Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Алексей Власов
Эксперт по выборам. Тульская область
Источник:71.rodina.news

8 сентября 2019 года в Тульской области прошли 19 избирательных кампаний: выборы депутатов Тульской областной Думы 7-го созыва, Тульской городской Думы 6-го созыва и выборы представительных органов местного самоуправления еще в 17 муниципальных образованиях региона.

Перед началом избирательной кампании тульский «Голос» опубликовал проект соглашения с политическими партиями и кандидатами: оно предполагало, что при проведении контроля за соблюдением выборных процедур мы будем руководствоваться законами РФ, Тульской области, а также международными договорами, заключенными Российской Федерацией. Его подписали региональное отделение партии «Яблоко» и самовыдвиженец по 16 округу Олег Суханов. Это позволило провести наблюдение не только во время дня голосования, но и досрочного голосования в период со 2 сентября по 7 сентября включительно. 8 сентября тульским общественным контролерам на избирательных участках также помогали двое коллег из Рязани.

Движение «Голос» ведет активную работу по просвещению избирателей и наблюдателей, организует работу горячих линий, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами, поддерживает интерактивные сервисы «Карта нарушений», SMS-ЦИК, WikiУИКи и др. В наблюдении за выборами «Голос» руководствуется всеобщими универсальными международными избирательными стандартами и строго соблюдает политический нейтралитет, как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами. 

Однако главной особенностью кампании стали попытки сокрыть реальные нарушения и создать впечатление, что наблюдатели от «Голоса» саботируют выборы и устраивают провокации. Избирательная комиссия Тульской области вместо подготовки участковых комиссий ко дню голосования, тренингов и разъяснения законодательства, занималась дискредитацией независимых наблюдателей. В этом активно помогали местные СМИ. 

Председатель тульского облизбиркома Павел Веселов заявил, что большая часть сообщения на «Карте нарушений» — фейки. Сообщение г-на Веселова было размещено как раз в тот момент, когда члена территориальной избирательной комиссии Центрального района города Тулы Алексея Власова не допускали в помещение для голосования на избирательных участках №2222 и №2223. О чем тоже есть сообщение на «Карте нарушений». Нападки продолжились и со стороны сайта «Тульские новости»

Затягивание рассмотрения жалоб

«На сегодняшний день ни одной жалобы от представителей политических партий и кандидатов на какие-то неправомерные действия избирательных комиссий Тульской области всех уровней в ЦИК не поступало. Это говорит о том, что в Тульской области проходит абсолютно прозрачная, легитимная и конкурентная избирательная кампания по всем уровням выборов. Мы хотели бы, чтобы тоже самое было и в оставшийся месяц до дня голосования, и в день голосования — эффективно и в строгом в соответствии с законом», — заявил член ЦИК Евгений Шевченко.

Однако день голосования прошел не так. Как минимум, в ЦИК РФ была направлена жалоба на нарушение прав члена ТИК Суворовского района Тульской области с правом решающего голоса Алексея Риттера. Ему запрещали съемку заседания. Сообщение об этом есть на «Карте нарушений», к нему приложено видео.

Каждый раз Избирательная комиссия Тульской области и ЦИК РФ называет количество жалоб, поданных в процессе выборов — те, которые фиксируются. Чтобы подать жалобу в облизбирком, надо сначала обратиться в УИК, потом в ТИК, и только потом уже в Областную избирательную комиссию. И все это надо сделать за один день голосования, с 8:00 до 20:00 часов.

Между тем, на многих избирательных участков мы выявили фундаментальные нарушения прав члена комиссии с правом совещательного голоса. Участковые избирательные комиссии в большинстве не выдавали копии документов, затягивали рассмотрение жалоб, пытались их не принимать, препятствовали членам комиссии с правом совещательного голоса реализовывать их права в помещении для голосования. В том числе  — знакомиться со списками избирателей, производить фото- и видеосъемку. 

Давление на кандидатов

По результатам наблюдения всей избирательной кампании, тульский «Голос» заявляет, что выборы, прошедшие в регионе, не соответствовали как критериям статьи 3 Протокола N 1  Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Париж, 20 марта 1952 г.) ETS N 009, так и Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества Независимых Государств (Кишинев, 7 октября 2002 г.)

  • В ходе кампании отмечалось беспрецедентное давление на кандидатов от КПРФ. Еще до старта избирательной гонки полиция изъяла у распространителей тираж печатного издания «Тульская Правда».
  • Также незаконно привлекались к административной ответственности организаторы митингов против мусорной реформы.
  • К административному ограничению конкуренции на выборах следует отнести и штрафы за проведение митингов, аресты кандидатов в депутаты за якобы проведенные публичные мероприятия (были задержаны и приговорены к штрафам кандидаты от КПРФ Алексей Лебедев и Юрий Корецких). 

Ответ уполномоченной по правам человека, полностью переписанный с ответа из прокуратуры, гласит: «Дача согласия прокурора области на административное задержание кандидатов в депутаты в Тульскую думу, а также в представительные органы местного самоуправления,  законодательно не предусмотрены». 

