Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Юлия Рудакова
Эксперт по выборам. Владимирская область

Региональное отделение движения «Голос» провело долгосрочное и краткосрочное общественное наблюдение за дополнительными выборами депутата Совета народных депутатов Владимира XXVII созыва по одномандатному избирательному округу № 17. 

Контекст

Совет народных депутатов города Владимира является представительным органом. В круг его полномочий, в частности, входят выборы главы города и решение вопросов местного значения. Совет избирается каждые пять лет, состоит из 35 человек. Нынешний Совет был избран в 2015 году по смешанной системе: 18 человек прошли по партийным спискам, 17 выиграли в одномандатных округах. Тогда в Совет прошли 26 представителей партии «Единая Россия», четыре — КПРФ, два — ЛДПР, по одному — «Справедливая Россия», Партия пенсионеров, «Яблоко». В сентябре 2018 года Лариса Гаврилова, депутат от округа № 17, член «Единой России», была избрана в Законодательное собрание Владимирской области, в связи с чем её полномочия в качестве депутата были прекращены. Выборы назначили на 8 сентября 2019 года. Для успешного выдвижения нужно было собрать не менее 78 подписей (+10% на допустимый брак), но не всем. Подписи собирали самовыдвиженцы и кандидаты от партий «Коммунисты России», «Родина», «Родная партия», т. к. они не представлены в органах власти. 

Выдвижение и регистрация

На освободившееся место претендовали 10 человек:

  • Елена Афанасьева (самовыдвижение);
  • Светлана Афанасьева (ЛДПР);
  • Магамед Ахматов («Родина»), отказано в регистрации: брак 22,9% собранных подписей;
  • Валерий Беляков («Справедливая Россия»);
  • Дмитрий Беляков (КПСС);
  • Александр Захаров («Единая Россия»);
  • Елена Мусина (КПРФ);
  • Сергей Олейников (Партия пенсионеров), отказано в регистрации: на момент выдвижения состоял в партии «Единая Россия»;
  • Людмила Худякова (Родная партия), отказано в регистрации: брак 16,5% собранных подписей;
  • Иван Ширышев («Коммунисты России»), удалось зарегистрироваться со второго раза. Первоначальный отказ связан с неверным оформлением документов.

В итоге владимирский избирком зарегистрировал семь кандидатов, которые с 10 августа начали свою агитационную кампанию. Но не все. 

Агитационный период

Активнее всех агитационную кампанию вёл Александр Захаров (Единая Россия), он лично совершал поквартирный обход, проводил встречи с избирателями, поставил несколько кубов с агитаторами, развесил свои портреты по всему округу (и даже в автобусах — по несколько штук в каждом). При этом Захаров скрывал, от какой партии он идёт на выборы: в его агитации не было ни единого упоминания о «Единой России». И, как оказалось, не зря. Региональному координатору движения «Голос» рассказали о случае, произошедшем в ЕДГ: «Одна бабушка даже плакала. Хотела проголосовать за Захарова, а увидела, что он из «Единой России», и расплакалась». 

Кроме того, Захаров активно использовал административный ресурс. Например, приходил на встречи с избирателями в сопровождении Николая Маркина, главы администрации Фрунзенского района  Владимира (в этот район входит округ № 17), имел доступ в школы, «светился» на мероприятиях, организованных местными администрациями. Там же он фотографировался с детьми и выкладывал фото в сеть с хештегом #будникандидата. Информация об этом поступила на «Карту нарушений». Агитаторы Захарова беспрепятственно проникали в подъезды с помощью ключей, выданных местными властями. В борьбе за своего подопечного Николай Маркин дошёл до того, что срывал агитацию его конкурентов. 

Фото: https://www.33polit.info

Также на протяжении всего агитационного периода Александр Захаров играл роль маркиза Карабаса из известной сказки Шарля Перро. Он рассказывал избирателям, что заасфальтированные дорожки, новые спортивные площадки, благоустроенные скверы — всё это, результат его усилий. 

Фото: https://www.33polit.info

Информация о других таких случаях есть на «Карте нарушений».

Несмотря на то, что Захаров не афишировал свою партийную принадлежность, «Единая Россия» так в него верила, что называла его депутатом за полтора месяца до выборов.  

 Менее активными в агитационный период были Елена Мусина (КПРФ) и Иван Ширышев («Коммунисты России»). Они также использовали наружную агитацию, но их лицами не был увешан весь округ и проводили встречи с избирателями. Остальных претендентов на депутатское кресло было не видно и не слышно.

