Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
Глава городской комиссии Петербурга Виктор Миненко

Кандидаты в муниципальные депутаты Петербурга сталкиваются с проблемами на этапе выдвижения и регистрации. Ситуация вышла на федеральный уровень, о ней сегодня говорили в Центризбиркоме. 

По закону, муниципальные советы депутатов назначают выборы. Они должны опубликовать свои решения и передать информацию в избиркомы, после чего начинается процесс выдвижения кандидатов. 

Для регистрации им необходимо собрать подписи жителей, если они идут самовыдвиженцами или от неквотных партий. На выдвижение, сдачу документов и сбор подписей отводится 20 дней. Если же официальное решение о назначении выборов скрывается, то у кандидатов на сбор подписей и другие действия остается меньше времени. 

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский обратился в горизбирком с жалобой на муниципальные советы «Звездное» и «Гагаринское», которые не опубликовали свои решения о назначении выборов. При этом представители избиркомов сообщили, что муниципальные газеты были доступны с 10 июня, но акт приемки датирован только 18 июня. Председатель городской комиссии Виктор Миненко заявил, что по данным фактам направлены обращения в прокуратуру.

Также Миненко пояснил, что в случаях, когда дата назначения выборов была фактически скрыта от избирателей и кандидатов, петербургский избирком сам дает старт избирательной кампании.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются кандидаты — отсутствие графика работы муниципальных комиссий или искусственные очереди, которые не позволяют вовремя подать документы. Миненко пообещал, что все ИКМО будут работать по единому расписанию и до «последнего клиента».

Также глава городской комиссии пояснил, что после публикации штабом Алексея Навального* видео-ролика, на котором видно, как подписи в поддержку Александра Беглова собираются в администрации Выборгского района, сам Беглов обратился в правоохранительные органы с просьбой провести проверку по данным фактам. 


Ситуация с выборами в Петербурге повторяет историю 2014 года, когда кандидаты на муниципальных выборах не могли найти решения о назначении выборов, а сами комиссии скрывались и не работали в указанные часы. В итоге кандидаты не могли начать процесс подачи документов для выдвижения и регистрации. 

Координатор «Голоса» в Петербурге Наталия Менькова называет происходящее на муниципальных выборах беспределом:

«В 2019 проходят выборы в 109 муниципальный советов. Творится беспредел. Перед началом кампании были опасения повторить 2014 — худшие опасения сбываются. 19 муниципальных советов скрывали назначение выборов, что сократило и так сжатые сроки. Председатели ИКМО не могут организовать работу комиссий. В результате стоят очереди, а в них даже драки происходят».

Читайте также:

donate2-copy-2Поддержать борьбу «Голоса» за честные выборы рублём.




* Признан российскими властями экстремистской организацией и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации


Грязные выборы в Петербурге

8 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге состоялись выборы губернатора, а также депутатов муниципальных советов. Пройти «муниципальный фильтр» смогли только четыре кандидата: Беглов (врио губернатора, самовыдвиженец, состоит в «Единой России»), Амосов («Гражданская платформа»), Бортко (КПРФ) и Тихонова («Справедливая Россия»). Бортко затем снялся. Активно применялся админресурс. Наиболее сложная ситуация сложилась на муниципальных выборах, где независимые кандидаты столкнулись с активным противодействием комиссий.

Все материалы сюжета
Другие записи по теме «Допуск кандидатов»
ДокладДопуск кандидатовмесяц назад
Итоги выдвижения и регистрации кандидатов в президенты России на выборах 2024 года
Аналитический доклад
НовостьДопуск кандидатов3 месяца назад
Эта избирательная кампания проходит с беспрецедентными нарушениями и массовым открытым использованием административного ресурса практически с самых первых её дней
Владимир Шведа
ЗаявлениеДопуск кандидатов3 месяца назад
Заявление о нарушениях при сборе подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина
Движение «Голос» призывает штаб кандидата Владимира Путина, администрацию президента и руководителей органов государственной власти и местного самоуправления остановить практику принуждения и незаконного сбора сбора подписей в поддержку его самовыдвижения, ведь каждое из указанных нарушений является основанием для отказа в регистрации Владимира Путина в качестве кандидата в президенты России
НовостьДопуск кандидатов5 месяцев назад
«Партия дела» отстояла своего кандидата в Верховном суде
Он признал незаконным недопуск их кандидата на выборы в Заксобрание Забайкальского края