Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Иван Суров
Наблюдатель на выборах. Тула

Итак, первый день выборов с двухдневным прицепом закончился. Провинциальный город Алексин, сентябрь, выборы депутата горсовета с довеском в тени. Место и время о чем-то символически намекали. 

Все плюсы такого голосования обильно транслировали работники государственных СМИ и руководство ЦИКа. Все минусы сообщали в наблюдательских организациях громко по сети и работники УИКов тихо руководству. От дискуссии нас избавила административная машина.

Лично для меня новым являлось наблюдение в спортзале, где должно было быть холодно, но обошлось. На уроках физкультуры в моей старой школе всегда было холодно. В зале поместилось сразу две комиссии, что негативно сказалось под конец. 

А в начале порадовало уже состоявшееся оформление участка информационным стендом с кандидатами, информацией по законодательству, образцами заполнения бюллетеня (никто не читает) и незаполненной увеличенной формой протокола (наблюдатель участка смотрит). 

Сейф должен находиться в помещении — нет, не в помещении рядом, под охраной полицейского, а на участке. Да, полицейские могут перетащить, хотя звонок в ТИК с требованием призвать грузчиков был бы уместнее. Почему раньше все и так проходило, не знаю. Подписи в книгах избирателей ставились самими избирателями, я свидетель. Подозрение, что комиссия создала 11,5% приход простым рисованием, не подтвердились. Они шли сами, ну, или может и не сами, а под принуждением, но это недоказуемо. 

Порадовало отсутствие надомного голосования в первые два дня (но это только на этом участке) и досрочного голосования старой формы вообще.

Из новых попыток обуздать возможную фальсификацию с надомным голосованием было придумано построение маршрута по навигатору карт. Любому, хоть «Яндекс», хоть Google, хоть что там еще можно установить на смартфон. Персональные данные (ФИО) в реестре закрываются листком и фотографируется только адрес квартиры, или просто переписывается на бумажке. Составленный маршрут выдает время передвижения по адресам пешком или на машине. Прибавляем время входа-голосования-выхода из квартиры (дома) и получаем необходимое время. 

Вторая идея — пломбирование переносного ящика своей пломбой (полоской обычной бумаги), где ставится своя подпись и дата. Тульский стандарт наблюдения за выборами, придуманный Алексеем Власовым, включает в себя и эти действия, наряду с постоянными заявлениями об ознакомлении со всеми документами комиссии.

Вторую идею не стал проверять по причине малого количества желающих прихода комиссии. Только две заявки до 13.09 и три во время голосования. Все заявки были переданы родственниками, а не Собесом, что служит признаком добровольной сознательности, а не риторических способностей работников госпомощи. 

Сами выборы прошли спокойно. Явка на участке составила 4,6% чистыми или 5% с надомниками, против 11,5% досрочного, что, конечно, уступает результатам псевдоголосования по поправкам в Конституцию, но соответствует категории выборов. Предложения отойти в соседнюю комнату и выпить чая-кофе-перекусить я отвергал, как и ранее, не только из-за принципов постоянного наблюдения, но и памятуя об отравлении Навального в казенном месте. Чай мне принес один раз член комиссии с правом решающего голоса (ПРГ) с непониманием, почему нельзя отойти поесть по-человечески, а не прямо на участке глядя на стационарный ящик. Спасибо.

Как и всегда, основные нарушения по процедуре выборов начались после окончания самого голосования. Дух соревнования, оставшийся в спортивной школе с докарантинных времен, дал отмашку на старт наступлением желаемых 20:00. 

Да, я против одновременного гашения и подсчета. Нет, та соседняя по залу комиссия явно нарушает закон, слишком быстро. Нам важно провести выборы с соблюдением всех статей ФЗ-67, а не успеть в ТИК до основной очереди. Это печально, что вам завтра на работу. Нет, я не женат и никогда не женюсь. Да, терпеть меня ужасно. Панфилова предлагает перенести выборы на апрель с сентября, чтобы не нарушать учебный процесс? Я ей не судья, но жаль, конечно. Нет, гашение лучше сделает вот этот ПРГ, он мужчина, а не этот ПСГ от «Единой России», хотя он тоже мужчина. 

Считаю своим достижением нормальный подсчет бюллетеней с сортировкой и подсчетом путем перекладывания под запись на видео, когда видны галочки, а не загибанием уголков, как все любят. УФП заполнялось в конце всего, а не после каждого этапа, несмотря ни на что. Кандидат от «Единой России» набрал голосов, чуть не доходя до числа проголосовавших за пятницу-субботу с разницей в 8,4% в пользу досрочников. Можно и не особо шифроваться.

Трехдневные выборы напомнили мне творчество Артемия Лебедева — либеральный подрядчик госструктур. Лучше бы только со своими волосами экспериментировал. Дорого и с виду свободно, со всеми документами знакомишься, — а по сути также мерзко. Все принуждение к голосованию можно организовать и к одному дню, но эстетически лучше спрятать от публики за буднями.

За данную поездку выражаю благодарность Алексею Носову, депутату города Алексин. И да не разочарует и не остановит Вас результат. Не для равенства возможностей эти выборы делались. Трехдневный тур как ответ на недовольство граждан — это как еще один слой краски в ответ трескающейся стене. Протестный потенциал хоть и медленно, но растет, и до каких вершин он дойдет без возможности законного выхода, никому не известно.

Мнение выражает личную позицию автора и может не совпадать с позицией движения «Голос».
Другие записи по теме «Наблюдатели»
Феликс
МнениеНаблюдатели3 дня назад
Никто не взял, сказали, что «не надо»... Однако в субботу не удержался — объехал несколько участков
Иван Степанов
ХроникаНаблюдатели13 дней назад
Хроника голосования на выборах президента РФ 15-17 марта 2024
«Голос» следит за происходящим на избирательных участках в режиме реального времени
МнениеНаблюдатели14 дней назад
Григорий Мельконьянц написал письмо-напутствие к началу голосования на президентских выборах
Григорий Мельконьянц
Иван Суров: другие материалы автора
МнениеНаблюдатели4 месяца назад
Голосуют за того, кто связан с фельдшерским пунктом или отпускает продукты в долг
МнениеНаблюдатели6 месяцев назад
Марина Лесникова вдвое обошла кандидата «Единой России» на выборах в Совет депутатов
ОтчетНаблюдатели3 года назад
Впечатления от голосования на участке № 2418
МнениеВыборы за рубежом3 года назад
Журналисты издания «Время» наблюдали за первым туром голосования