Как итог, кандидат «Единой России» вёл активную агитацию, скрывая свою партийную принадлежность. Также на него работал мощный административный ресурс: кандидата продвигали на всех уровнях, от мэра города Владимир до глав местных администраций. Агитация кандидатов от КПРФ и Коммунистов России была в разы слабее, у остальных участников не было никакой.

Единый день голосования

О ходе голосования 8 сентября 2019 года во Владимирской области «Голос» сделал развёрнутое заявление. Если кратко: всё шло спокойно до этапа подсчёта голосов. Жалоб в областной избирком пока не поступало.

Результаты выборов

Выборы выиграл Александр Захаров (Единая Россия) с результатом 55,66% голосов. Разброс по участкам: от 44,7% (УИК № 474) до 69,2% (УИК № 493). Проценты других кандидатов представлены ниже (по данным Избирательной комиссии Владимирской области):

  • Елена Афанасьева (самовыдвижение) — 2,75%;
  • Светлана Афанасьева (ЛДПР) — 6,63%;
  • Валерий Беляков (Справедливая Россия) — 2,10%;
  • Дмитрий Беляков (КПСС) — 1,03%;
  • Елена Мусина (КПРФ) — 17,26%;
  • Иван Ширышев (Коммунисты России) — 11,70%.
  • Явка составила 21,48%: в выборах приняли участие 3095 человек, из них проголосовали досрочно — 96. 

Александр Захаров целый год будет депутатом благодаря поддержке 12% жителей округа № 17 г. Владимира. Очередные выборы Совета народных депутатов пройдут в единый день голосования–2020.

Выводы

Этап регистрации и выдвижения прошёл в соответствии с законодательством. До выборов были допущены все кандидаты, которым не нужно собирать подписи в свою поддержку, и те, кто вовремя сдал нужное количество действительных подписей в избирком. 

Агитационный период характеризовался доминированием одного кандидата: представитель партии «Единая Россия» вёл активную агитационную кампанию при мощном административном ресурсе. В единый день голосования ход выборов контролировали наблюдатели, члены комиссий с правом совещательного голоса, журналисты и даже сами кандидаты — в среднем по 6-8 «наблюдающих» на каждом УИК. В течение всего дня серьёзных нарушений зафиксировано не было, все огрехи исправлялись по просьбе наблюдателей. 

Однако этап подсчёта голосов омрачился рядом конфликтов. Члены избирательных комиссий участков № 472 и 477 неоднократно нарушали закон и кричали на наблюдателей, которые спокойно советовали вернуть процесс в законное русло. В результате потребовался пересчёт голосов, в ходе которого были выявлены ошибки. Исправления внесены в увеличенную форму протокола в обоих случаях. На выборах зафиксирована средняя для местных выборов явка — 21,48%. По результатам голосования победил кандидат от «Единой России». Он получил 55,66% голосов избирателей, пришедших на участки, или 1722 человека.

Другие записи по теме «Наша оценка»
ЗаявлениеНаша оценкамесяц назад
Заявление по итогам наблюдения за выборами президента Российской Федерации 17 марта 2024 года
Нынешние выборы не смогли выполнить свою главную функцию — дать представление о реальных настроениях граждан, и не позволили им самостоятельно, свободно принять решения о будущем своей страны
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в третий день голосования 17 марта 2024 года
Движение «Голос» за третий день голосования, на 22:00 московского времени 17 марта, получило 156 обращений на горячую линию, 341 сообщение — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения во второй и начало третьего дней голосования 16–17 марта 2024 года
Движение «Голос» за второй и начало третьего дней голосования, на 8:00 московского времени 17 марта, получило 60 обращений на горячую линию, 206 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
ОтчетНаша оценкамесяц назад
Экспресс-обзор общественного наблюдения в первый день голосования 15 марта 2024 года
Движение «Голос» за первый день голосования 15 марта получило 97 обращений на горячую линию, 268 сообщений — на «Карту нарушений» и по другим электронным каналам связи
Юлия Рудакова: другие материалы автора
РазборИзбиркомы2 года назад
Центризбирком подтвердил одно (!) из 30 опубликованных нарушений. По мнению ЦИК, если письменной жалобы нет — то и нарушения нет
РепортажВыборы за рубежом2 года назад
17 октября в Косово прошли муниципальные выборы
РазборАгитация3 года назад
Упоминаемость кандидатов в депутаты Госдумы с 16 июля по 15 августа
РазборДопуск кандидатов3 года назад
Может ли будущая Госдума быть более разношёрстной и адекватнее представлять интересы граждан?