Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn

Член Совета движения «Голос» Аркадий Любарев подготовил петицию о возврате избирательного залога. Она размещена на сайте Change.org. На момент публикации ее поддержали уже 35 тысяч человек. 

Аркадий Любарев отмечает, что кризисная ситуация на выборах в Мосгордуму вызвана, в частности, невозможностью внести залог:

«Система регистрации кандидатов на основании подписей избирателей дает практически неограниченные возможности для произвола в отношении неугодных кандидатов». 

По мнению Аркадия Любарева, залог должен возвращаться кандидатам, получившим по итогам голосования более 5% голосов избирателей, и партиям, получившим более 3% (вариант – 2%) голосов. Кроме того, Любарев предлагает установить в федеральном законе потолок залога, чтобы его в регионах не могли поднимать на недосягаемую высоту.

Избирательный залог — сумма, которая вносится в депозит избирательной комиссии. Это такое же основание для регистрации кандидата, как и собранные подписи избирателей или поддержка выдвижения парламентской партией.

Избирательный залог был введен в 1999 и отменен 2009 году. 

Другие записи по теме «Допуск кандидатов»
ДокладДопуск кандидатов2 месяца назад
Итоги выдвижения и регистрации кандидатов в президенты России на выборах 2024 года
Аналитический доклад
НовостьДопуск кандидатов3 месяца назад
Эта избирательная кампания проходит с беспрецедентными нарушениями и массовым открытым использованием административного ресурса практически с самых первых её дней
Владимир Шведа
ЗаявлениеДопуск кандидатов3 месяца назад
Заявление о нарушениях при сборе подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина
Движение «Голос» призывает штаб кандидата Владимира Путина, администрацию президента и руководителей органов государственной власти и местного самоуправления остановить практику принуждения и незаконного сбора сбора подписей в поддержку его самовыдвижения, ведь каждое из указанных нарушений является основанием для отказа в регистрации Владимира Путина в качестве кандидата в президенты России
НовостьДопуск кандидатов5 месяцев назад
«Партия дела» отстояла своего кандидата в Верховном суде
Он признал незаконным недопуск их кандидата на выборы в Заксобрание Забайкальского края