Регионы
НовостиМненияАналитикаСервисыОбучениеО движенииСтать наблюдателемПоддержатьEn
НовостьМосква06 марта 2019, 12:11

ЗАЯВЛЕНИЕ

о планах по организации интернет-голосования на выборах депутатов Московской городской думы 8 сентября 2019 г.

В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий проведение на выборах депутатов Московской городской думы в сентябре этого года эксперимента по электронному интернет-голосованию.

Движение в защиту прав избирателей «Голос» считает, что внедрение технических средств голосования и подсчета голосов является перспективным направлением развития избирательных процедур. Принципиально оно помогает избирателям расширить возможности для участия в голосовании, облегчить работу организаторов выборов и совершенствовать процесс подсчета голосов. Инновации могут улучшить избирательный процесс, с другой стороны, могут порождать новые риски и, соответственно, новые требования к гарантиям избирательных прав. Однако внедрение новых технических средств на выборах органов власти не терпит кампанейщины и спешки. 

Выражаем глубокую озабоченность той поспешностью, с которой предпринимаются попытки внедрить систему интернет-голосования на выборах депутатов Московской городской думы VII созыва без серьезной юридической проработки, без широкого общественного обсуждения и без предварительного тестирования системы под контролем всех заинтересованных политических сил, общественных наблюдателей и СМИ.

Введение в избирательный процесс новых форм электронного голосования допустимо исключительно при наличии высокой степени доверия общества к избирательной системе. В российских условиях это предполагает искоренение порочных практик вмешательства в избирательный процесс. Сегодня интернет-голосование не вызывает доверия, и его поспешное внедрение на выборах в Московскую городскую думу может породить недоверие к результатам выборов и негативно отразиться на легитимности избранных депутатов. Мы опасаемся, что московский эксперимент является ускоренной подготовкой его внедрения на федеральных выборах без достаточной проработки.

Существует ряд неразрешенных проблем интернет-голосования, которые, очевидно, не будут устранены до выборов 8 сентября 2019 года, поскольку требуют, как технологических решений, так и достижения определенного компромисса при разрешении противоречия между тайной голосования и возможностью проверки целостности голосования, между прозрачностью и защищенностью.

При интернет-голосовании более остро, чем при обычном голосовании, стоят проблемы принуждения избирателей и подконтрольности голосования, с которыми мы сталкиваемся в ходе выборов во многих регионах страны и с которыми не удается эффективно бороться. Также увеличиваются возможности для подкупа избирателей. Повторные выборы губернатора Приморского края в 2018 году показали, что у организаторов выборов имеется возможность влиять на итоги голосования, полученные с помощью технических средств. Платформа и установленное на ней программное обеспечение для интернет-голосования должны быть независимы от политических сил и органов власти, должны размещаться на ресурсах избирательных комиссий и быть им полностью подконтрольны.

Кроме того, считаем, что выборы в Московскую городскую думу являются неподходящим объектом для проведения такого эксперимента. В частности, если эксперимент будет проведен в одном или нескольких одномандатных избирательных округах, как это сейчас планируется, это создаст ситуацию, когда на одних и тех же выборах в разных одномандатных округах избиратели будут обладать разными правами и возможностями (например, только в этих округах на результат выборов будут влиять избиратели, физически находящиеся за пределами округа), что нарушает принцип равенства избирательных прав.

Также разными правами и возможностями будут обладать и кандидаты, выдвинувшиеся в разных одномандатных округах на тех же выборах. Введение интернет-голосования может возложить на кандидатов в этих округах дополнительные издержки и расходы по работе с «онлайн-избирателями». Это может спровоцировать судебные процессы по восстановлению нарушенного принципа равенства прав избирателей и кандидатов введенной системой интернет-голосования. 

Проблемы интернет-голосования могут отразиться на результатах выборов и тем самым исказить общую волю избирателей.

Движение «Голос» считает, что российское общество ни морально, ни юридически в 2019 году еще не готово к проведению эксперимента на избирателях по интернет-голосованию. Мы полагаем, что сегодня будет полезным начать обсуждение возможности проведения эксперимента по интернет-голосованию в 2020 году или в последующие годы. Для этого эксперимента следует без спешки  разработать такую нормативную регламентацию, которая могла бы обеспечить возможности контроля процедур голосования и подсчета голосов со стороны участников выборов и всех заинтересованных общественных институтов. Эксперимент должен охватывать всех избирателей и всю территорию, на которой организуются выборы или референдум.

Следует иметь ввиду, что интернет-голосование в зарубежных странах применяется крайне редко, а в некоторых странах от него отказываются. Там, где оно применяется, например, — в Швейцарии, оно проходит тщательное общественное обсуждение (проводится публичное тестирование системы интернет-голосования, с открытым привлечением специалистов со всего мира и выплатой крупных вознаграждений тем, кто сможет манипулировать голосами, считывать данные бюллетеней, нарушать тайну голосования, выводить из строя или обходить системы безопасности, работающие на защиту голосов избирателей). При разработке интернет-голосования необходимо учитывать наработанный международный опыт, в том числе Рекомендацию № CM/Rec(2017)5 и Руководство Комитета министров Совета Европы государствам-членам о стандартах электронного голосования.

Движение «Голос» рекомендует внедрение интернет-голосования на выборах в органы власти только после того, как система будет подвергнута открытому тестированию с привлечением специалистов и будет найдено экспертное согласие, гарантирующее выполнение принципов российских выборов и возможность общественного контроля.

donate2-copy-2Поддержать борьбу «Голоса» за честные выборы рублём.




Читайте также: