Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Наталья Гусева
Эксперт по выборам. Челябинская область

В Челябинской области в единый день голосования 8 сентября проводились выборы губернатора, глав сельских поселений и депутатов 68 муниципальных образований. Всего распределяли 495 мандатов. 

Региональное отделение движения «Голос» проводило долгосрочное и краткосрочное общественное наблюдение на всех этапах избирательных кампаний за выборами губернатора и депутатов семи районных советов Челябинска. 

Главные выводы по итогам наблюдения

Важнейшими факторами, повлиявшими на итоги выборов губернатора, стали:

  • искусственное ограничение конкуренции через высокий муниципальный фильтр; 
  • ужесточение порядка сбора кандидатами подписей депутатов в свою поддержку; 
  • системное злоупотребление административным ресурсом.

Админресурс применяли на всех этапах кампании: как для зачистки «лишних» кандидатов, так и для мобилизации муниципальной власти и общественных организаций. Тем самым ограничивали возможности оппозиционных кандидатов и создавали «тепличные» условия для «своих».

Провластные СМИ нарушали принцип равенства кандидатов, постоянно хвалили «правильных» и ругали «чужих». 

Муниципальные выборы больше напоминали борьбу челябинских «семейных» кланов, а также торги политических партий за места в районных парламентах. 

Выборы проходили в условиях нестабильной политической обстановки: под уголовным преследованием находится бывший губернатор, 23 июня ушел в отставку глава Челябинска Владимир Елистратов, а за несколько дней до голосования ушел в отставку глава Златоуста Вячеслав Жилин.

Единый день голосования в Челябинской области

8 сентября на территории Челябинской области проводилось 67 избирательных кампаний в 24 муниципальных образованиях (основные и дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления), двух городских округах (Трехгорный, Миасс), а также семи внутригородских районах Челябинска. Всего распределению подлежали 495 мандатов, из них:

  • выборы губернатора Челябинской области;
  • прямые выборы глав сельских поселений — три мандата (глава Байрамгуловского сельского поселения Аргаяшского муниципального района; главы сельских поселений Путь Октября, Новопокровского сельского поселения Кизильского муниципального района);
  • выборы депутатов представительных органов местного самоуправления — 455 мандатов;
  • дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления — 36 мандатов.

На депутатские мандаты в только в Челябинске претендовали более 1000 кандидатов.

Общее количество избирателей в области по состоянию на 1 января 2019 года составляет 2 млн 633 тысяч 687 человек, на 1 июля 2019 года — 2 636 609 избирателей.

Старт кампании

Выборы губернатора Челябинской области проводились по причине досрочной отставки бывшего главы региона Бориса Дубровского 19 марта. В этот же день исполняющим обязанности губернатора был назначен Алексей Текслер.

Несмотря на то, что еще в апреле ЦИК рекомендовала снизить барьер для прохождения муниципального фильтра в регионах на губернаторских выборах до пяти процентов, в Челябинской области к совету не прислушались, и оставили на уровне 7%. Чтобы поставить подпись за кандидата, муниципальным депутатам и главам необходимо было предоставить паспорт или любой документ, его заменяющий, а также подтвердить свой должностной статус.

В реальности же оказалось так, что для нотариального заверения подписи депутатского удостоверения оказалось мало,  требовалась еще приложить некую справку. И тут, по словам кандидата от «Яблока» Ярослава Щербакова, «председатели некоторых Советов или Собраний дружно уезжали в отпуска, командировки, отказывались выдавать справки или просили писать заявления с указанием цели её выдачи, и очень долго его рассматривали». По этому поводу были написаны жалобы и в облизбирком и в ЦИК. О результатах можно прочитать в фейсбуке Щербакова. 

Благодаря выстроенной системе отсеивания «ненужных» кандидатов, из 14 заявившихся на эти выборы статус кандидатов получили только пять человек:

  • действующий врио губернатора Алексей Текслер, выдвинувшийся на выборы в качестве самовыдвиженца;
  • кандидат от ЛДПР Виталий Пашин;
  • кандидат от КПРФ Константин Нациевский; 
  • кандидат от «Родины» Сергей Смышляев;
  • кандидат от «Гражданской силы» Алексей Севастьянов.

«Справедливая Россия» не выставила своего кандидата, а лидер регионального отделения Валерий Гуртунг вошел в сенаторскую тройку Алексея Текслера.

На этапе выдвижения и регистрации кандидатов некая фирма «Монитор» повсеместно распространяла буклеты с информацией о якобы высоких рейтингах Текслера, а также проводила опросы общественного мнения. По сути вели агитацию.

Кандидаты, в том числе незарегистрированные, подавали жалобы, однако фирма вела опросы и раздавала буклеты даже после своей ликвидации 25 июля 2019 года.

Агитация 

В самом начале избирательной кампании секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш заявил: «Мы определили свою позицию. Мы поддерживаем действующего врио губернатора Алексея Текслера».