  • Снятие кандидатов в депутаты под надуманными предлогами также не способствует конкуренции. Депутатов от КПРФ сняли с выборов из-за избыточно расширенного понятия «первый финансовый отчёт». В избирательном законодательстве Тульской области были созданы условия, которые, вопреки Конституции, существенно ущемляют право гражданина быть избранным, ухудшают его положение как кандидата в депутаты. Этим законом создан новый, ничем не оправданный административный барьер для избрания в Тульскую областную думу и представительные органы муниципальных образований.
  • Отказ в регистрации в связи с признанием подписей недействительными нарушает принципы честной конкуренции. Силовое давление на кандидатов (нападение на агитаторов, уничтожение агитации), использование административного ресурса (принуждение органами власти к размещению плакатов на зданиях и сооружениях принадлежащих собственнику) также имели место. 

Кандидаты-двойники 

В 16 округе самовыдвиженец Олег Суханов проиграл административному кандидату Инне Шевелевой всего 58 голосов. Выдвинутый кандидат-однофамилец Вячеслав Суханов в сумме набрал 445 голосов, при этом совсем не ведя кампанию. Промежуточный финансовый отчет, который он сдал, отсутствует на сайте соответствующей избирательной комиссии. 

Большинство избирателей путали в бюллетенях фамилию и голосовали не за того кандидата. Наблюдатели сообщали, что очень много испорченных бюллетеней, где галочка стоит напротив двух кандидатов Сухановых. 

Последний раз такой трюк пытались провернуть на выборах в Тульскую областную думу четвертого созыва, когда в избирательном округе № 24 было зарегистрировано пять Фроловых, чтобы не допустить в думу одного Сергея Фролова. Тогда против него выдвигали административного кандидата Юрия Цкипури, который в этом году благополучно избрался в облдуму.  

Нарушения в ходе выборов

В Тульской области административный ресурс был использован при голосовании вне помещения. Официальные данные о том, что в депрессивных районах Тульской области, таких как Белев, Каменский район, Заокский район, явка была выше чем в областном центре вызывают очень большие сомнения. Там, где присутствовали наблюдатели, фиксировались аномальные цифры досрочного голосования и аномально быстрое время голосования вне помещения

  • В районах Тульской области на некоторых участках число проголосовавших вне помещения превысило число проголосовавших на УИК. Например — 49.5% в Кулешово, 59.6% в Песоченском, 68,1% в Бряньково, 51,5% в Ханино, 76,1% в Песковатском, 63,5% в Северо-Агеевске.
  • По подсчетам общественных контролеров, среднее время голосования одного человека на дому составляло около двух минут. За это время члены УИКа успевали добраться до квартиры и позвонить в нее, дождаться пока избиратель откроет дверь (а все избиратели либо инвалиды, либо престарелые люди), написать заявление с паспортными данными избирателя, дать бюллетени избирателю и дождаться пока он проголосует. Но при просмотре заявлений уже после возвращения на избирательный участок выяснялось, что даже эти фантастические две минуты не самое интересное. Так на участке в Лужковском умудрились судя по времени заявлений за две минуты обойти сразу три квартиры

Бюллетень по общим партийным спискам, предназначенный для участков, где не были установлены КОИБы, не соответствовал требованиям п. 6 ст. 63 67-ФЗ и п. 10 ст. 45 67-ФЗ. В документе сказано, что наименованием избирательного объединения является наименование, указанное в документе о государственной регистрации избирательного объединения, выданном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений, его территориальным органом. Но название «Коммунистической партия Российской Федерации», на бюллетене для голосования по партийным спискам было написано в одно слово без видимых пробелов

Применение КОИБ-2017 в двух округах также вызывает большие вопросы, поскольку там, результаты, мягко говоря, удивляют. 

В Зареченском района города Тула было подано заявление в полицию о подкупе избирателей

Итог

Все сообщения тщательно проверяются, выбираются те, которые имеют фактические материалы (копии заявлений, фото и видеофиксацию нарушений,) и размещаются на «Карте нарушений». Сейчас там 50 сообщений и их число еще будет расти. Более подробный разбор нарушений еще предстоит. 

Другие записи по теме «Наша оценка»
ЗаявлениеНаша оценка10 дней назад
Заявление по итогам наблюдения за выборами президента Российской Федерации 17 марта 2024 года
Нынешние выборы не смогли выполнить свою главную функцию — дать представление о реальных настроениях граждан, и не позволили им самостоятельно, свободно принять решения о будущем своей страны
ОтчетНаша оценка11 дней назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в третий день голосования 17 марта 2024 года
Движение «Голос» за третий день голосования, на 22:00 московского времени 17 марта, получило 156 обращений на горячую линию, 341 сообщение — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценка12 дней назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения во второй и начало третьего дней голосования 16–17 марта 2024 года
Движение «Голос» за второй и начало третьего дней голосования, на 8:00 московского времени 17 марта, получило 60 обращений на горячую линию, 206 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценка13 дней назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в первый день голосования 15 марта 2024 года
Движение «Голос» за первый день голосования 15 марта получило 97 обращений на горячую линию, 268 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
Алексей Власов: другие материалы автора
МнениеНаблюдатели4 года назад
Алексея Риттера судят за побои — дело сфабриковано, чтобы убрать его из территориальной комиссии Суворовского района
МнениеИзбиркомы5 лет назад
Причины аномально высоких процентов досрочного голосования в Тульской области в 2018 году так и не выяснили