы прошли в условиях, когда государственный аппарат, обязанный быть политически нейтральным и действовать в интересах общества, в реальности включился в пропаганду, принуждение и контроль над избирателями. В стране фактически возникла военная цензура, которая внедрялась с помощью страха и силы.

Политика перестала быть предметом обсуждения — даже на кухне, даже с соседями и близкими.

Апофеозом стал последний день голосования, когда в некоторых регионах представители силовых ведомств контролировали волеизъявление избирателей, наказывали за «неправильные» надписи в бюллетене или «неправильное» время прихода на избирательный участок для голосования и даже требовали раскрыть тайну голосования. Ничего подобного в таких масштабах раньше не происходило на выборах в России.

Если в Конституции России записано, что суверенитет, о защите которого так любят говорить, принадлежит народу, источнику власти, то в реальности на протяжении кампании и подготовительного этапа организаторами выборов было сделано все возможное, чтобы дистанция между народом и его возможностью эту власть осуществить стала непреодолимой.

* * *

Тем не менее, «Голос» продолжает свою работу и дальше будет фиксировать все, что происходит в российской избирательной системе. На этом хроника голосования на выборах президента России 2024 заканчивает свою работу. Анализ результатов и экспертные комментарии будут выходить на сайте движения «Голос».

10:19, 18 мар.
Самый низкий результат за Путина оказался в Ненецком автономном округе

В Ненецком автономном округе действующий президент набрал 79,08%, это самый низкий результат в стране по данным ГАС «Выборы». Также в четверке регионов с самым низким процентом поддержки Путина оказались Архангельская область, Карелия и Вологодская область. 

В Ненецком автономной округе проживает чуть более 40 тыс. избирателей. Второе место они отдали Харитонову, третье — Даванкову, утверждает ЦИК.


10:08, 18 мар.
Любая инициатива наказуема, даже патриотическая: вчера около УИКа в Санкт-Петербурге задержали человека, который размахивал флагом России и дарил прохожим цветы

Стендап-блогера Руслана Симакова (псевдоним Руся Твёрдый) вчера задержали около УИКа №1733 в Санкт-Петербурге. Он пришел к участку  в военной форме отца, размахивал флагом России и дарил прохожим цветы. 

Это не понравилось находящемуся на УИК сотруднику полиции и блогер был в итоге задержан. Полицейские в отделе не нашли в его действиях каких-либо нарушений и блогера отпустили. Сам Руслан при этом заявил, что полицейский на участке его еще и избил.

Фото из ТГ-канала "Руся Твёрдый"


09:35, 18 мар.
«Попался, урод»: Элла Памфилова прокомментировала поступок члена комиссии в Удмуртии

Элла Памфилова прокомментировала поступок сотрудницы избирательной комиссии  из Удмуртии, которая 15 марта вылила зелёнку на КОИБ с криками «Это надо, это надо!». «Попался урод», —сказала Памфилова про Надежду Пинегину.

За попытку залить КОИБ красящим веществом Пинегину отстранили от работы в комиссии, а  теперь грозит тюремное заключение



08:59, 18 мар.
Официально явка на выборах в России составила 77,44%

По данным ЦИКа, официальная явка на трехдневных выборах президента составила 77,44%. В комиссии считают, что всего на участки пришло более 87 млн россиян. 

Предыдущий рекорд по явке на президентских выборах был в 1991 году, когда выбирали президента РСФСР — он составил 74,66%.


08:57, 18 мар.
Где-то пусто, а где-то густо: В Ереване погасили 20 с лишним тысяч неиспользованных бюллтеней

Участковая избирательная комиссия №8026 в посольстве России в Армении (город Ереван) погасила вчера 23831 невостребованных бюллетеней. Всего на данном зарубежном участке успело проголосовать около семи тысяч избирателей.

Все эти цифры на фоне сообщений о том, что людям в посольствах не хватало не только времени, но и бюллетеней, свидетельствуют о как минимум странной подготовке к голосованию за рубежом там, где находится значительная доля российской диаспоры. 

7000 проголосовавших для одного УИКа — это и так очень много. Особенно с учетом того, что доступ в посольства не свободный и требует различных процедур при допуске в помещение. 

