Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
В коллаже использованы работы Андрея Нестерова

Заявление

общественного движения «Голос» о соблюдении принципа открытости и гласности при проверке подписных листов кандидатов

На выборах депутатов Московской городской Думы — крупнейших региональных выборах страны — началась регистрация кандидатов. Кандидаты законодательно поставлены в неравные условия: те, кто выдвинут парламентскими партиями, не должны собирать подписи в поддержку своего выдвижения, а остальные кандидаты должны собрать и представить в окружную избирательную комиссию около 5 тысяч подписей.

Требование собирать столь большое количество подписей (3% от числа зарегистрированных в избирательном округе избирателей) появилось в законе в 2014 году — перед предыдущими выборами в Московскую Думу. В том же году оно было успешно использовано для недопуска нежелательных для администрации кандидатов до выборов в Мосгордуму.

Собрать 5 тысяч подписей летом в Москве — очень непростая задача. Выборы 2014 года убедительно это подтвердили. Многие известные политики (Владимир Милов, Илья Яшин, Николай Ляскин, Вера Кичанова, Максим Мотин, Любовь Соболь) откровенно заявили, что не могут это сделать. Из трех оппозиционных политиков, которым удалось собрать нужное количество подписей, двое (Мария Гайдар и Ольга Романова) не были зарегистрированы, поскольку у них в подписях якобы было обнаружено более 10% брака (проверить это невозможно, поскольку база данных УФМС, на основании которой были отбракованы подписи была недоступной даже в суде).

При проверке подписей в 2014 году было отсеяно 58% «самовыдвиженцев». Увы, это не означает, что 49 оставшихся самовыдвиженцев честно собрали нужное число подписей. Ни наблюдение за ходом сбора подписей, ни итоги голосования не подтверждают такое предположение. 67% зарегистрированных по подписям кандидатов набрали при голосовании меньше голосов, чем представили подписей.

Важным фактором, который способствовал тому, что процедура регистрации по подписям превратилась в одну из административных избирательных технологий, является нарушение принципа открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий — принципа, зафиксированного в статье 3 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Проведение проверки подписей в 2014 году производилось недостаточно открыто и гласно, что существенно подорвало доверие к результату выборов. 

Во-первых, подписи некоторых кандидатов проверялись без участия представителей других кандидатов: их, вопреки закону, не приглашали на такие проверки. Во-вторых, проверка подписей как экспертами-почерковедами, так и специалистами управления федеральной миграционной службы происходила вообще без участия представителей кандидатов. Между тем, эти возможности предоставлены всем кандидатам пунктом 6 статьи 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». 

Сейчас — в начале этапа проверки подписей — уже поступают сообщения о том, что окружные избирательные комиссии отказываются предоставлять представителям кандидатов документы, касающиеся регистрации, а также не намерены проводить все процедуры проверки подписей открыто и гласно. Эта информация порождает сомнения в неангажированности окружных избирательных комиссий. Если проверка подписей будет проходить также, как в 2014 году и будут зарегистрированы совсем не те кандидаты, которые реально собирали подписи, то доверие к избирательной системе Москвы и к результатам выборов в Мосгордуму будет в очередной раз подорвано.

Мы обращаемся к организаторам выборов, в первую очередь — к Московской городской избирательной комиссии — с требованием в полной мере реализовать принцип открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий, в частности — требований закона о возможности представителей кандидатов присутствовать при проведении всех процедур проверки подписей всех кандидатов.

Читайте также:


donate2-copy-2Поддержать борьбу «Голоса» за честные выборы рублём.






Выборы в Мосгордуму

8 сентября 2019 года состоялись выборы в Московскую городскую думу. По мажоритарной системе избраны 45 депутатов. Чтобы стать кандидатом, необходимо было собрать 3 % подписей от списочного числа избирателей (от 4354 до 5315). От сбора освобождены кандидаты партий, представленных в Госдуме. В качестве кандидатов зарегистрировали 233 человека: из них 130 от парламентских партий, имеющих льготу (44 от КПРФ, 41 от «Справедливой России», 45 от ЛДПР), и 103 по подписям. 57 независимым кандидатам в регистрации отказали на основании проверки подписей. Это вызвало волну протеста и массовые акции.

Все материалы сюжета
Другие записи по теме «Допуск кандидатов»
ДокладДопуск кандидатовмесяц назад
Итоги выдвижения и регистрации кандидатов в президенты России на выборах 2024 года
Аналитический доклад
НовостьДопуск кандидатов3 месяца назад
Эта избирательная кампания проходит с беспрецедентными нарушениями и массовым открытым использованием административного ресурса практически с самых первых её дней
Владимир Шведа
ЗаявлениеДопуск кандидатов3 месяца назад
Заявление о нарушениях при сборе подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина
Движение «Голос» призывает штаб кандидата Владимира Путина, администрацию президента и руководителей органов государственной власти и местного самоуправления остановить практику принуждения и незаконного сбора сбора подписей в поддержку его самовыдвижения, ведь каждое из указанных нарушений является основанием для отказа в регистрации Владимира Путина в качестве кандидата в президенты России
НовостьДопуск кандидатов5 месяцев назад
«Партия дела» отстояла своего кандидата в Верховном суде
Он признал незаконным недопуск их кандидата на выборы в Заксобрание Забайкальского края