Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Елена Яковенко
Эксперт по выборам. Красноярский край
Фото: Наталия Подоляк / Courtesy Photo

В Красноярске избирательная комиссия отказала в регистрации в качестве кандидатов в депутаты горсовета трем самовыдвиженцам. Они шли по 4-ому одномандатному округу, где в единый день голосования в прошлом году выиграла графа «против всех».

Отказ получили независимые кандидаты Дмитрий Краснопеев, Альберт Васильев и Евгения Елизарьева. Причиной отказа во всех случаях стали забракованные подписи. 

У одного из кандидатов эксперты признали недействительными все 222 необходимые подписи. У остальных процент брака был меньше, но минимальный порог они не смогли преодолеть. 

Члены комиссии также нашли у кандидатов другие проблемы с документами: например, у кого-то не указан год окончания университета или некорректно написаны банковские реквизиты. 

Евгения Елизарова намерена оспорить это решение в суде. 

Во время заседания комиссии активист Наталия Подоляк вышла на одиночный пикет рядом с избиркомом. Она стояла с плакатом «Избирком — прислуга власти». Местным корреспондентам Наталья заявила, что считает решение о недопуске независимых кандидатов политическим. Местные власти якобы повторяют московский опыт и не пускают самовыдвиженцев на выборы.

Другие записи по теме «Допуск кандидатов»
ДокладДопуск кандидатовмесяц назад
Итоги выдвижения и регистрации кандидатов в президенты России на выборах 2024 года
Аналитический доклад
НовостьДопуск кандидатов3 месяца назад
Эта избирательная кампания проходит с беспрецедентными нарушениями и массовым открытым использованием административного ресурса практически с самых первых её дней
Владимир Шведа
ЗаявлениеДопуск кандидатов3 месяца назад
Заявление о нарушениях при сборе подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина
Движение «Голос» призывает штаб кандидата Владимира Путина, администрацию президента и руководителей органов государственной власти и местного самоуправления остановить практику принуждения и незаконного сбора сбора подписей в поддержку его самовыдвижения, ведь каждое из указанных нарушений является основанием для отказа в регистрации Владимира Путина в качестве кандидата в президенты России
НовостьДопуск кандидатов5 месяцев назад
«Партия дела» отстояла своего кандидата в Верховном суде
Он признал незаконным недопуск их кандидата на выборы в Заксобрание Забайкальского края
Елена Яковенко: другие материалы автора
НовостьНаказание4 года назад
Члены комиссии попросили прощения, насколько это им помогло
МнениеВидеонаблюдение5 лет назад
Видеонаблюдатели изучили записи с пяти участков Красноярского края и составили свою классификацию