Официальные итоги голосования на УИКе №8026, расположенном в посольстве России в г. Ереван (Армения)


09:02, 18 мар.
Зампред УИКа в Димитровграде выиграла... Автомобиль!

Заместитель председателя участковой избирательной комиссии № 3244 в Димитровграде, Ульяновской области, Оксана Башева, стала победительницей розыгрыша и получила автомобиль УАЗ. Работая и голосуя на одном избирательном участке, Башева была замечена в числе победителей розыгрыша, что подняло вопросы о честности проводимой в выборы лотерее. 

Издание «Улновости» опубликовало, а затем удалило видео, на котором Башева не смогла разъяснить, как ей удалось попасть в список победителей. Подобные викторины для стимулирования явки на выборах проводились по всей стране, включая розыгрыши квартир и автомобилей, как, например, было замечено в ХМАО, где разыграли аж 20 квартир и 23 авто.


08:41, 18 мар.
В Павловском районе Тульской области на 16 из 21 участках одинаковая явка

Глава тульского «Яблока» Владимир Дорохов обратил внимание на одинаковый процент явки в Павловском районе области. По его мнению, такое совпадение объясняется тем, что избиркомы умножают число избирателей на 45% в первый день голосования и на 65% во второй, таким образом считая «идеальную явку».

«В городе Узловая Тульской области комиссии немного посообразительнее, — отметил Дорохов. – Там варьируют явку в пределах 64-67%. Но на калькуляторе расчет ведут все равно в целых числах. Умножают число избирателей либо ровно на 64% без дробной части, либо на 65%, либо на 66%, либо на 67%. А выдает это размер остатка в официальной явке: от 0,95% до 0,05%. 

При естественном статистическом распределении такие остатки должны быть в 15% случаев. В Узловой они в 70% случаев».





07:47, 18 мар.
Итоги Праги: утренние бабушки не смогли обеспечить победу Владимиру Путину

ЦИК опубликовал официальные данные по чешской столице — 16% у Владимира Путина и 60% у Даванкова. Таким образом, неучтенные пражским экзитполом бабушки не смогли «переломить» локальный общий результат по Праге и потому здесь зафиксирована уверенная победа представителя «Новых людей».

Данные экзитпола из чешской столицы были обнародованы одними из первых, так как голосование там проходило раньше, чем в большинстве стран — 15 марта. Авторами было заявлено о разгромной победе Владислава Даванкова, действующий президент по их выборке набирал менее 10%. При этом в публикациях подчеркивалось, что они не опрашивали «бабушек, которых подвозили на автобусах с утра».

Как заявила глава МИДа Мария Захарова, на зарубежных участках в этот раз проголосовала треть миллиона граждан России (372 тысяч человек). Так, не во всех посольствах нашлось достаточного количества бюллетеней для всех желающих (Черногория). Некоторые посольства, наоборот, продлили свои рабочие часы в период голосования (например, в Казахстане).

Скриншот с официальными итогами выборов в Праге
ТГ-канал "Выборы, всем ЦЫК" (https://t.me/cikrf)


07:09, 18 мар.
Бюллетени цвета «Титаник»: залитые зелёнкой бюллетени в Москве оказались вполне читаемыми и в итоге признаны действительными

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя Мосгоризбиркома Дмитрия Реута, залитые зелёнкой бюллетени в Москве были «читаемы и учтены» при общем подсчёте голосов. Как мы рассказывали ранее, на первом «зелёночном» участке в Москве такие бюллетени члены комиссии № 690 считали в перчатках на устланном черным полиэтиленом столе.

t.me/PlushevChannel


Другие записи по теме «Наблюдатели»
НовостьНаблюдатели10 дней назад
Арест Григория Мельконьянца продлили до 17 июля
Следствие не предоставило никаких новых доказательств и продолжает безосновательно затягивать процесс
МнениеНаблюдатели11 дней назад
Впечатления члена комиссии из Казани
Марина
МнениеНаблюдатели19 дней назад
Личный опыт «электорального мероприятия» в одной из школ Адмиралтейского района
Ирина
МнениеНаблюдатели23 дня назад
Очевидно, что псевдорезультат нужно было просто подогнать под уже запланированные результаты по Татарстану
Идель Исхаков