Это и определило отношение территорий и СМИ к кандидатам губернаторской гонки и муниципальных выборов. В районные администрации разослали указания разместить агитацию за провластного кандидата во всех учреждениях и отчитаться об этом. 

В период выдвижения и регистрации кандидатов наблюдатели отмечали, что некая фирма «Монитор» повсеместно проведить опросы общественного мнения и распространяет буклеты без выходных данных, в которых по сути агитирует за Текслера.

Кандидаты, в том числе незарегистрированные, подавали жалобы, однако фирма продолжила свою деятельность даже после своей ликвидации 25 июля 2019 года.

За этот период на «Карте нарушений» опубликовано 38 сообщений.

День голосования

В Челябинской области в единый день голосования открылось 2270 избирательных участков. Региональная Общественная палата направила на избирательные участки 3057 наблюдателей. Движение «Голос» в разных статусах на УИКах представляли 195 человек. 

Все нарушения, которые были зафиксированы в день голосования опубликованы на «Карте нарушений:

  • избиратель не включен в список — 2;
  • нарушения при голосовании вне помещения — 9;
  • принуждение к голосованию — 3;
  • подвоз избирателей — 3;
  • нарушение прав наблюдателей — 17;
  • насилие в отношении наблюдателя — 1;
  • вброс бюллетеней — 2;
  • голосование за других лиц — 4;
  • незаконное включение в список избирателей — 3;
  • нарушение процедур до начала голосования — 1;
  • незаконная агитация, подкуп, лотереи — 4; 
  • неправильно оформлен избирательный участок — 2;
  • не рассмотрена жалоба наблюдателя — 4.

Результаты выборов

На протяжении всей избирательной кампании местные политологи сходились во мнении, что губернаторская гонка может не ограничиться одним днем голосования и возможен второй тур. Но ожидания не оправдались и врио региона с первого раза одержал «уверенную победу». Алексей Текслер получил 69,3% голосов избирателей. Ближайший его соперник Константин Нациевский —  12,02%.

Выводы

Нарушения, зафиксированные представителями «Голоса», не искажают главный итог выборов в Челябинской области, а результат подсчета может отражать волеизъявление граждан.

Однако высокий уровень муниципального фильтра снижает конкурентность выборов губернаторов. Заявление регионального отделения «Единой России» о поддержке конкретного кандидата, запрет главам и депутатам муниципалитетов ставить подписи за не провластных кандидатов, давление на кандидатов ограничили конкуренцию, нарушили принцип равенства и невмешательства органов государственной и местной власти в выборы.

Отрицательно на итоги выборов повлияли лотереи, конкурсы и опросы избирателей по разным вопросам благоустройства. Ответственность за их проведение полностью лежит на муниципалитетах и ТИКах. В мобилизации избирателей самое непосредственное участие принимали руководители предприятий и учреждений, которые также «работали» на повышение явки и голосовании за конкретного кандидата.

Подобные незаконные действия власти и руководителей предприятий и учреждений не пресекала и избирательная комиссия Челябинской области.

Челябинский «Голос» призывает обсудить данные явления на федеральном уровне, а Центральной избирательной комиссии дать этим процессам оценку. 

Рекомендации

По результатам прошедших выборов губернатора в Челябинской области региональный «Голос» рекомендует:

  • решить принципиальный вопрос — снизить уровень муниципального фильтра с 7 до 5%;
  • ЦИК должна держать на контроле жалобы участников выборов в адрес избирательных комиссий субъектов РФ, выносящих решения, влекущие ограничение конкуренции на выборах;
  • запретить проведение в день выборов любых лотерей или розыгрышей призов на избирательных участках или вблизи них, ввести ответственность за содействие в их проведении для членов комиссий любого уровня, вплоть до председателей избирательных комиссий субъектов РФ;
  • вернуть в правовое поле институт общественного наблюдения в полном объеме;
  • ввести меры правовой ответственности для представителей власти, вмешивающихся в выборный процесс, в том числе уголовной.


Другие записи по теме «Наша оценка»
ЗаявлениеНаша оценкамесяц назад
Заявление по итогам наблюдения за выборами президента Российской Федерации 17 марта 2024 года
Нынешние выборы не смогли выполнить свою главную функцию — дать представление о реальных настроениях граждан, и не позволили им самостоятельно, свободно принять решения о будущем своей страны
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в третий день голосования 17 марта 2024 года
Движение «Голос» за третий день голосования, на 22:00 московского времени 17 марта, получило 156 обращений на горячую линию, 341 сообщение — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения во второй и начало третьего дней голосования 16–17 марта 2024 года
Движение «Голос» за второй и начало третьего дней голосования, на 8:00 московского времени 17 марта, получило 60 обращений на горячую линию, 206 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в первый день голосования 15 марта 2024 года
Движение «Голос» за первый день голосования 15 марта получило 97 обращений на горячую линию, 268 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи